Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 23:59   #1
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

monstr,
была речь про зависания роутера http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1563245
У меня Dir-320 точно пару раз зависал.

И в этой методе активный хаб - вредность, как я понял.
Но замечал, что при перезагрузке роутера активный хаб (Dlink 7 портовый у меня) тоже перезапускается, как и модем.
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 08:55   #2
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,772
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
monstr,
была речь про зависания роутера http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1563245
У меня Dir-320 точно пару раз зависал.

И в этой методе активный хаб - вредность, как я понял.
Но замечал, что при перезагрузке роутера активный хаб (Dlink 7 портовый у меня) тоже перезапускается, как и модем.
Питание роутера (точнее всей нижней розетки) коммутируется компом (правой PL001), у которого свой GPRS свисток. Ежли уж совсем всё будет печально и не поможет встроенный watchdog.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:19   #3
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Схемку обсерватории набросал.
Все компоненты есть, на днях начну собирать.



Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
- термодатчик с ком-портом, вот этот (http://photo.milantiev.com/?dir=1355) - меряет температуру в 1...8 точках, пишет в ком-порт, роутер пишет это в файл, файл доступен в вебе.
Олег, дык в итоге, COM-порт, который ты распаял на роутере под какое устройство? Я думал, что на "честный" COM посадим PLA001, а градусник и PLA002(плата внешних событий - для тех, кто в танке на USB через USB-COM переходники?

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
monstr,
была речь про зависания роутера http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1563245
У меня Dir-320 точно пару раз зависал.
Дядя Вова, скажите, как часто это происходило? Сбросили потом по питанию? У меня роутер пока только пару недель без выключения работал, глюков не наблюдал. У Вас прошивка от Олега? У меня последняя релизная, началом 2011 года датируется.

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
И в этой методе активный хаб - вредность, как я понял.
Но замечал, что при перезагрузке роутера активный хаб (Dlink 7 портовый у меня) тоже перезапускается, как и модем.
Там, в веб-интерфейсе роутера, в настройках модема, можно установить, что бы модем, после 5-ти неудачных реконнектов, сбрасывался. У меня инет не зависал ни разу за эти две недели. Судя по всему, работает

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
Я так свой домашний компьютер - включаю из консоли wl500 командой
Код:
ether-wake  -b <mac address>
запускаю через ramdin, например, калибровку серии, а затем по ftp забираю результат. Ну и выключаю, соответственно, из radmin'а.
Очень интересно, Борис! То есть, Вы говорите, что можете с роутера ВКЛючать компьютер по команде из консоли? Для этого, я так понимаю, нужна сетевая карта с поддержкой WOL? Или У вас имеется для этой цели какая-то аппаратная поддержка?

Я для этой цели собираюсь подпаяться к кнопкам reset и power и управлять ими при помощи PLA001.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
глазок не подойдёт. Я ещё не изучал сей момент. Но простые ширики для охранок стоят не так дорого:
http://cctvonyx.ru/index.php?categor...&direction=ASC
у меня валяется парочка, можно их приспособить на герметике...
Зачем герметик? На вебках резьба М12 и объективы с таким же посадочным местом. Опробовал ширик 2,8 мм. - результат положительный! Гоооораздо шире, чем штатный. Фокусируется нормально. Такие объективы можно прикручивать почти к любой вебке. Купил еще один , еще шире - 2,1 мм., пока не опробовал, но, похоже, что это то, что надо. Запятых то соколькоКак роутер Олег доделает, могу показать скрины этих объективов.

Сегодня заказал аж ТРИ камеры из списка, хочется закрыть этот вопрос побыстрее.

Кирилл.
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 13:01   #4
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 349
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Очень интересно, Борис! То есть, Вы говорите, что можете с роутера ВКЛючать компьютер по команде из консоли? Для этого, я так понимаю, нужна сетевая карта с поддержкой WOL? Или У вас имеется для этой цели какая-то аппаратная поддержка?
Как я понимаю, уже много лет все материнские платы имеют поддержку Wake-on-Lan (ее только надо включить в BIOS'е). И все. Вышеуказанная команда отлично будит компьютер

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Сегодня заказал аж ТРИ камеры из списка, хочется закрыть этот вопрос побыстрее.
Не подскажите где именно?

