Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 23:52   #21
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
дно дело - ошибаться, другое - говорить о вещах, в которых сам не ориентируешься
это одно и то-же...
Тот кто говорит о вещах в которых сам не ориентируется - ошибается полагая, что книжных или другим образом почерпнутых знаний достаточно, чтобы судить об этих вещах здраво...
Кстати, добавляет он при этом ИМХО или еще чего-нибудь в этом роде, мало что меняет.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:17   #22
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Это не одно и то же, если отцитировать моё предложение полностью, а не только его первую часть
Я все-таки пока ещё о людях хорошего мнения, и полагаю,что они в состоянии отличить простое утверждение от утверждения аксиоматичного.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:43   #23
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Господа форумчане,я здесь давольно давно зарегестрирован,по первости много читал,много спрашивал и многие мне помогали.РАньше я не слышал слов и упреков,которые ярко выделяли бы мои пробелы в том или ином вопросе.Скажу на своем примере...кто успели увидеть,увидели.СОздал я темку про 80ED vs 100ED. У меня был чисто делитанский вопрос.НО обязательно нашлись те, кто опустили меня как какого-то школяра,который не знает чему равен sin 30" и т.д. ПОчему нельзя просто ответить,почему тут пошла мода найти кого-нить малознающего,его обстебать,тем самым возвысив себя, своими каким-то познаниями,которые,как говорит Igor Spb ,могут быть вообще не подкреплены никакими практическими опытами.А по поводу советов тех кто выбирает себе телескоп и просит совета,то я давно понял ттут,что есть люди,которые советуют человеку то, чего сами возможно хотели.Своего рода исполнить свою мечту,пусть и не для себя,но главное оззвучить свою мысль.
ПОэтому я и мало сообщений тут написал за 5 лет регистрации,только читаю.ПОтому что что-то писать просто не хочется,обстебают,загадят и т.д. А вроде думаешь порой, образованные люди,а ведут себя порой как бабки базарные продающие квашеную капусту.
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 01:49   #24
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
...
В нашем деле с очень нечеткими критериями потребителей, довольно туманным теоретическим базисом и весьма нечастой практикой трудно быть 100% правым в своих рекомендациях. Особенно когда вопрошающие требуют именно определнных рецептов и не хотят грузить свою голову ньюансами, а накал дискуссии не дает возможности остаться на половинчатой позиции...
А вот здесь и не соглашусь. Возможно, остаться на половинчатой позиции будет более правильно, чем поддаться оппонентам, и занять позицию, в которой до конца не уверен. Но повторю – это относится только для советов новичкам, там, где старожилы что-то выясняют – занимайте любую удобную позицию – опытные люди сами отличат явные несоответствия, и зададут вопросы. А новичок он что – он верит опытным людям, которые уверенно пишут – это не покупай, это дорого и неудобно, а покупай то, оно дешево и научит тебя "чему-то". А есть уверенность, что этому "чему-то" ему нужно учиться?

Это как с автомобилями – многие готовы убиться, отстаивая мнение, что машина должна быть с ручной/автоматической коробкой. Аргументы – входя в поворот, я контролирую машину, зная на какой передаче она сейчас… автомат сложен и если в дороге что-то случится… учиться нужно только на ручной… автомат только для женщин… А я считаю, что – мне по фиг на какой передаче автомат входит в поворот… кто-то сможет в поле починить ручную коробку?… а зачем оно мне так учиться… и людей которым лень в пробке ручку дергать… Кто прав? Да ни кто. Кто привел убедительные аргументы? Тоже ни кто. Но оппоненты поняли друг друга (только ни один, ни другой не ездили с противоположной коробкой), не понял только новичок о чем они…

Так и здесь – задается вопрос, и на него следуют дежурные фразы, часто не раскрывающие сути. Ну если лень писать, так не пишите. А хотите помочь, так раскройте свои мысли, дайте возможность (помогите) осмыслить выбор...
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 02:02   #25
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Так если хочется мнения основанного исключительно на реальном опыте общения с конкретным инстументом, то читайте ОБЗОР данного инструмента Многие такие пишут и детально не то что описывают все что увидели и потрогали, но еще и подробные фотки выкладывают.

