Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 23:08   #1
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

то Олег Олег: штатная рейка именно такой вынос и имела!!! я вот и подумываю поменять же вторичку на "Мицаровскую"! интересно, что за зверь получится в результате?
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:13   #2
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:52   #3
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
Классный будет телескоп даже если просто вторичку на мицаровскую заменить ( но только вместе с пауком ).
А если еще и Главное зеркало, то ещё класснее!
Но это не горит. Потоом.. как-нибудь..
разница думаю только на планетах будет проявляться.

пс. : У Майка А другой телескоп , он имеет фокус 750мм (насколько видно из подписи).

Кстати, я думаю поэтому у вас и не получалось сфокусироваться с рейкой , раз у вас астигматизм., + может быть сферическая немного больше чем надо. А не потому что фокусер плохой.


пс. часть вторая: А вы знаете, есть на соседнем форуме человек под ником ДРЮША, вот он купил главное зеркало от 150П8 , а вторичное поставил от Алькора !
И очень доволен результатом! - Очень хвалит оптику и качество изображения.
В случае чего вам можно обратиться к нему и перенять опыт.

Но это крайности, достаточно начать с замены вторичного, раз оно проблемное.

пс. часть третья: А почему у вас на фото труба синяя, а на аватаре белая?
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 03:02   #4
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
Ничего не скажу, так как такой параболы у меня нету. Увы. Хотя, по прошествии времени, могу сказать, что парабола от П8 и его вторичка - выбор лучше. У меня парабола от 150П. Вторичка родная (48 мм) была заменена на вторичку от ТАЛ-2 (40 мм).
Предметного сравнения, как такового - не было. Чисто визуально сравнивали с аналогичным телескопом (150 мм 1:5) от печально известного тут Корнеева (пока он делал вполне приличные телескопы, а не скрывался). Оба инструмента казали одинаково - никаких косяков не замечено было. Единственный плюс корнеевского аппарата - бумажно-бакелитовая труба, соответственно - более транспортабелен. "Железина" от НПЗ весила почти 7 кило в полной "обвеске". Что меня и подвигло на склейку трубы из ватмана. Кстати, штатный 2" реечный фокусер ТАЛ-а - вполне приличен, на голову выше китайских реек, у меня с ним не было никаких отрицательных эмоций. Вынос фокуса у ТАЛ-ов, ИМХО, великоват. Я сейчас пользую реечный 1,25" от НПЗ и 40-мм вторичку. Пилить 2" фокусер от НПЗ у меня рука не поднялась, особенно, после китайских "собратьев", да и 2" окуляров - нету.
Если вопрос "выбирать" - то стоит обратить внимание на комплект 150П8. Дороговат, правда. Трубу можно свернуть ватман-эпоксидную, вынос - уменьшить (штатно у ТАЛ150П8 - практически нулевое невиньетированное поле), т.е. довести невиньетированное поле зрение до полуградуса, хотя-бы. Получится вполне приличный аппарат. Вторичка - штатная, 30 мм.
Но это так, "теоретизмы". Ибо цена на зеркала - зашкалила за разумные пределы - без малого "десятка" за комплект, не считая трат на фокусер и сопутствующие постройке материалы
Есть одно "но" - паук новосибирских вторичек ощутимо корродирует от росы. После августовских росистых ночей обратил на это внимание.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:47   #5
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Прошу прощения за невнимательность (увидел цифры "150п" и "8" и не проверил сообщение), а трубу я перекрасил, поскольку такой цвет мне нравится больше. Напоминает цвет чистого темного неба (надо бы и аватор обновить). Насчет штатной рейки, думаю, oleg oleg, Вы правы, поскольку я не разобравшись что к чему начал курочить агрегат. Кстати, думаю низкопрофильный фокусер тоже из гелиоса ваять, только из более совершенного (который "44М", он несколько для этой цели лучше подходит, думаю. Там и кольцо для захвата рукой шире и удобнее да и выглядит он солиднее).
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:25   #6
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

олег,вы правы,как всегда!я тоже пришел к такому выводу,потому как существующая 40мм вторичка(с таким же стаканом крепления)здорово режет аппертуру даже на штатном месте крепления(до переделки) и я померял кружок отраженияв ГЗ в ней при ее теперешнем положении-можно смело ставить 26мм-эффект такой же как и при установки вторички 40мм в штатное положение,так что вперед и только вперед! То моноид:вас не понял,вас не понял!то есть вы предполагаете что после всех этих махинаций нас ожидают какие то подводные камни?
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:54   #7
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
40мм вторичка(с таким же стаканом крепления)здорово режет аппертуру даже на штатном месте крепления(до переделки) и я померял кружок отраженияв ГЗ в ней при ее теперешнем положении-можно смело ставить 26мм-эффект такой же как и при установки вторички 40мм в штатное положение,
Надо бы это дело прежде на калькуляторе посчитать, а то может концы не сойдутся. Есть такая штука - " калькулятор ньютона " называется, ищется через Гугл, там вводится фокусное, размеры зеркал , и на выходе получаем данные - какой вынос, какое поле, размер вторичного , расстояние между зеркалами и пр.

вот, легко нашёлся http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
обязательно или по книжке или тут посчитать надо.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 09:19   #8
Monoid
Старожил
 
Аватар для Monoid
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: 2800 км от МКАД
Сообщений: 265
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Нет, я имею в виду, что дело мастера боится. Приём.
__________________
доб 10" F/4.5, SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR)
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Monoid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:28   #9
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
QuestionRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

думаю, если сделать для искателя новый фокусер с возможностью смены окуляров, то выйдет ли из этого толк?
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 19:49   #10
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Ну ладно. Попытка - не пытка. Искатель с новым резьбовым фокусером и временно снятым фок. кольцом и новый низкопрофильный фокусировщик на трубе (я его еще немного принизил). Теперь осталось только на токаре проточить втулку, в которую будет крепиться окуляр и дождаться диагонали 26мм (а под нее тем временем выточить стакан и растяжки).По наземным объектам искатель разгоняется до 30х свободно (больше пока не пробовал, ибо туман... несколько суток уже. Хотя с его относительным 1/4,5 вряд ли стоит ставить больше 50х, проверим позже). а из штатного окуляра искателя (кстати он тоже плессл, 28мм, дающий обалденную картинку с ТАЛ-2) я сделал окуляр для телескопа. Доработки минимум, на деле я ввинтил юбку от старого комплектного "кельнера 42мм" в резьбу, по которой закручивается в окуляр искателя кольцо, держащее полевую линзу, точнее, обе линзы. (Прошу прощения за качество фотографий, торопился домой, потому нафоткал кое - как).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020972.JPG Просмотров: 213 Размер: 80.3 Кб ID: 49802   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020962.JPG Просмотров: 273 Размер: 74.6 Кб ID: 49803   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020977.JPG Просмотров: 230 Размер: 98.3 Кб ID: 49804   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020978.JPG Просмотров: 234 Размер: 95.6 Кб ID: 49805   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020982.JPG Просмотров: 224 Размер: 62.1 Кб ID: 49806  

__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы senea Астрономическое оборудование 98 24.04.2012 09:02
GoToStar: отзывы пользователей Pavel Anisimov Астрономическое оборудование 103 04.02.2008 14:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.