Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2002, 11:28   #1
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,979
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

А про таможенные пошлины могу сказать 15% на всю эту радость.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2002, 11:56   #2
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,894
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

Представил себе картину маслом - фотолюбителя,
который в аэропорту вместо штатива
тащит G11 [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2002, 00:16   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

в аэропорту можно легко и без пошлины проскочить. даешь $10 носильщику и он тебя спокойно провозит где нужно и никто даже не спрашивает что везешь.
но морем + таможня должно быть все равно дешевле, чем туда "специально" за товаром летать. все таки: виза + билеты + доплата за перевес + просто текущие расходы...
это только если в коммандировку летишь, тогда в придачу нужно и G11 прихватить для себя и друзей. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2002, 21:07   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения shura_v:
в аэропорту можно легко и без пошлины проскочить. даешь $10 носильщику и он тебя спокойно провозит где нужно и никто даже не спрашивает что везешь.
но морем + таможня должно быть все равно дешевле, чем туда "специально" за товаром летать. все таки: виза + билеты + доплата за перевес + просто текущие расходы...
это только если в коммандировку летишь, тогда в придачу нужно и G11 прихватить для себя и друзей. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
<HR></BLOCKQUOTE>
У иностранных авакомпании гораздо большие макс. ограничения на вес чев в аэрофлоте - в Delta например около 100 кг с небольшой доплатой.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2002, 11:57   #5
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 450
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

На днях померил, наконец, периодику своей монтировки (новосибирского производства, от опытного образца не пошедшего в серию ТАЛ-3). Червячное колесо там диаметром 144 мм (модуль 1), из желтого металла [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] , период вращения червяка - 10 мин. Никаких PEC, разумеется, нет.


Получено это было следующим образом: вместо того, чтобы непосредственно оценивать смещение звезды (например, с помощью окулярной сетки), я перепрограммировал управляющий микроконтроллер часового привода (благо, у меня вся электроника самодельная), заставив его через каждые 8 секунд записывать в EEPROM количество шагов, выданных им на шаговый двигатель. Запись происходила при включенном автогиде.

Кроме основных колебаний с 10-мин периодом на графике заметны более медленные смещения, вероятно, связанные с неодинаковостью зубьев шестерни (может, заусенец на зубе, или что-то подобное). А вот высокочастотную составляющую ошибки я бы по этим данным оценивать не стал - есть серьезные подозрения, что в ширину видимой на картинке шумовой дорожки внесли существенный вклад особенности метода измерения (например, отдельные точки, наиболее далеко "вылетевшие" из шумовой дорожки, вероятно, являются результатом компенсирующей реакции автогида на изгибающий момент, возникавший при ручных коррекциях по склонению).
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2002, 00:19   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,979
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

Да интересный график получился. Но ведь и не особо печальный. Думается мне что большенство монтировок классом пониже нежели чем обсуждаемые ранее имеют такую же картину. А дальше все обзывается прецизионным и начинает стоить больших денег.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2002, 14:47   #7
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 432
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

Да я думаю Павлу с его автогидом эта периодика вообще побоку :-)

Вообще в последнее время у меня возникает стойкая уверенность, что периодическая ошибка - это просто-напросто баззворд, что-то вроде сантиметров :-), которыми измеряется "крутость" и цена монтировки, тогда как начиная с определенной цены оно уже не имеет никакого значения. Из монтировок за 2 штуки и за 5 штук определенно лучше та, что за две, потому что с автогидом она будет вести так же точно и стоить дешевле, а весить легче.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2002, 15:20   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,979
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

Видимо этот подход правилен. Малая декларируемая периодика есть метода попросить больше денег. При прочих равных зачем собственно переплачивать. Но еще есть не малый аспект это грузоподъемность. Как я заметил в своей основе цена в первую очередь определяется грузоподъемностью а точность приходит сама если так можно выразиться.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2002, 16:38   #9
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 450
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

Думаю, в качественном изделии (независимо от ценового класса) все параметры должны быть хорошо сбалансированы. Высокая грузоподъемность подразумевает тяжелый (и, как правило, дорогой) инструмент, поэтому вполне логично выделить некоторую сумму и на высокоточную червячную пару. Вот и получается известная зависимость "цена-грузоподъемность-точность".

Об автогидах.
Автогиды тоже разные бывают. В моем случае, действительно, периодика такой амплитуды совершенно не мешает (на протяжении двух с лишним лет я ведь даже и не знал, какая она). Однако, мой автогид обладает довольно высокими динамическими характеристиками, ведь изначально я его разрабатывал для другой, гораздо худшей монтировки (вот там - и вправду, периодика на уровне нескольких минут была, даже 25% скорости коррекции иногда не хватало!). Другое дело - серийные любительские автогиды зарубежных фирм. Там, чтобы любитель не искал опорную звезду, а мог просто ткнуть оптической осью практически в любую точку неба [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , зачастую выбирают довольно большое время экспозиции ПЗС (порядка секунд), что ведет к снижению быстродействия системы регулирования, и к соответствующему падению точности в случае чрезмерно большой периодической ошибки. Как мне рассказывали, такой казус возможен с LX-200 (здесь уже упоминалось о его периодике порядка 1'), и тогда одновременно с автогидом приходится включать еще и PEC.

Да, еще забыл сказать: хотя в последнее время я редко гидирую вручную, но такие случаи все же были (например, по ядру кометы). Так вот, даже в этом случае, имеющаяся у ТАЛ-3 периодика при съемке на пленку в главном фокусе не особо напрягает (возможно, это случай той самой "комфортной управляемости" [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] , о которой недавно упоминал в одной из тем Олег Чекалин).
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2002, 17:07   #10
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 432
По умолчаниюПериодические ошибки монтировок

Э нет. Тут уж каждый сам себе злобный буратина. Даже в примитивнейших автогидах вроде Pictor 201XT время интеграции выбирается автоматически, так что если тыкать ее "в любую точку неба", то экспозиции правда будут порядка нескольких секунд, а при малой светосиле автогид может и вообще не работать (правда к охлаждаемому 208 последнее уже не относится, он найдет подходящую звезду всегда).


А если руками навести оптическую ось на более-менее яркую звезду, так чтобы она попадала на матрицу автогида, то время интеграции будет маленьким и работать он будет вполне себе быстро, компенсируя и которкопериодические/случайные колебания. "Яркая" звезда - это, навскидку, 8-10 величина для 200 мм телескопа. Только вот я не помню, выводится ли выбранное время интеграции на дисплее автогида, вроде бы да.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.