Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 23:44   #1
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Я для себя выявил 3-и способа борьбы с росой.
1) Чтоб не запотевал главное зеркало, да и термостабилизация проходила быстрее -вентилятор снизу.
2) Против запотевания вторички - бленда.
3) Против запотевания окуляров - храню их в кармане.
А ещё построил обсерваторию. Зимой ещё не пробовал, не успел, но летом от росы помогает.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:48   #2
астровадян
Авторитет
 
Аватар для астровадян
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Украина Херсонская обл.
Сообщений: 347
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Цитата:
Сообщение от WitWik Посмотреть сообщение
Я для себя выявил 3-и способа борьбы с росой.
1) Чтоб не запотевал главное зеркало, да и термостабилизация проходила быстрее -вентилятор снизу.
2) Против запотевания вторички - бленда.
3) Против запотевания окуляров - храню их в кармане.
А ещё построил обсерваторию. Зимой ещё не пробовал, не успел, но летом от росы помогает.
Ну бленда и окуляры в кармане это дело ясное, а за винтелятор спасибо поставлю кулер. только на скоко мощный
астровадян вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 21:31   #3
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Цитата:
Сообщение от астровадян Посмотреть сообщение
Ну бленда и окуляры в кармане это дело ясное, а за винтелятор спасибо поставлю кулер. только на скоко мощный
В моём случае главное зеркало лежало на резиновом кружке. Я этот кружок убрал и положил главное зеркало на три точки (приклеил небольшие квадратики из плотной резины. Сам кулер включил на выдув, чтоб он не гнал пыль во внутрь. Главное зеркало лежит свободно. Не болтается, но и не пережато. Всё это я где-то здесь на форумах нарыл.
Кстати тогда-же и вторичку переклеивал.
Это я ещё зимой боролся с всякими тройными изображениями, наверное в этой-же ветке и писал обо всём.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 13:25   #4
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Ну вот и наступила зима. На той неделе попробовал провести наблюдения. Холод я переношу очень плохо, а на улице -21.
Телескоп у меня живёт в обсерватории постоянно. Она представляет из себя 2х этажную будку. Т. е. телескоп на втором этаже. Купол крутится на колёсиках и там приличная щель куда немного задувает снега. Сам телескоп вместе с монтировкой накрыт двумя слоями целлофановых пакетов.
Снял пакеты и увидел, что зеркала блестят и не покрылись инеем или ещё там какой криминал всё чисто и сухо. Окуляры были на даче. Проверено, что в обсерватории в пластмассовом ящике они покрываются инеем.
Наблюдать можно сразу. Юпитер очень яркий и с окуляром 12мм и с +ЛБ 2х. Видны очень отчётливо 2-а тёмных пояска и, приглядевшись ещё светлые полоски. Пробовал к ЛБ разгонную втулку. Получается ЛБ 4Х. Всё равно очень ярко и те же полоски. Нет ни каких троений и пр. пакости. Спутники 4-ре штуки.
Звёзды очень чёткие точки. При расфокусировке вроде вполне круглые колечки. Правда до и после фокуса различаются. В дальнейшие подробности я и не влезаю, так как плохо в этом разбираюсь.
Так, что при моих условиях труба меня радует.
Хочу ещё сказать, что при -20 я наблюдать не хочу. Много раз спускался и бегал в домик греться и пить чай. Там хоть благодаря электрообогревателю относительно тепло.
Пробовал фоткать, но фотик очень быстро показал, что у него разряжен аккумулятор. Вообще пока я всё подключал к ноутбуку, пока нацелился, пока резкость ловил - фотик и я сам замёрзли и я уже не стал к фотику подключать самодельный сетевой блок питания. (пальцы окоченели и не слушаются)
Даже не представляю как люди в поле в такой мороз занимаются астрофото. А труба вполне нормально показывает.
П.С. Ещё о ДипСкай EQ5. При -20 родная смазка конечно гуще, но мой самодельный моторчик крутил вполне нормально по часовой оси.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 23:55   #5
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 735
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

