Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2003, 15:33   #11
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

Я его покупал в 96 году на Соколе в кинолюбителе, потом кусал локти, так как появились (ненадолго) точно такие, но 70 мм, больше я их в широкой продаже не видел.
А на трубы белорусского производства с пластмассовой трубой и диагональными зеркалами уже тогда смотрел с опаской. Местное обсуждение труб Юкон это подтвердило.
Да и мои знакомые обалдели почувствовав стереоэффект на земных наблюдениях - в 7 на 30 или 7 на 50 такого стереоэффекта не наблюдается (он есть но меньше)
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 15:34   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

Я его покупал в 96 году на Соколе в кинолюбителе, потом кусал локти, так как появились (ненадолго) точно такие, но 70 мм, больше я их в широкой продаже не видел.
А на трубы белорусского производства с пластмассовой трубой и диагональными зеркалами уже тогда смотрел с опаской. Местное обсуждение труб Юкон это подтвердило.
Да и мои знакомые обалдели почувствовав стереоэффект на земных наблюдениях - в 7 на 30 или 7 на 50 такого стереоэффекта не наблюдается (он есть но меньше)
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 17:07   #13
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

Огромное вам спасибо за ответы!
На фразу Q931 "если, конечно, Вы проводите наблюдения в столице" отвечу так:
я живу в Смоленской обл. в г. Ярцево.Как говорится моя хата с краю, так что засветка небольшая.
Вчера наблюдал Юпитер и 3 его спутника: Каллисто, Ганимед и Европу.Небо было темное и ясное.
Луну собираюсь наблюдать на днях.
Т.к. я наблюдаю с балкона, то возможности у меня не очень.Около23.00 Юпитер находится прямо напротив меня.Хороший обзор созвездий Орион, Телец и близнецы.Посоветуйте, пожалуйста, интересные объекты для наблюдения в этом районе.


Спасибо за внимание!
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 17:46   #14
andrei_p
***
 
Регистрация: 19.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 56
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Roman Golovenkov:
Огромное вам спасибо за ответы!
На фразу Q931 "если, конечно, Вы проводите наблюдения в столице" отвечу так:
я живу в Смоленской обл. в г. Ярцево.
<HR></BLOCKQUOTE>

Хм, служил я в рядах СА конце 80-х с ребятами из Ярцева...Вот, например, вспомнил фамилию - Москалев.:-)

Наверное, у вас в тех краях и засветки-то нет...
У меня бабушка в свое время жила в Калужской обл., в городке Мосальск. Вот где засветки не было! Причем совсем. Вокруг на десятки километров нет предприятий, крупных городов, одни леса...В детстве, бывало, выйдешь ночью "до ветра" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img], звезды - вот они, только руку протяни...

Вообще запад Калужской области (Юхнов и пр. местечки) - просто такая глухомань, что просто идеально подходит для наблюдений.
andrei_p вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 20:41   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

Andrei, на счет засветки вы правы.Но есть ли у вас какие-нибудь соображения на счет моей проблемы?Пожалуйста, напишите.

Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 00:16   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

Время - 23.05. Наблюдал в бинокль Юпитер и 3 его спутника (Каллисто, Ганимед и Ио);звездное скопление Ясли; Сатурн (кажется видел его кольца). [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 01:33   #17
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

to Roman Golovenkov:
Отослал Вам несколько замечательных статей на эл. ящик (в основном Андрея Остапенко, за что ему огромадное спасибо!), надеюсь они Вам помогут. Немного по сути вопроса: у меня есть 10х50 и 7х50, и оба эти бинокля перестали меня удовлетворять, особенно при созерцании последних комет. Слабоваты оказались, хотя видно очень много (боолее подробно в почте). Замахнулся я на 20х60 или 25(или 26)х70, только не могу определиться между ними (вес почти одинаковый). И хочется и колется. Все таки 60 (про 70 вообще молчу) мм собирает света почти в 1,5 раза больше чем 50 мм, да и увеличение в несколько раз побольше, соотв. больше предельная зв. величина. Уже придумал под них легкий переносной примитивный штативчик, должен (по замыслу) помочь. В такие "средние" бино надеюсь получить более весомый кайф. Дело за малым - какой попадется раньше. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 02:27   #18
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

Касательно наблюдений Сатурна - подтверждаю. Наблюдал с рук из БП 26x70 и БП 20x60, а так же использовал трубу "Турист-3" на штативе(в городских условиях).Отчетливо видно несколько спутников (4 или 5), сама же планета видна как овал. Впрочем, если установить бинокли на штатив (еще не пробовал, так как купил их относительно недавно), то, думаю, кольца "разрешить" удастся.
С 7-кратным увеличением (при любом диаметре объективов) разглядеть кольца Сатурна ,думаю, мягко говоря проблематично.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 08:23   #19
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

В мой БПЦ 20х60 кольца видны прекрасно, возможно, оттого, что при покупке была возможность выбора из пяти экземпляров. Все-таки, при серийном производстве раз на раз, как говорится, не приходится.
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 14:36   #20
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюЧто можно разглядеть в бинокль БПЦ 7*50

Помнится, в Москве в машинку под названием "Монокуляр МП 10х50" в "избранные" ночи удавалось неплохо пробежаться по ярким шаровым типа М15, 13, 2. Видно, конечно, маленькое размытое пятнышко, не больше, но факт остается фактом. Теперь использую этот монокуляр в качестве искателя на "Мицаре", когда заместо окуляра у него стоит видеокамера - гораздо проще, чем со стандартным навестись на слбые объекты. Ну, и, разумеется, яркие (где-то до 7.5m) переменные гораздо удобнее наблюдать с монокуляром, чем в "Мицар".
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.