Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2017, 14:40   #81
morozko
Старожил
 
Аватар для morozko
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Коптево-Аксаково
Сообщений: 277
По умолчаниюRe: Скорость света превышена.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Если тут занимаемся умственным онанизмом
А не запрещено ли это правилами форума? )))
Все разными вещами занимаются, видимо.
Я ж сразу сказал - есть вопрос.
Ashef, спасибо ему, дал ответ.
Некто Олег дал интересную ссылку.
И уже можно было прекратить, собственно. Я на заданный вопрос ответ получил.
Остались еще, конечно. Только я теперь не уверен, что можно безопасно задать из тут, не вызвав потока слабоотносящихся к существу реплик?
__________________
SkyWatcher SKP2001 OTA на NEQ6 Pro Syntrek + QHY8L + Baader MPCC 2'' и гид - QHY5 в искателе 9х50. Вот еще обсерваторию построил.
morozko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 18:50   #82
Кузмич
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 251
По умолчаниюRe: Скорость света превышена.

Цитата:
Сообщение от morozko Посмотреть сообщение
...не вызвав потока слабоотносящихся к существу реплик?
Грин, конечно, погорячился, но потока реплик не видно, высказали только несколько соображений, и то ты обиделся. Здесь уже много информации накидали, сразу не переваришь. Разберись сперва с "преобразованиями Лоренца", книжки почитай, если интерес не угаснет сам собой, тогда - да, наверное в этих вопросах есть что-то интересное.
Кузмич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 01:04   #83
morozko
Старожил
 
Аватар для morozko
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Коптево-Аксаково
Сообщений: 277
По умолчаниюRe: Скорость света превышена.

Цитата:
Сообщение от Кузмич Посмотреть сообщение
Разберись сперва с "преобразованиями Лоренца",
Кузьмич, ты что именно имеешь ввиду?
Разобрать матаппарат их вывода? ))
Или просто поверить и принять, что оно вот так:

И то же самое с временной координатой.
Поверил. Не утверждаю теперь, что скорость света превышена.
Но не понимаю некоторых вещей. Хочу спросить, вроде бы тут есть у кого.
Но прошу, не надо действовать по принципу еврейского SQL, отвечая запросом на запрос. Или предложением предоставить "методики измерений" и протоколы "результатов замеров".
Так вот, например расклад:
Мимо покуривающего в кресле наблюдателя (Н) пролетает космический карапь космонавтом (К) на борту. Довольно шустро, 0,99 с.
Так вот, если я верно понимаю, с точки зрения Н время К замедлено, его размер в направлении движения уменьшен и масса увеличена (хз, чем он это измерил).
Все так?
А с точки зрения К все обычно. Масса его и его корабля ровно такая же, как и была при старте (за минусом массы потребленного топлива).
И К не ощущает ни изменения своего размера, ни замедления времени?
Он пролетает равномерно, с выключенным двигателем и считает свой корабь ИСО, относительно которой он никуда не перемещается. И он вполне имеет возможность включить двигатель и придать своему кораблю импульс, который разгонит его до 0,99 С, относительно этой ИСО (в её координатах).
Однако покуривающий наблюдатель Н не оценит его усилий и почти не заметит, что К сжег стописот тонн топлива, чтобы еще раз, уже вторично, набрать почти световую скорость.
Так все обстоит?
__________________
SkyWatcher SKP2001 OTA на NEQ6 Pro Syntrek + QHY8L + Baader MPCC 2'' и гид - QHY5 в искателе 9х50. Вот еще обсерваторию построил.
morozko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 20:23   #84
Кузмич
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 251
По умолчаниюRe: Скорость света превышена.

Цитата:
Сообщение от morozko Посмотреть сообщение
... чтобы еще раз, уже вторично, набрать почти световую скорость.
Так все обстоит?
Если ты заметил, я действую еще проще: сразу набираю скорость 51С, записывая ее с большой буквы, а ник без мягкого знака, т.к. это режет слух, и пусть Лоренц ломает голову, что не так.

Однако же, если верить описаниям результатов замеров, например, при измерениях на ускорителях или ИСЗ с геодезическими инструментами, там регистрируются нестыковки, которые объясняются релятивистскими эффектами.Ну, и есть еще теория Эйнштейна, как ты понимаешь, а также множество авторитетов, которые не разделяют нашу с тобой точку зрения...Щас бы профессор порвал бы ее в клочья. Оне, бывает, настроены весьма решительно...