А когда люди сами не знают чего хотят, а пишут ХОЧУ ВИДЕТЬ ВСЕ И ЧТОБ ЕЩЕ И ФОТКАТЬ МОЖНО (а большинство именно так и хочет ), то и получают такие советы Естественно тут единицы таких у которых есть/была возможность поглядеть в десятки или сотни разных инструментов. У меня в свое время были ДОБ, Ньютон (чисто рефлекторы), два Мака, ШК и два рефрактора (вернее один, но объективы разные ). Вот на их основе и делаю ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы, где-то добавляя теорию Никого обманывать не собираюсь и не собирался, да и какой смысл? Я ж не торгую телескопами или еще чем Как сам увидел так и пишу
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 02:06   #26
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Тэлон Посмотреть сообщение
На самом деле все упирается в восприятии одной вещи разными людьми, один видит так, другой так, и каждый считает себя правым.

А действительно специалистов на форуме не много, можно сказать единицы.
А еще сильно зависит от того кто с чего начинал. Кто-то начинал давно с махонького рефрактора (не АПО) и долго копил на бОльшую апертуру, а когда наконец накопил, то поразился новым неизведанным широтам, которых он раньше не видел

А кто то начитался форумов и сразу схватил что побольше в надежде увидеть все сразу и обламался, потому что сравнить то ему не с чем
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 02:08   #27
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
TalkingRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
Модератор по Вашей просьбе напишит в статусе что угодно, хоть папа римский, хоть Элвис ..
Вложение 21363
Лично я ничего не просил, оно само там появилось. Можете написать: ламер конкретный
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 08:54   #28
N596NR
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Я в свое время, тоже почитав посты, сначала обалдел от кучи всякой разной информации (особенно теоретически-гипотетической), что сначала чуть было не раздумал вообще покупать телескоп...
мне казалось, что купив трубу я должен буду весь затеститься (лаборатории, анализы мочи и кала...или фокала-зафокала) а потом мне будут долго и умопомрачительно втирать - чтоя купил Г...
но попробовав...я понял, что телескоп мне нужен не для того, чтобы перед кем-то отчитываться и быть "униженным" а для того, чтобы просто смотреть...и я смотрю!!! и получаю удовольствие...возможно к сегодняшнему аппарату я пришел методом проб и ошибок, но уверяю Вас - пойдя по пути советов с форума - мой арсенал в настоящее время был бы гораздобольше и имел очень много ненужной хрени...которую я бы долго и безуспешно продавал на барахолке

Да, иногда приходится задавать вопросы и получать советы, но исключительно ради "послушай что говорят и сделай наоборот!!!)"
что я собственно в большинстве случаев и делаю...
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 09:42   #29
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
А вот здесь и не соглашусь. Возможно, остаться на половинчатой позиции будет более правильно, чем поддаться оппонентам, и занять позицию, в которой до конца не уверен.
Увы, половинчатые позиции мало привлекательны для читателей. Они просто не заметны. И потому даже высказывать их почти бесполезно в окружающей атмосфере бескомпромиссности.
Цитата:
А новичок он что – он верит опытным людям, которые уверенно пишут...
Тут только один момент - когда двое и более "опытных" "гуру" дают диаметрально противоположные советы это хорошая пища новичку для размышлений. И в части того, что делать дальше, и в части оценки весомости этих советов.
Цитата:
Это как с автомобилями...
...признаться автомобильные анологии меня несколько выводят из себя.
Может чтобы не быть голословным лучше привести примеры некомпетентных советов при обсуждении астротоваров?
Цитата:
А хотите помочь, так раскройте свои мысли, дайте возможность (помогите) осмыслить выбор...
Разжуйте, а я проглочу!..
Интересующийся в ходе обсуждения его запроса получает некоторый толчок, опорную точку, которую он волен использовать непосредственно для закупок оборудования или в дальнейших самостоятельных изысканиях (благо интернет, включая архивы астрономических форумов, пока открыт для всех).
Цитата:
"послушай что говорят и сделай наоборот!!!)"
Позиция спорная, но во всяком случае честная - винить потом будет некого.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 09:45   #30
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
АнтонКо из-за одного человека я бы не стал тему создавать, а решил бы все в личке…
а из-за двух?
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
Meade ETX-125EC
Coronado PST, TAL100RU
Мой блог: http://www.spaceart.ru

Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разочарование в "хвалёном" Skywatcher 707AZ2 smash Астрономическое оборудование 35 13.12.2010 10:49
наступает эра рефлекторов без ЦЭ? Drago Астрономическое оборудование 12 20.04.2005 22:05


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.