Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2011, 15:32   #1
Max_Kozlov
Авторитет
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 941
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Фу-фу-фу! Брось продавать! Это нормальный случай для монтировок. У меня на таке 6 секунд задержка по DEC. Максимкой не гидирую принципиально. PHD Guiding наш выбор, оно сначало калибруется шагами (20-30 шагов) оценивает люфты и потом нормально ведет.
Еще в промредукторах SW одна из шестеренок стоит на резиновом кольце трения, видимо для компенсации перегрузки. Имеет смысл посмотреть что с резиной.
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:32   #2
monstr
Модератор раздела Астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 8,214
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Блин, Олег, один в один пила что у меня. Где то у меня даже графики сохранились, не могу с ходу найти. Все таки я уверен что это люфт редуктора. То есть получается следующая ситуация. Максим имеет задержку в подаче команд. Она даже прописывается в соответствующем меню. Плюс коррекция производится по осям не мгновенно а поочередно. Из за люфта монтировка не может точно отрабатывать команды. Происходит пропуск "нуля" и гидирование идет в расколбас аккурат в соответствии с задержкой подачи команд.
Эх, не сохранил график. Мне кажется, не совсем то, что ты описываешь. "Пила" значительно растянута по времени. Красный промежуток на моём эскизе занимает примерно 10...30 секунд, зависит от агрессивности.

Я всё же не пойму, почему, даже с учётом паузы в подаче команд, с учётом неизбежного люфта по DEC, происходит "проскакивание нуля". Почему оно не происходило раньше и стало происходить сейчас. Идея со слежавшимся резиновым уплотнителем, поданая Максом мне кажется разумной.

Если предположить, что пром.шестерня болтается как хочет. Пусть по причине отсутствия её прижатия к корпусу или же по причине плохо закрученного корпуса шестерни (железяка квадратная на 3?...4 крестовых болтах), то...

Подана команда "вниз", звезда достигла нуля (пусть не нуля, а чуть проскочила, так как maximdl тормоз в гидировании, всем известно и тобой отмечено выше), команда вниз не подаётся более. Почему продолжается движение вниз? Больше того, почему продолжается движение вниз, когда мотор уже начинает крутить ось наверх? В этот момент я, опять таки, въехать не могу, даже с учётом болтающейся пром.шестерни. Ведь, предположительно, чтобы провернуть червя колесом... нужно подать значительный момент. Причём сейчас у меня телескоп установлен с заметным дисбалансом по DEC, поэтому нельзя говорить, что он этак разгоняется, что проскакивает.

Мне кажется, дело в затяжке оси....

Цитата:
Сообщение от Max_Kozlov Посмотреть сообщение
Фу-фу-фу! Брось продавать! Это нормальный случай для монтировок. У меня на таке 6 секунд задержка по DEC. Максимкой не гидирую принципиально. PHD Guiding наш выбор, оно сначало калибруется шагами (20-30 шагов) оценивает люфты и потом нормально ведет.
Еще в промредукторах SW одна из шестеренок стоит на резиновом кольце трения, видимо для компенсации перегрузки. Имеет смысл посмотреть что с резиной.
Не, Макс... люфт хоть в 20 секунд меня не тревожит вовсе. Я понять не могу, почему оно проскакивает, точней сказать, почему оно начало проскакивать.
Спасибо за идею с резинкой под промежуточной шестернёй, изучу этот момент.
__________________
SKP250/1200мм + Paracorr + QHY8L + QHY5-внеосевик на EQ6pro
EQ3 + Canon400Da+Canon70-200/4
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:05   #3
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 674
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Подана команда "вниз", звезда достигла нуля (пусть не нуля, а чуть проскочила, так как maximdl тормоз в гидировании, всем известно и тобой отмечено выше), команда вниз не подаётся более. Почему продолжается движение вниз?
Тут немного другая картина, как я представляю по своей монтировке. У меня писанина косноязычная получается, но попробую осветить этот момент.
Звезда сместилась, гид начинает посылать команды движкам, движки крутят. Из за люфта звезда стоит на месте, команды продолжают поступать. Люфт выбран, звезда начала смещаться. Из за задержки команд она пролетает нуль. Максим шевелит своими железными мозгами, понимает что получилась хрень и начинает давать команды движения в противоположную сторону. Все повторяется, звезда опять проскакивает нуль. Получается автоколебательный процесс с частотой зависящей от настроек агрессивности гидирования, люфтов редуктора и временных задержек подачи команд на оси.
Цитата:
Сообщение от monstr
Спасибо за идею с резинкой под промежуточной шестернёй, изучу этот момент.
Честно сказать не знаю, я сам не разбирал, но в описаниях разборки про эту резинку ничего не слышал. Да и вообще зачем она там? Радиальные биения убирать?
Цитата:
Сообщение от monstr
Как-то пропустил эти два сообщения.
Слав, растолкуй, о каких стопорах речь, не понимаю.
В монти пром шестерни крепятся к валам червяка и двигателя мелкими стопорными винтиками. Они могли со временем разболтаться что может вызвать едва заметный люфт, которого будет достаточно в теории для появления таких эффектов.
По Ra таких проблем принципиально быть не может, там нет реверса.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:04   #4
monstr
Модератор раздела Астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 8,214
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Тут немного другая картина, как я представляю по своей монтировке. У меня писанина косноязычная получается, но попробую осветить этот момент.
Звезда сместилась, гид начинает посылать команды движкам, движки крутят. Из за люфта звезда стоит на месте, команды продолжают поступать. Люфт выбран, звезда начала смещаться. Из за задержки команд она пролетает нуль. Максим шевелит своими железными мозгами, понимает что получилась хрень и начинает давать команды движения в противоположную сторону. Все повторяется, звезда опять проскакивает нуль. Получается автоколебательный процесс с частотой зависящей от настроек агрессивности гидирования, люфтов редуктора и временных задержек подачи команд на оси.