Кстати, насчет надежности роутеров. Про Dir320 ничего не могу сказать, но WL500gP у меня с 2009 года сначала на прошивке "от Олега", а затем на ее развитии "от энтузиастов" - роутер перегружал всего несколько раз и то, это касалось отваливания WiFi, простой ethernet работал. А вот за полгода на RT-N16, несмотря на заметно более мощное железо, WiFi слетал уже раз 5. Но опять же, проводной доступ работает без проблем.
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 13:20   #5
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
Не подскажите где именно?
Web-камера HERCULES Hercules Classic - эту уже купил, если она подойдет, другие брать не буду.

HP Pro Webcam (1.3Mpixl), 640x480(VGA) at 30fps

Web-камера Logitech Web Labtec 1200 USB

Пожалста.
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 20:45   #6
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение

Дядя Вова, скажите, как часто это происходило? Сбросили потом по питанию? У меня роутер пока только пару недель без выключения работал, глюков не наблюдал. У Вас прошивка от Олега? У меня последняя релизная, началом 2011 года датируется.



Там, в веб-интерфейсе роутера, в настройках модема, можно установить, что бы модем, после 5-ти неудачных реконнектов, сбрасывался. У меня инет не зависал ни разу за эти две недели. Судя по всему, работает
Кирилл,
за лето пару раз вис. Но второй раз не была установлена галка "Call on Demand"

Сегодня пытался подключить камеру pcvc740. Не получилось. Может потому, что почему-то не переключается драйвер. Пытался поставить прошивку поновее - перестал подключаться модем Откатился на WL500gpv21.9.2.7-d-r2624)

Кстати, вопрос: мне не попадалась инфа в чем разница в прошивках с буквами -d- и -rtn-? Для разных роутеров DIR-320 и RTN-16?
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:40   #7
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,772
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
Кирилл,
за лето пару раз вис. Но второй раз не была установлена галка "Call on Demand"

Сегодня пытался подключить камеру pcvc740. Не получилось. Может потому, что почему-то не переключается драйвер. Пытался поставить прошивку поновее - перестал подключаться модем Откатился на WL500gpv21.9.2.7-d-r2624)

Кстати, вопрос: мне не попадалась инфа в чем разница в прошивках с буквами -d- и -rtn-? Для разных роутеров DIR-320 и RTN-16?
D старое ядро, как я понял. rtn посовременней.
Первая камера из списка не пошла, буду изучать что я делаю не так.

А вообще хочется обновить до r3300 или 3150, там есть поддержка современных камер.
http://code.google.com/p/wl500g/ - сама прошивка

http://wl500g.info/showthread.php?t=24814&highlight=uvc - про uvc-камеры на этой прошивке

http://roboforum.ru/wiki/DIR-320 - про установку камеры (в т.ч.) на довольно старой куцой прошивке.

или вообще openwrt поставить. Это ещё одна "прошивка для роутеров": http://linuxpc.info/node/68 . Там тоже uvc есть.

Пугает другое. Говорят, вебка сильно напрягает роутер. А это значит, понизится надёжность, повысится потребление. Которое напрямую связано с нагрузкой на БП, как верно замечено постом выше.

---------

Установил веб-сервер с php на роутер, перекинул туда свою страничку, протестил запуск скриптов. Кажется, буду на даче в выходные, помучаю свою железку.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:37   #8
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Установил веб-сервер с php на роутер, перекинул туда свою страничку, протестил запуск скриптов. Кажется, буду на даче в выходные, помучаю свою железку.
Ха! Я тоже сегодня это сделал. "Скрипт для чайника". И как раз правил там страничку встроенными средствами.
А твоя страничка в первом посте беззубая же! Вставь туда ту команду обращения к com- порту. Хочется попробовать.
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:54   #9
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,772
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Верно, на "железный" ком-порт: http://photo.milantiev.com/?dir=1663 повесим самую ответственную часть - плату реле PLA001.

> Сегодня заказал аж ТРИ камеры из списка, хочется закрыть этот вопрос побыстрее.
Ок. Тогда, пока что, не перешиваю твой роутер на прошивку с поддержкой UVC вебок.

> Я для этой цели собираюсь подпаяться к кнопкам reset и power и управлять ими при помощи PLA001.
Мне кажется, ресет - перебор. В редких случаях необходимости сброса компа я использую выключение на 20 секунд питания (220). Включается комп сам по подаче питания, согласно настройкам в биосе.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 12:45   #10
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
В редких случаях необходимости сброса компа я использую выключение на 20 секунд питания (220). Включается комп сам по подаче питания, согласно настройкам в биосе.
Ученье свет!
Не знал, что так можно с биосом. Думал включать буду с кнопки...
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.