Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2004, 21:20   #1
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - artego:
понятно, наверное 2х будет многовато...<hr /></blockquote>По хорошему, конечно же многовато, но я пробовал c EQ-5 гидировать с ее родным пультом, секунд в десять кажется все влезает. По сравнению с ее минутой периодики все таки лучше, чем ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 23:06   #2
cosinus
***
 
Регистрация: 04.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 52
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

>>>>>>>>> По хорошему, конечно же многовато, но я пробовал c EQ-5 гидировать с ее родным пультом, секунд в десять кажется все влезает. По сравнению с ее минутой периодики все таки лучше, чем ничего

Антон, понятно, что автогид упрощает жизнь, но как Вы считаете, насколько глазом меньше точность гидирования и , учитывая трудности настройки программы, материальные затраты, потеря времени, если вдруг что то пошло не так, оно того стОит ?
Не принимайте меня как аппонента, просто интересует Ваше личное мнение, по тому как я в раздумьях.
cosinus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2004, 00:17   #3
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Dimonych:

Антон, понятно, что автогид упрощает жизнь, но как Вы считаете, насколько глазом меньше точность гидирования и , учитывая трудности настройки программы, материальные затраты, потеря времени, если вдруг что то пошло не так, оно того стОит ?
Не принимайте меня как аппонента, просто интересует Ваше личное мнение, по тому как я в раздумьях.
<hr /></blockquote>О, я думаю, что вопросы точности ручного гидирования становятся пренебрежимыми на 20-й минуте гидирования ночью, в поле, на ветру, при -20 градусов [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2004, 17:25   #4
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Dimonych:
насколько глазом меньше точность гидирования <hr /></blockquote>Трудно сказать, это зависит от множества факторов. Одно можно сказать точно, что намного. Да и глаз это инструмент еще тот... Например он практически нечувствителен к высокочастотной периодике. В качестве примера вот такая вот история - когда я купил у Михаила Терешкова его монтировку, он дал мне промер периодики, сделанный "глазом" +- 4 секунды. Я промерял периодику инструментально, да там были те 4 секунды, но промодулированные ВЧ компонентой с приличной амплитудой, которую глаз "усреднил".



Вот так. Вообще говоря автогид это тупой робот, но лучше него эту работу сделать уже невозможно.

Ну а после того, как погидируешь с полчасика ломая в неудобной позе шею и рискуя одним неверным движением испортить результат, да еще в подобающих погодных условиях, мысли об автогиде становятся сладкой мечтой [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 07-11-2004, 16:29: Сообщение отредактировано: Anton ]
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2004, 18:23   #5
_Артур_
Старожил
 
Аватар для _Артур_
 
Регистрация: 06.06.2004
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 175
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

Можно тоже записаться?
_Артур_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2004, 19:36   #6
Павел Быстров
Авторитет
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 381
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Прошу отметиться здесь тех, кто заинтересован в USB адаптере для управления тупыми телескопами и портами автогида.

Адаптер снабжается ASCOM драйвером, соответственно может работать с любым софтом, поддерживающим этот стандарт. С ProGuider-ом работа гарантируется [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

На данный момент запланирована сборка десяти экземпляров. Планируемая цена 60 долларов.

Возможности на данный момент.
1) Подключается к USB.
2) Гальваноразвязка 1kv
3) Управление четырьмя герконовыми реле -две полных контактных группы (для Интесовских пультов) плюс две группы на замыкание.
4) Интерфейс ST4 в виде ТТЛ выходов с защитными диодиками.
5) В резерве 10 ТТЛ входов/выходов, два из которых с АЦП (планируется возможность управлять вебкамерами итп).
6) ASCOM драйвер.

Планируется загрузчик прошивок для обновления их через интернет.

Ориентировочный срок готовности проекта - конец ноября.
<hr /></blockquote>Запишите меня в очередь тоже [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Я бы тоже не отказался поиметь такую штуковину для подключения к пульту моего телескопа за 60 долляров.
Павел Быстров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 10:26   #7
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

Антоний, симпотная коробка, уже хочу)
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 01:34   #8
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:
Можно тоже записаться?<hr /></blockquote> <blockquote>Цитата:<hr />Автор - PavelB :
Я бы тоже не отказался поиметь такую штуковину для подключения к пульту моего телескопа за 60 долляров.<hr /></blockquote> <blockquote>Цитата:<hr />Автор - tomato:
Антоний, симпотная коробка, уже хочу<hr /></blockquote>Ок. Записано.

А коробки симпотные в Чипе-Дипе закончились, я купил последние 4 штуки на Земляном Валу, две из которых черные. Блин, вот как всегда получается, плату развел под коробку, которую теперь днем с огнем не найдешь...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 01:38   #9
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

Тааак!! Черную забил))
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 16:02   #10
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,331
По умолчаниюАдаптер USB -> реле/ST4 кому нужно?

Антон запиши и меня, я тебя по этой технике уже давно достаю, кстати блок реле с коробкой из Ч-Д у меня уже куплено тебя ждет.

[ 09-11-2004, 15:04: Сообщение отредактировано: Владимир ]
VN вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ о постройке 12'' добсона Феанор Своими руками 24 16.11.2007 13:52
Кому нужно было доки по советским ПЗС-сюда Eugene Астрономическое оборудование 8 29.11.2002 11:06


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.