Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2004, 21:01   #1
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

<blockquote>Цитата:<hr /> [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2004, 21:27   #2
michael trube
Старожил
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Toronto
Сообщений: 106
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Александр Маратович. Если хотите увидеть как рассыпается шаровое скопление, к примеру м13 на отдельные звезды, я настоятельно рекомендую подумать о доб 150мм f/8. За две сотни с небольшим вы будете иметь универсальный телескоп, который покажет одинаково хорошо дипскай и планеты.
michael trube вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2004, 22:57   #3
Александр Маратович
**
 
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

2 mt:
Полностью согласен , НО доб 150мм f/8 слишком большой .Я его не смогу вывести для наблюдений
(в отличии от 110мм).Так что если выбирать 150 или 110 то я пока могу позволить 110.Лучше 110+загородное небо, чем 150+Московская засветка.

2 Т'е'МНое Небо :
Спасибо за столь понятный и исчерпывающий ответ [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Александр Маратович вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 14:11   #4
iNV
****
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Если сравнивать ЗРТ-у и 110мм ньютон, то разница будет примерно на звездную величину. А это не мало! ЗРТ - карманно-походный вариант, я с ней иногда теплым летним вечером на велосипеде за город выезжал. 110мм вещь серьезная и требует индивидуальной переноски, даже если он и добсоноподобный...

Если бы у меня стоял такой выбор я бы принялся за легкий 110мм ньютон на монтировке "сверху добсон-снизу тренога". Если хорошенько все продумать до килограмм в 8-10 можно уложиться...
Все это исходя из личного опыта - имея ЗРТ и ТАЛ-120 я по возможности таскал на себе 120-ку. И не зря...
iNV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 17:33   #5
michael trube
Старожил
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Toronto
Сообщений: 106
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Александр Маратович, что-бы избавить вас от возможных заблуждений, доб 150 вполне портативен, и может быть легко переносим в двух нетяжелых частях.
michael trube вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 15:36   #6
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Кроме того Доб 150мм f/6 ешё портативней и не хуже. В режиме самоизготовления с покупкой только зеркал он обошелся чуть дешевле $100
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 13:03   #7
Whiney
*
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 9
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Доброго времени суток!

Дорос до модернизации не так давно купленной ЗРТ в сторону больших увеличений, для Юпитера, Сатурна и иже с ними.
Все топики про окулярную проекцию, отрезание задка с приделыванием фокусера от ТАЛа и пр. прочитал.

К подобному (окулярная проекция) нет предпосылок в виде имеющихся объективов, окуляров от микроскопа или подобных оптических полуфабрикатов.

В связи с вышеизложеным, возникла мысль просто использовать штатную Барлоу, ТАЛовскую, скажем. (600 рублей). Получу (Если 2х) 120х, больше, вроде, смысла нет.

Подскажите, плз, по возможности применения Барлоу от НПЗ на штатном ЗРТшном окуляре - будет ли оно в принципе работать?? Ибо если будет - ИМХО это будет лучше, чем окулярная проекция их объективов не снимая штатной оборачивалки. Раскритикуйте, плз!
Whiney вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.