Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2009, 19:08   #11
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
Cпасибо!Будет время проверим!
Каталог Месье в зубы и марш за город! Вот тогда полностью почувствуешь все возможности инструмента, и еще больше- возможности темного неба. Не сомневайтесь- один подготовленный выезд в синюю зону заменит сотню часов на балконе (в отношении планет тоже!).
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 19:30   #12
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,604
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от Canes Venatici Посмотреть сообщение
У меня складывается такое впечатление, что планета очень яркая поэтому я не могу различить на ней даже самых крупных полос может попробовать поставить какой либо фильтр, что бы снизить яркость? И что еще не удобно при смене окуляров (и прочего) приходится включать посторонние источники света, типа фонарика и потом конкретно ни чего не видно в окуляр... Я слышал что можно использовать фонарь с красным светофильтром, но в руках держать тоже не удобно...
В свое время я уверенно различал две полосы на Юпитере в рефрактор SW707, и никакие фильтры были не нужны, и качество изображения было более чем удовлетворительное. Но, разумеется, тогда Юпитер был гораздо выше над горизонтом - это тоже играет роль... Кстати, советую не использовать дешевенькие комплектные ЛБ - с вероятностью 99% их качество на "3" c длинным минусом...
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 23:23   #13
evgeniy569
Старожил
 
Аватар для evgeniy569
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Крым г.Симферополь
Сообщений: 141
LightbulbRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от Canes Venatici Посмотреть сообщение
Сегодня довелось наблюдать Юпитер в такой вот прибор, использовал 2х ЛБ и 10мм окуляр и того вышло 100х... Видны 4 основных спутника, сама же планета видна как белое пятно, и только если очень сильно постараться ели заметная темноватая полоска (возможно даже оптический обман ). Меня интересует, какое должно быть увеличение, чтобы рассмотреть Юпитер в его натуральном свете, а также различить крупные полосы его облаков?
Я на своём SW804 рефракторе в 10мм окуляр(40х) видел на юпитере 4 спутника, а на планете 2 полосы! При использовании линзы барлоу(80х) Эти же 2 полосы, но гораздо крупнее и комфортнее наблюдать.
Вот фото сделаное с помощью этого рефрактора
Комфортнее всего наблюдать Юпитер начиная от 180х тогда появляются дополнительные детали, но на 705 врятли получится больше чем 100х нормально наблюдать юпитер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Юпитер.jpg Просмотров: 478 Размер: 804 байт ID: 51799   Нажмите на изображение для увеличения Название: Юпитер2.jpg Просмотров: 554 Размер: 1.1 Кб ID: 51800  
__________________
Рефрактор SW1206EQ3+ Nexstar GT,
Рефрактор БШР
камера Canon eos 10D, web Webbers030t, зенит
evgeniy569 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:53   #14
Galaxy
Старожил
 
Аватар для Galaxy
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: йошкар-ола
Сообщений: 92
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Каталог Месье в зубы и марш за город! Вот тогда полностью почувствуешь все возможности инструмента, и еще больше- возможности темного неба. Не сомневайтесь- один подготовленный выезд в синюю зону заменит сотню часов на балконе (в отношении планет тоже!).
Так, значит надо купить карты, взять их в зубы.Затем,упаковать телескоп,сесть в машину и загород.
В итоге:Поймёшь, что лучше один час за город, чем 50 часов на балконе и 10 часов в неосвёщаемом дворе.
Спасибо!
__________________
Люблю старлаб и астрофорум
SW1149EQ2 и БЦП8х30
Я в качестве ЛА
70%- Дип-скайшник
25%- Планетик и Лунтик
4%- Спутниколов
1% - Наземщик
МЕНЯ НЕТ ДО 13 АВГУСТА.
Galaxy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:15   #15
Canes Venatici
****
 
Аватар для Canes Venatici
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия, г.Ульяновск
Сообщений: 89
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от evgeniy569 Посмотреть сообщение
Я на своём SW804 рефракторе в 10мм окуляр(40х) видел на юпитере 4 спутника, а на планете 2 полосы! При использовании линзы барлоу(80х) Эти же 2 полосы, но гораздо крупнее и комфортнее наблюдать.
Вот фото сделаное с помощью этого рефрактора
Комфортнее всего наблюдать Юпитер начиная от 180х тогда появляются дополнительные детали, но на 705 врятли получится больше чем 100х нормально наблюдать юпитер.
Ничего не могу понять, вчера наблюдал планету снова, но ничего кроме белого диска и спутников не видно... Сильно мешает через мерное свечение, очень ярко светится планета, больше похоже как у вас первой фотке, может ЛБ такая? Может влияет термоадаптация, т.к. прибор храню дома? А вторая фотка под каким увеличением сделана?
__________________
70 мм ахроматический рефрактор Sky-Watcher SK705AZ2
Canes Venatici вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 20:45   #16
Canes Venatici
****
 
Аватар для Canes Venatici
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия, г.Ульяновск
Сообщений: 89
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Вот только зашел домой, пробовал наблюдать просто с 10мм окуляром, без барлоу - отлично четко видна планета и полосы на ней, как только ставлю барлоу увеличение становится больше, но ничего не видно на поверхности, все смыто, да полюс ко всему ужасная аберрация . Неужели все дело в барлоу?
__________________
70 мм ахроматический рефрактор Sky-Watcher SK705AZ2
Canes Venatici вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:40   #17
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