Если же вспомнить Адамара, то он, выполнив такие преобразования, увидел, что их результат не имеет физического смысла, посожалел об этом, но принял ли он физический смысл релятивизма, это явно не написано. Кроме того имеются современные сообщения о передаче сигналов со скоростью, превышающей С ...

У Адамара есть еще много замечаний, достойных внимательного прочтения. Например, вот это:

"...каждый этап исследования должен как бы сочленяться со следующими этапами с помощью результата, выраженного в точной форме, который я предложил бы назвать р е з у л ь т а т о м - э с т а ф е т о й (или ф о р м у л о й - э с т а ф е т о й, если это формула, как в ньютоновской интерпретации третьего закона Кеплера). Когда удается достигнуть такого сочленения, аналогичного стыковке путей на развилке железной дороги, нужно решить, в каком направлении должно продолжаться исследование. Здесь эти разветвления ясно показывают направляющее действие того сознательного «я», считать которое низшим по отношению к бессознательному мы могли бы быть склонны.

Эти замечания могут показаться до некоторой степени очевидными и даже ребяческими; но не бесполезно заметить, что они нам помогают понять не только процессы, происходящие в уме любого исследователя, но и общую структуру математики. Ее продвижение вперед было бы невозможным не только без проверки результатов, но особенно без систематического использования того, что мы только что назвали результатами-эстафетами, которые очень часто используются настолько, насколько это возможно, вплоть до их крайних следствий.Такова, например, роль простого и классического факта, что, пересекая треугольник прямой, параллельной одной из его сторон, получают другой треугольник, подобный данному, - факт, очевидный сам по себе, но который должен быть строго с формулирован, что бы дать длинный ряд свойств, которые из него вытекают."

morozko, в этом контексте наше с тобой исследование на какой формуле будет зафиксировано?
Кузмич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 02:40   #85
morozko
Старожил
 
Аватар для morozko
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Коптево-Аксаково
Сообщений: 277
По умолчаниюRe: Скорость света превышена.

Кузмич, извини за ЗЬ )
Привычка писать по-русски.
Не понимаю твоего вопроса, потому как я с тобой ничего совместно исследовать не собирался. Я просто уточнил, что ты имеешь ввиду под "Разберись сперва с преобразованиями Лоренца".
А после привел, как мне кажется, простейший пример и поинтересовался - так ли все обстоит? (верно ли я понимаю СТО?)
Уточню в очередной раз, я присутствую в данной теме, не для того, чтобы что-то опровергнуть. Для того, чтобы понять для себя.
ЗЫЖ - Кстати, если ты набрал скорость 51С, то это мое сообщение ты не должен увидеть. Следовательно, я и не жду ответа на него именно от тебя.
__________________
SkyWatcher SKP2001 OTA на NEQ6 Pro Syntrek + QHY8L + Baader MPCC 2'' и гид - QHY5 в искателе 9х50. Вот еще обсерваторию построил.
morozko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 03:30   #86
Кузмич
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 251
По умолчаниюRe: Скорость света превышена.

Цитата:
Сообщение от morozko Посмотреть сообщение
Кузмич, ... я с тобой ничего совместно исследовать не собирался.
Адамар называет осмысление формул исследованием, а ты как бы это назвал?

Цитата:
Сообщение от morozko;
А с точки зрения К все обычно. Масса его и его корабля ровно такая же, как и была при старте (за минусом массы потребленного топлива).
И К не ощущает ни изменения своего размера, ни замедления времени?
Он пролетает равномерно, с выключенным двигателем и считает свой корабь ИСО, относительно которой он никуда не перемещается. И он вполне имеет возможность включить двигатель и придать своему кораблю импульс, который разгонит его до 0,99 С, относительно этой ИСО (в её координатах).
У тебя самого скорость не хилая, ты какой сигнальной системой пользуешься? Звезды в "иллюминатор" наблюдаешь? Есть еще много уточняющих вопросов, чтобы понять ход твоих мыслей. Представь, что у меня, кроме способности развить скорость 51С, имеется еще и более шустрая система связи...
Кузмич вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость света Alex1961 Непознанное, необъяснимое, загадочное 37 22.03.2010 12:36
Вопрос физикам. Anonymous Непознанное, необъяснимое, загадочное 74 05.06.2009 16:43
Черные дыры? Anonymous Общий форум любителей астрономии 95 12.03.2009 16:30
Скорость света. ulugbek Непознанное, необъяснимое, загадочное 39 02.05.2008 20:10


Часовой пояс GMT +4, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.