Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 22.01.2008, 18:00   #1
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 576
По умолчаниюфотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Здесь я расскажу о воплощении моего давнишнего замысла превратить телеобъектив в телескоп. Идея возникла из-за низкого КПД имеющегося у меня телезума. Хотелось, чтобы он не просто пролёживал в футляре, а приносил пользу.

Итак, дано: зум-объектив Сигма 170-500 Ф/5-Ф/6.3 АПО (для Минолты АФ) с входным зрачком 80 мм, набор окуляров с посадкой 1.25". Нужно их соединить вместе, чтобы получился инструмент для визуальных наблюдений.

Изначально я хотел подойти к решению ентой проблемы максимально фундаментально, используя металл и токаря. Но по некоторым причинам дальше адаптера М42->1.25" дело не пошло. Поэтому пришлось издумать более простой путь и привлечь поиск в интернете.

После подбора правильных ключевых слов поиск в сети вывел на два сайта, после прочтения которых, реализация замысла стала предельно понятна. Все детали оказались в наличии. Именно, потребовалась задняя защитная крышка от объектива и держатель для окуляров, вывинченный из диагональной призмы.

Собственно изготовление заняло примерно 1.5 часа неторопливого вырезания отверстия в крышке. Тут нужно было быть предельно внимательным, чтобы не срезать лишнего. Диаметр отверстия нужно было оставить ровно таким, чтобы в нем можно было нарезать резьбу окулярным держателем и чтобы он сидел достаточно туго. Короче, это было сделано, вид получился вполне промышленный.

Объектив с адаптером и окуляром в сборе показан на фото.

Да, кстати, вот и сами ссылки на сайты, откуда была почерпнута идея:
http://www.wlcastleman.com/equip/rev...uild/index.htm
http://www.cita.utoronto.ca/~jank/Ph...ter/index.html

Следующий выходной я посвятил испытаниям новой подзорной трубы. Сразу же скажу, что я до этого никогда раньше не смотрел в АПО, поэтому сравнивать не могу. Точнее сравнивать пришлось с БПЦ 20х60.

Пробовал ставить разные окуляры: DS ED 9.5 и 5.2 мм, НПЗ 17 мм и 6.5 мм. Пока не поставил DS 5.2 мм, все было ОК. Я рассматривал с балкона предметы на удалении от неск. десятков метров до неск. км. Нельзя сказать, что цветной каймы не было совсем, но она появлялась только при расфокусировке и/или смещении глаза от оптической оси. Я так понимаю, исходя из своего небольшого практического опыта, что так и должно быть. Короче, качество изображения в диапазоне увеличений 10-50 было просто обалденным. Тут уместны сравнения типа: БПЦ и рядом не валялся или нерно курит в сторонке, зум АПО порвал БПЦ как Тузик грелку, ну и т.п.

Когда я поставил DS 5.2 мм, что в комбинации с Ф=500 мм дало увеличение почти 100х, то был неприятно удивлен довольно сильным хроматизмом. Первая мысль была: "и чего этот окуляр так нахваливают?". Перестроившись на увеличение 50х с помощью зума, получил прежнюю приличную картинку. Поставив обратно DS 9.5 мм, заметил, что хроматизм все же есть и с этим окуляром, просто совершенно не бросается в глаза, если специально не искать его.

По-видмому, был слишком резкий переход в увеличении от 50 до 100 крат, поэтому хроматизм сразу бросился в глаза. Посмотрев подольше на 100х, пришел к выводу, что картинка удовольствия не доставляет, т.к. довольно здорово мылит. В привычных терминах, этот объектив не держит увеличение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0002.JPG Просмотров: 947 Размер: 90.5 Кб ID: 10723  
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 37 04.01.2008 18:58
Рассказ о постройке 12'' добсона Феанор Своими руками 24 16.11.2007 13:52
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT Vitaliy Обзоры астрономического оборудования 57 13.08.2005 09:38
Телескоп для визуальных наблюдений. EyE Астрономическое оборудование 6 25.05.2004 17:08


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.