Честно сказать не знаю, я сам не разбирал, но в описаниях разборки про эту резинку ничего не слышал. Да и вообще зачем она там? Радиальные биения убирать?

В монти пром шестерни крепятся к валам червяка и двигателя мелкими стопорными винтиками. Они могли со временем разболтаться что может вызвать едва заметный люфт, которого будет достаточно в теории для появления таких эффектов.
По Ra таких проблем принципиально быть не может, там нет реверса.
Про винтики понял, проверю. Правда, придётся достаточно много вскрывать, снаружи к ним не подобраться.
Про люфт - да, ты всё верно описал. И это было бы верно, если б максим был ну совсем уж тормозом . Сегодня сниму графики, завтра бум предметней общаться.
__________________
SKP250/1200мм + Paracorr + QHY8L + QHY5-внеосевик на EQ6pro
EQ3 + Canon400Da+Canon70-200/4
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 17:01   #5
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 10,449
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Вилку надо форсировать?
__________________
Добсон 12", Canon 450 + Зенитар 50/1,7 на HEQ5 SynTrek. Гид - QHY5 + Юпитер-37А.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 17:42   #6
monstr
Модератор раздела Астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 8,214
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Вилку надо форсировать?
Честно сказать, есть у меня подозрения в кривизне своих рук. То есть, свою монти собрать мне очень интересно, но в хорошем результате уже уверен меньше прежнего.
__________________
SKP250/1200мм + Paracorr + QHY8L + QHY5-внеосевик на EQ6pro
EQ3 + Canon400Da+Canon70-200/4
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 17:46   #7
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 10,449
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Отбой?
__________________
Добсон 12", Canon 450 + Зенитар 50/1,7 на HEQ5 SynTrek. Гид - QHY5 + Юпитер-37А.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:08   #8
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 10,449
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Тут немного другая картина, как я представляю по своей монтировке. У меня писанина косноязычная получается, но попробую осветить этот момент.
Звезда сместилась, гид начинает посылать команды движкам, движки крутят. Из за люфта звезда стоит на месте, команды продолжают поступать. Люфт выбран, звезда начала смещаться. Из за задержки команд она пролетает нуль. Максим шевелит своими железными мозгами, понимает что получилась хрень и начинает давать команды движения в противоположную сторону. Все повторяется, звезда опять проскакивает нуль. Получается автоколебательный процесс с частотой зависящей от настроек агрессивности гидирования, люфтов редуктора и временных задержек подачи команд на оси.
Мне кажется, Слава прав.
__________________
Добсон 12", Canon 450 + Зенитар 50/1,7 на HEQ5 SynTrek. Гид - QHY5 + Юпитер-37А.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 23:07   #9
Max_Kozlov
Авторитет
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 941
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Олег, промредуктор в этих монти собран прямо на корпусе двигателя, состоит из трех шестеренок, две на двигателе, третья на червяке, каждая крепится микровинтами под шестигранник. Паразитка, она же промежуточная шестерня (и она же по моему с резинкой) крепится потайным винтом спрятанным в толстой части корпуса. Я его сначала не заметил и сломал одну из осей, но благо был комплект моторов. Мотор с шестеренками имеет возможность регулировки относительно червячной шестерни. Там все просто, главное если не откручивается то с дури не крутить, скорее всего где-то есть стопорный винт. Разбирал и ХЕК и 6-ку, механика весьма проста.
И доступ к моторам и шестеренкам через снятие пластиковой крышки, вроде особых трудностей нет.
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 23:07   #10
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 6,493
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Я не понял, где я очутился - в Барахолке или в Мастерской?
ТоварисчЪ модератор, будь добр - по истечении НИОКР с сабжем перенеси все посты с полезной инфой в отдельную красивую темку в соответствующем разделе на благо будущих поколений.
Успехов!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 245мм.;МСТ180;SW ED80pro;DS127;350Dа, SM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю EQ6 Pro SynTrek на металлической треноге (NEQ6-T Syntrek) gm591 Барахолка 25 20.04.2011 18:56
Продаю монтировку NEQ 6 PRO SynTrek pashtat Барахолка 5 06.12.2010 10:21
Проблемы с SW HEQ5 SynTrek Lynx1 Любые вопросы от новичков 20 17.11.2009 19:54
Продам EQ6pro SynTrek новую. monstr Барахолка 3 06.07.2009 15:52


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.