Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2000, 11:49   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

На сайте http://ad.usno.navy.mil/ucac/ описана методика наблюдений и результаты, полученные с ПЗС-астрографом: D=206мм, F=2057мм. ПЗС: 4096х4096, поле 61х61arcmin.

За 2.5 года отнаблюдали 27 млн. звезд южной полусферы до 16m с точностью 0.02-0.07arcsec (практически это точность TYCHO).

Вскоре перевезут телескоп на север и через 3 года закончат все небо (40 млн. звезд).

Техника не сильнее любительской. При доступных любителям ПЗС точность координат должна быть не хуже 0.1 arcsec, что весьма прилично. Все это показывает, что даже со скромными, как у любителей, возможностями вполне реально получать выдающиеся результаты в наблюдениях выбранных объектов!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 11:49   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Обратите внимание на домен первого уровня - mil ! Отсюда и финансирование!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 11:59   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

А при чем тут финансирование. Я обратил внимание на параметры инструментов и на то, что любители могут иметь не меньшие телескопы, но похуже матрицы. Следовательно, имеется возможность получать результаты почти на высшем уровне современной науки. А все дальнейшее зависит от ловкости и умения наблюдателей. Массовой работы любители пока не затевают, а потому и речи о финансировании пока не идет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:01   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Ну что это за любители, Анатолий, да? Увлекаешь их увлекаешь астрометрией и прочими романтичными вещами, а они ни в какую! Что за народ! А ведь могли бы делом заняться, мерить звезды, (40 млн звезд да на 10 000 любителей - это всего-то по 4000 звезд на брата и повторим результат ТИХО!). А они снимают какие-то там дурацкие туманности да Луну с Юпитером. И ведь что обидно, ПЗСки-то за 10 килобаксов у каждого второго валяются без дела и телескопы 20 см пылятся... Нет, с таким народом каши не сваришь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:03   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Насчет каши - это точно. Нужно, хотя бы, чтобы собеседник был способен понимать, что ему говорят. А иначе разговор становится пустой тратой времени.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:04   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Анатолий, вы своей болтовней уже просто достали.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:05   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

"Постоянному посетителю" - оскорбления (особенно анонимные) - прибежище слабых и неправых. Аргументы??
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:06   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Андрею Остапенко: это такой тонкий юмор про "каждого второго с ПЗС за 10 килобаксов" или Вы серьезно?

Что и как наблюдать - личное дело каждого. Ну нравится кому-нибудь Луну фотографировать и что из того?! Попробовать ПЗС никто не откажется, но название темы "Что доступно любителям" не соответствует действительности. Правильней будет - "Что доступно немногим любителям"
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:06   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

ФБСу: пардон, возможно мой юмор не настолько тонок, как хотелось бы. Может быть мы живем в разных странах, ФБС? Я лично - в России, где в распоряжении любителей находится сейчас не больше ДЕСЯТИ (!) ПЗС-камер (в том числе и дешевых). А 200-мм телескопов, на которых можно выполнять упомянутую Анатолием профессиональную программу - еще меньше (и в ближайшие годы не появится). Поэтому разговоры о глобальных программах, о матрицах 4000х4000, о скоординированной научной (!) работе среди любителей России меня уже не столько забавляют, сколько раздражают. Анатолий, возможно, я и не способен понять, о чем идет речь, но в ваших словах я чувствую слепой восторг профессионала перед техникой (наблюдаю его не первый раз), но, считаю, что вы живете в своем особом мире, не имеющем отношения к миру любителей. Уверен, что во всем мире наберется не более десятка сумасшедших, которые захотели бы заняться тем, о чем вы пишете. Все остальные согласились бы поиметь такую систему, но занялись бы после этого совсем другшими вещами. Так что вашу тему можно было бы назвать "Что недоступно, да и не нужно любителям".
А что касается личного дела каждого, ФБС, - я сам с удвольствием снимаю и наблюдаю Луну и прочую ерунду (как любой нормальный любитель). Если же я ошибаюсь в последнем, пусть народ поправит.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 12:11   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто доступно любителям.

Андрею - о том, что телескопов размером 200-мм - в России у любителей _меньше_ _десяти_ - это всерьез или в запале? Я бы так решительно не утверждал! Только на основании публикующихся в Звездочете и в Сети объявлений у меня лично сложилось ощущение, что таковых наберется минимум два десятка. А ведь ты забываешь о провинции! Где-то в двадцатых числах прошлого месяца в "Известиях" была опубликована заметка о любителе астрономии из Кировской области, сельском механизаторе (!!!), который ДВАДЦАТЬ лет увлекается строительством телескопов (сейчас у него 30 см телескоп), и организовал в районе астрономический кружок телескопостроителей, в который входит 14 (четырнадцать) человек. Вот это люди!!! И, мягко говоря, доходы у них уж пониже, чем у самого захудалого москвича! Разумеется, я абсолютно согласен насчет недоступности ПЗС-ок. Но, мне так показалось, Анатолий об этом и не заикался особо, он всего лишь привел пример, что на относительно небольшом инструменте, который по силам соорудить любителям, можно ставить и научно-прикладные задачи. И все! За что опять в ответ высказана столь едкая ирония, непонятно. Ну не нравится, не занимайтесь этим, это ведь просто сообщается к сведению. А мое мнение - найдутся и те, кому это интересно. И что? Их тоже будем ядом кормить?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.