И на искатель бленду, если искатель оптический.
__________________
SW Dob 8", SW1149, DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42, Jason Statesman 7х35 11°
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 00:09   #6
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,822
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Для первого ролика-очень неплохо
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:35   #7
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Спасибо.
Ещё для меня очень важно, что изображение ни какое не тройное и нет прочих пакостей, что были у меня в прошлую зиму. А снимал где-то при минус 20 градусов.
Почему стал показывать?
1) Не балкон и не термостабилизировал. Просто телескоп постоянно живет в холодном помещении.
2) Правильно закрепил главное зеркало и правильно приклеил вторичку. Значит не где не пережато и не напряжено.
3) Да и просто приноровился.
Пытался увидеть м33 и пока без результата. Один мой товарищ наблюдает м33 через раз километров в 7-ми от моего города в такую же апертуру. У меня же совсем на краю города. Засветка. Он ставил маленькое увеличение и при пошатывании телескопа совсем не ярко видна серенькая пелена во всё поле. Будет небо буду пытаться увидеть.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:32   #8
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,822
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Вам бы вывезти на небо, жаль 150мм пропадает, дипы в него должны быть отличными. Кстати у вас уже тема комплексная, наработок не мало; да и интересной информации тоже, может в персональном разделе создать?
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 10:30   #9
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Ньютоны DeepSky 150мм

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Вам бы вывезти на небо, жаль 150мм пропадает, дипы в него должны быть отличными. Кстати у вас уже тема комплексная, наработок не мало; да и интересной информации тоже, может в персональном разделе создать?
Вчера вечером с товарищем поехали к нему на дачу. Смотрели Юпитер. Дача расположена не более чем в 5 километрах от города. Почти на севере виден светлый купол от соседнего городка расположенного километров в пятнадцати. Он не большой. И где-то на юго-востоке светлый купол от нашего города. Луна яркая (половинка). Холодно и не комфортно, поэтому ограничились одним Юпитером.
Телескоп И-М "Альтер" МН-66. Максутов-Ньютон 6 дюймов и светосила 1\6.
Монтировка НПЗ (кажется МТ-3S) с фирменным движком по часовой оси.
Конечно-же очень хотелось сравнить со своим телескопом. Жаль, что они не стояли рядом одновременно. На первый взгляд мне показалось и разницы-то нет. В мой телескоп полоски ближе к краю диска менее различимы. Чисто субъективно. Думаю, что должно как нибудь получится поставить оба телескопа рядом.
И хоть телескоп находился на не отапливаемой даче ему была нужна термостабилизация. Правда не долго. Это было видно по спутникам Юпитера, которые вначале были ввиде птичек. Чисто внешне труба конечно же покороче, чем моя в фирменном чехле-чемодане, но и цена...
Окуляр ставили Celestron X-Cel LX 9 мм, у меня-же окуляр Celestron X-Cel LX 12 мм. Т. Е. было одно и то-же увеличение. Пробовали и другой окуляр и фильтр, но я как-то не оценил больших достоинств.
Теперь о моих глазах. Видели как Ио полез на диск Юпитера. У меня в самом начале он то был виден ввиде яркой точки, то пропадал совсем и сливался с диском Юпитера. Мой товарищ видел его постоянно, и даже когда Ио зашел на диск уже далеко, то некоторое время всё равно его видел, а я уже нет. Потом и он перестал его видеть. Всё правильно - разница в возрасте у нас с ним больше чем в два раза. Глаза не те. Но я доволен т. к. думал, что у меня зрение куда как хуже.
Ну а остальное не так принципиально, но всё-же.
Смазка в монтировке от НПЗ также загустела как и в моей китайской EQ5.
Моторчик крутил вполне прилично по сравнению с моей самоделкой. У меня убегает. (может получилось полярку лучше выставить).
И ещё у меня труба держится покрепче, тряски поменьше.
Доволен, что мой телескоп, в сравнении, оказался вполне приличной штуковиной.
П.С. Насчёт персонального раздела написал Грину.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 22:47   #10
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Итак, моя тема размещена в персональном разделе, для большей свободы изменено название.
Постараюсь рассказать обо всём, что мне удалось и о своих планах. Опыт у меня не большой, но, я думаю, Вы мне дадите рекомендации и советы. Для кого-то, то о чём я пишу пройденный этап, и он может что либо подсказать, а кто-то только собирается что-то сделать и ему будет полезно.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мак Deepsky 152/1900 Kn_Dm Обзоры астрономического оборудования 45 10.07.2010 12:29
seti Непознанное, необъяснимое, загадочное 5 18.09.2006 13:19
САША Timur Общий форум любителей астрономии 31 05.12.2004 19:07
! ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Астрономические наблюдения 245 09.07.2002 14:47


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.