Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2004, 21:27   #1
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,574
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Начинается... Мне странно слышать что в 127мм/f9 дублет не видно цветных ореолов. Видимо китайцы ошиблись и случайно засунули флюорит вместо оконнго крона. Вполне может они пошли на хитрость, прошу ногами не пинать сильно, может я ошибаюсь. Коррекция у разных ахроматов разная, может они свели два цвета (допустим C-F) и применили просветление которое уменьшило фиолетовый или пурпуный (в зависимости от коррекции) ореол. Что-то типа Fringe-Killer. Однако это не значит что произошло чудо. Думаю помимо хроматизма, который отличает ахромат от чуда за 2000$, есть еще целый букет аббераций, сферическая и сферохроматизм которые ИМХО вносят ощутимый вклад в качество картинки. Так что Сергей где-то прав по поводу "шаровиков в АПО".
Также могу посоветовать почитать интересную статью: "Сравнение Интес МК-67 с четырехдюймовыми рефракторами Celestron и Takahashi"
Для сравнения, лучше бы привести графики и кружки рассеяния из Zemax'а или ATMOS'а для разных F/D. Допустим крон-флинтовые дублеты 100/1000, 127/1200, 152/1200 и для сравнения парочку FPL и флюоритовых. Вопрос к оптикам, как все описанные выше абберации влияют на КЧХ, и можно ли найти аналогию с ЦЭ в зеркальных системах?

[ 22-12-2004, 20:45: Сообщение отредактировано: mvp ]
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 21:48   #2
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,841
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Ээээ, в очередной раз - ВИДНО. Но не так сильно, как это можно было бы предположить, исходя из утверждений ярых сторонников "только АПО" или "только рефлектор". Ну вот зачем пытаться повернуть слова оппонента с точностью до наоборот? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 22:08   #3
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,574
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Опять не понимаем друг-друга. Я не за АПО агетирую. Я пытаюсь разобраться в сути вопроса про ахроматы, попутно излагая свои мысли.

[ 22-12-2004, 21:11: Сообщение отредактировано: mvp ]
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 22:34   #4
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,841
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Нуууу, чудес не бывает [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Конечно есть хроматизм (в лучшем случае - чуть меньше чем у только что приобретённого Вами ТАЛ100 - но не сравнивал напрямую, так, догадки) но он достаточно невелик. Есть и другие недостатки. Как в оптике, так и в конструкции инструментов. Просто соотношение цена/(качество+возможности) у этих 127-152мм больно уж привлекательное.

[ 22-12-2004, 21:36: Сообщение отредактировано: VVSFalcon ]
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 11:39   #5
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

>>. Предлагаете гипотетическому ЛА с $800 в кармане отказаться от приобретения инструмента потому что он ахро?

Не считаю возможным навязывать кому-то свое мнение. Но и молчать, читая утверждения, противоречащие моему опыту, я не намерен (это касалось хроматизма в больших ахроматах).

>>А увидит ли он в эти 100мм звёзды в шаровиках (которые не видит в ахро)?

В центре 150-тысячного города, M13 разрешается боковым зрением до половины при 200х (при условии блокирования паразитной засветки). Все это в 76мм японский ED дублет, купленный за $800. Не сомневаюсь, что Ваш 5" ахромат легко превзойдет этот результат.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 12:05   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,338
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Сергей я тоже немогу же навязывать людям свое мнение купить АПО как у меня - 3 шт мах размера, но сам скажу, что глядя в них я не падаю в обморок от счастья, такого прям уж нет! И 152\1200 в сравнении с таким же АПО очень не плох!127\1200 имеет еще меньше хроматизма, меньше чем 150\1500 ОСК-2 и меньше чем моя самоделка из обьектива 100\1000 от НПЗ! А ДИП я вообще не во что кроме Клевцова с таз смотреть не могу - кстати коррекция у Клевцова Супер-АПО для справки! На Кавказе тут анекдот был - небо на 7, черное, а видно меньше чем в Москве, и даже не интересно смотреть! Так что для ДИПа лучше большая апертура, а для планет лучше рефрактор и сводить все к АПО необязательно - нет там фатального преимущества, тем более на разницу в цене!

Большинство любителей при наличии даже супер-пупер телескопа сталкивается со следующими проблемами:
-неустойчивость монтировки не позволяет взять 100% возможности телескопа;
-фокусер не позволяет устойчиво взять фокус,а это равносильно абберациям и снижению качества.

Вот что должно решаться в первую очередь, а не покупка трубы АПО -наколенника! Уж если берешь АПО то возьми сначала достойную устойчивую монтировку и фокусер за 300-500 баксов с микродвижениями от Астрофизики!

[ 23-12-2004, 11:16: Сообщение отредактировано: Владимир ]
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 12:35   #7
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,841
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Вот насчёт монтировки и фокусёра - 100%. Что, кстати, ещё более удорожает АПО.
2 Сергей>150тыс это маленький город, и, думаю, что на полпути к окраине питера мой 127 может и не превзойти Ваш ED. Играют роль и засветка, и загрязнённость воздуха и широта местности и много чего ещё.

<blockquote>Цитата:<hr /> Не сомневаюсь, что Ваш 5" ахромат легко превзойдет этот результат. <hr /></blockquote>А если не сомневаетесь - так в чём же дело? Ваш то инструмент стоит намного больше чем 127мм ахро. Я не к тому что он хуже или что деньги на ветер. Каждый сам для себя решает что ему важнее. Но в среднем для ЛА важнее то что даёт подобный ахромат. Намного большее проницание чем у маленького АПО, вполне сравнимое разрешение и намного меньшую цену, каковая, согласитесь, для отечественного ЛА очень часто является главным определяющим фактором. В то же время я совершенно не спорю с утверждением что АПО это хорошо, и не сомневаюсь в достоинствах Вашего инструмента. И близкий к нулевому хроматизм, и компактность, и общее качество изготовления. Но и цена. А как я заметил выше - цена для многих ЛА у нас в стране главнейший параметр. Даже такой 127/1200 ахромат на монтировке вроде EQ5/LXD500 за $750-800 может позволить себе далеко не каждый (а скорее меньшинство) ЛА и наиболее продаваемые инструменты лежат, ИМХО, в пределах $250-500 (покупаемые "случайными лицами" инструменты <$250 я не беру в расчёт в данном случае), что весьма далеко от цены "большого ахромата" не говоря уже о "маленьком АПО".
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2004, 01:00   #8
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,338
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

К сожалению мы скатываемся на разговоры автомобилистов - что лучше? Конечно 800-й Мерседес о чем речь, но и на форсированной 21010 с 3л движком можно его легко сделать, а если еще у водителя с головой непорядок то вооще! 120-150 мм ахромат это недорогой бюджетный телескоп, как Жигули в России - рабочая лошадка, а 120-150мм АПО и на слуху то 5-6 шт, те практически нет и врят ли в ближайшие 3-5 лет это соотношение 1\20-1\50 примерно как-то измениться! Другое дело 152\8 с Хромакором!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2004, 01:36   #9
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,841
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Я, может и несколько несколько неуклюже, именно это и хотел сказать [img]images/smiles/converted/beer.gif[/img] .
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 14:43   #10
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,338
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Я то же [img]images/smiles/converted/friday.gif[/img]
VN вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.