По многочисленным отзывам, то, что кладут в комплект - это не линза Барлоу, это ее демоверсия, поэтому поставляется с ограниченным функционалом. Увеличивает, и хватит с вас. А чтобы еще и показывала - это надо полную версию покупать.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:01   #18
evgeniy569
Старожил
 
Аватар для evgeniy569
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Крым г.Симферополь
Сообщений: 141
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от Canes Venatici Посмотреть сообщение
Вот только зашел домой, пробовал наблюдать просто с 10мм окуляром, без барлоу - отлично четко видна планета и полосы на ней, как только ставлю барлоу увеличение становится больше, но ничего не видно на поверхности, все смыто, да полюс ко всему ужасная аберрация . Неужели все дело в барлоу?
Может быть вашш телескоп непозволяет больше смотреть по юпитеру (луну можно и больше), т.е. детали замыливаются и барлоу может быть непричём особо! К примеру на моём 804 Юпитер хорошо наблюдать на 80х. Тогда картинка самая контрастнаяи чёткая. А вот 120х ещё хорошо всё видно, но чуток чёткости меньше. На 200х Такое же изображение как вы описываете у себя, но 2 полосы ещё вижу и изображение размыто, и фокус поймать очень сложно.
Попробуйте купить окуляр 6мм и это составит на вашем телескопе 83х По юпитеру вам этого хватит(и не только юпитеру). Увеличение меньше будет и телескоп будет нормально показывать и никаких искажений от самой барлоу.
__________________
Рефрактор SW1206EQ3+ Nexstar GT,
Рефрактор БШР
камера Canon eos 10D, web Webbers030t, зенит
evgeniy569 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:09   #19
evgeniy569
Старожил
 
Аватар для evgeniy569
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Крым г.Симферополь
Сообщений: 141
ExclamationRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от Canes Venatici Посмотреть сообщение
Ничего не могу понять, вчера наблюдал планету снова, но ничего кроме белого диска и спутников не видно... Сильно мешает через мерное свечение, очень ярко светится планета, больше похоже как у вас первой фотке, может ЛБ такая? Может влияет термоадаптация, т.к. прибор храню дома? А вторая фотка под каким увеличением сделана?
1) Фото сделаная на горе Чатырдаг увеличение 80х.Изображение очень чёткое и визуально яркость нормальная. Просто я передержал фото большей выдержкой чем нужно. К примеру ещё больше выдержку и проявляются в кадре спутники, но юпитер замыливается. Вот к примеру фото со спутниками юпитра.

2) фото уже непомню когда сделал тоже 80х + зум фотика, т.е. примерно 160-200х
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Юпитер и спутники.jpg Просмотров: 454 Размер: 1.5 Кб ID: 51846  
__________________
Рефрактор SW1206EQ3+ Nexstar GT,
Рефрактор БШР
камера Canon eos 10D, web Webbers030t, зенит
evgeniy569 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 22:37   #20
Canes Venatici
****
 
Аватар для Canes Venatici
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия, г.Ульяновск
Сообщений: 89
По умолчаниюRe: Наблюдения в 70мм рефрактор

Цитата:
Сообщение от evgeniy569 Посмотреть сообщение
Может быть вашш телескоп непозволяет больше смотреть по юпитеру (луну можно и больше), т.е. детали замыливаются и барлоу может быть непричём особо! К примеру на моём 804 Юпитер хорошо наблюдать на 80х. Тогда картинка самая контрастнаяи чёткая. А вот 120х ещё хорошо всё видно, но чуток чёткости меньше. На 200х Такое же изображение как вы описываете у себя, но 2 полосы ещё вижу и изображение размыто, и фокус поймать очень сложно.
Попробуйте купить окуляр 6мм и это составит на вашем телескопе 83х По юпитеру вам этого хватит(и не только юпитеру). Увеличение меньше будет и телескоп будет нормально показывать и никаких искажений от самой барлоу.
Тогда думаю стоит приобретать хороший окуляр. Я видел 4мм окуляр за такую же цену, как и 6мм, получается с 4мм окуляром я получу увеличение в 125х, когда придел 140х... Как будет выглядеть планета при 125х? Стоит ли брать такие короткофокусные окуляры?
__________________
70 мм ахроматический рефрактор Sky-Watcher SK705AZ2
Canes Venatici вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения в 120-150мм рефрактор evgeniy569 Астрономические наблюдения 75 13.02.2013 23:28
Наблюдения в 152мм рефрактор, или "ниндзюк на балконе" AndreyR Астрономические наблюдения 88 14.08.2007 20:33
Наблюдения в 70/300 рефрактор Ефимов П. Астрономические наблюдения 15 23.05.2007 20:48
Короткофокусный рефрактор vs. МАК Slava M Обзоры астрономического оборудования 16 04.05.2007 23:52
Рефрактор 127\820 первые испытания VN Астрономическое оборудование 5 07.04.2005 12:50


Часовой пояс GMT +4, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.