Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2009, 03:50   #231
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Некоторые из мелких таки удалось идентифицировать. Действительно похоже на реальные звезды.
Ни когда не видел такой тьмы звезд.
(Может мне засветка мешает получить столько-же звезд на фото.)
Прозревайте, Геннадий, прозревайте...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:57   #232
Саббах
(\/)_O_o_(\/)
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 56
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Евгений Ф, igor_da_bari благодарю вас. Уже изучаю. Как чот-то получится, выложу тут
Саббах вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:35   #233
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,935
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Интересный вопрос задам. Не сочтите за флуд.
Раньше у нас был канал "Культура", шёл в ДМВ диапазоне. Дом 10 этажей, я живу на 4-ом, с обратной стороны от телецентра. Чтобы принимать её качественно, пришлось собрать интерферометр, 9 антенн, соединённых синфазно. Качество стало на уровне 1-го канала. смысл интерферометра в том, что сигнал с 9-ти антенн суммируется, его амплитуда повышается. По такому же принципу работают радиотелескопы (вот у них я идею и скатал).
Применительно к фото без телескопа. Каждый последующий кадр, в принципе, содержит ту же информацию, что и предыдущий. Да, он на малую толику отличается. Но если вместо сложения пары сотен кадров, продублировать штук 20-30?
Не могу проверить на практике своё предположение, ПАГОДА...
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:57   #234
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Интересный вопрос задам. Не сочтите за флуд.
Раньше у нас был канал "Культура", шёл в ДМВ диапазоне. Дом 10 этажей, я живу на 4-ом, с обратной стороны от телецентра. Чтобы принимать её качественно, пришлось собрать интерферометр, 9 антенн, соединённых синфазно. Качество стало на уровне 1-го канала. смысл интерферометра в том, что сигнал с 9-ти антенн суммируется, его амплитуда повышается. По такому же принципу работают радиотелескопы (вот у них я идею и скатал).
Применительно к фото без телескопа. Каждый последующий кадр, в принципе, содержит ту же информацию, что и предыдущий. Да, он на малую толику отличается. Но если вместо сложения пары сотен кадров, продублировать штук 20-30?
Не могу проверить на практике своё предположение, ПАГОДА...
Влад, уточни вопрос. Что значит "продублировать"? Один и тот же кадр сам с собой 30 раз сложить, что ли? Если ты это имел в виду, то процедура абсолютно бессмысленная. Один кадр содержит некую информацию. И если его самого с собой хоть складывать, хоть вычитать, хоть что хошь делать - никакой новой информации там не появится. Чудес не бывает.

А вот 200 разных кадров ни фига не одну информацию содержат. В каждом есть сигнал. И в каждом есть шум. Шумы разные на каждом кадре, а сигнал почти один и тот же. И складывая их, ты шумы контрапупишь (так разработана техника сложения - в этом ее смысл), а сигнал остается (потому как что ему сделается?).

Ясен пень - любая технология несовершенна. Полностью шум уконтрапупить нельзя. И, более того, контрапупя шум, ты и сигнал пришибаешь в какой-то степени. Но тем не менее принцип таков, как я сказал выше. И он работает.

Если посмотреть на необработанный одиночный кадр и на результат сложения с калибровкой - это четко видно. Истина, можно сказать, вопиёт

Я тебе сильно советую дождаться неба и попробовать практически разок. Поиграть маленько с тем, с другим... У тебя 90% вопросов снимется сразу и навсегда.

Удачи!
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:01   #235
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Странно, но при таких диафрагмах я обычно делаю снимки природы. Видимо, это оптимальные числа. Причём, ставил их и на "Смене", и на "ФЭД", и на обоих "Зенитах", и на нонешнем "Люмиксе".
Со снимками природы такие значения дырок мошт и оптимальны, но совсем по другим причинам. Но подробнее на эту тему я ничего сказать не могу. Не плавал, не знаю.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:03   #236
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,858
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Я думаю, что и сигнал разный. Даже уровень, ведь атмосфера не неподвижна, да и каждый кадр ложится на разные пиксели(смещение всегда есть)
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, QHY8L, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:15   #237
GELIOS
Гуру
 
Аватар для GELIOS
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,359
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Владbvbh, Тебе точно так же как и 9 антенн, надо использовать 9 телескопов и 9 фотоаппаратов, и суммировать полученые сигналы, вот тогда может чего и выйдет, при хорошей синхронизации.
(Могу и ошибаться, сильно не пинайте)
GELIOS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:17   #238
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,935
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Про шум понял. Действительно, он же попросту сам себя изничтожит. Вот, блин, левая рука не ведает, чего правая творит. Из 200 кадров от него лишь память останется, а сигнал вгору попрёт. М-да, ишо раз спасибо. Сказано ведь - имей 100 друзей, от каждого по совету и можешь не работать.
Жду неба.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:20   #239
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,935
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Владbvbh, Тебе точно так же как и 9 антенн, надо использовать 9 телескопов и 9 фотоаппаратов,
И 9 мест работы?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:56   #240
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Евгений Ф Посмотреть сообщение
Я думаю, что и сигнал разный. Даже уровень, ведь атмосфера не неподвижна, да и каждый кадр ложится на разные пиксели(смещение всегда есть)
Евгений, у меня ж написано "сигнал почти одинаковый". Если бы он был таким же разным, как и шум - никаким сложением Вы бы его из шумов не вытянули. Я прям седня замаялся искать точные формулировки

"Сигнал отличается в каждой экспозиции, но это отличие меньше, чем разница в шумах, что и позволяет при сложении кадров увеличить соотношение "сигнал/шум". "

А?

Как сказал, блин... Прям аж самому страшно!
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новичкам о телескопах: Partizan Любые вопросы от новичков 51 09.07.2013 21:57
Что Вы думаете по поводу Телескопа NexStar 4 GT-SA в качестве первого телескопа и каковы его возможности? Самара Любые вопросы от новичков 6 17.12.2008 19:00
Фотоаппарат начального уровня для астрофото garikap Астрономическая фотография 34 11.10.2007 11:39
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 29.01.2005 23:15


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.