Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 20:43   #1
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

Практически после любого технического образования первые два года перезачитываются, т.к. (в теории) предметы первых двух лет, в основном, общие для всех специальностей. Это ВМ, общие разделы Физики и прочее.

Я учился и защитился по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" (22.01, кажется).

Цитата:
Сообщение от Дарья Аристова Посмотреть сообщение
Monstr, насколько я знаю, Вам нравится заниматься астрофото. Но это дорогое хобби (как и вся астрономия). Зарплаты научного работника хватать не будет.
Вообще, астрономия как наука очень мало пересекается с любительской астрономией. Это абсолютно разные вещи. То и другое, конечно, интересно, но Вы понимаете, чем занимаются научные работники? Что бы Вы хотели делать, если бы стали ученым?

У меня есть знакомые, которые профессионально занимаются астрономией, поэтому я, хотя не так хорошо знаю их работу, но представление имею. Конечно, есть люди, которым очень нравится их дело, для которых это является смыслом жизни... Я очень уважаю таких людей, но таким человеком не каждый астроном бывает.

Если что-то неверно, то прошу меня поправить.
Дарья, согласен с Вами практически во всём.
В данный момент я почти не представляю чем занимаются современные "астрономы" на том же БТА и рядом с ним. Знаю лишь, что 90% (если не больше) фото-наблюдений проходят в спектрах, не в виде того, что публикуется на страницах huublesite.org и в теме "Ламерское фото" .

Спасибо всем, кто написал в теме, но вы забываете главное. Если человек защитился по специальности "Астрономия" (наверное, специальность более частная, не такая общая, не суть), ему не обязательно идти работать в САО. Но если уж судьба моя так развернётся, что я буду в САО и у меня "случайно" окажется диплом ГАИШ , врядли это будет минусом.
Пока что у меня совершенно нет планов кардинально менять свою жизнь. Ещё раз повторюсь, три года срок немалый и может очень много измениться. Плюс мне просто интересно больше знать по теме. А планировать что там будет через три года... у....
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 21:00   #2
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

Олег, учиться по любимому дело за бугром луче, там к тебе отношение как к человеку - науке, а не как к мясу, луче работай и зарабатывай и деньги вложи в забугорское образование, не ради диплома - а ради себя и близких, что бы ты мог покупать красных крабов - аля парамаунт, и детям обеспечить будущее и жене дать пожить как женщине.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 01:37   #3
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

Цитата:
Сообщение от TimHP Посмотреть сообщение
Олег, учиться по любимому дело за бугром луче, там к тебе отношение как к человеку - науке, а не как к мясу, луче работай и зарабатывай и деньги вложи в забугорское образование, не ради диплома - а ради себя и близких, что бы ты мог покупать красных крабов - аля парамаунт, и детям обеспечить будущее и жене дать пожить как женщине.
Ох, дорогой Тимур. Не так с забугорьем все просто. Я его 4 года ел и знаю не понаслышке. И вкусные кусочки попадаются и совсем несъедобные.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 01:33   #4
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Не знаю, куда именно написать, так что пишу здесь.

Долго мне не давала покоя идея второго высшего. То я думал в психологи податься, то в юриспруденцию окунуться с головой, да не было такого серьёзного стимула, как в случае астрономии.

Изучив вопрос, пришёл к выводу, что кроме ГАИШ МГУ и поступать приличному астроному некуда . Решил подать документы на заочку, на второе высшее.

Вот хотел спросить, не учится ли кто сам, или его знакомый в ГАИШ, не хочется ли стать "ГАИШником"? .
А ГАИШ разве учебное заведение? В мое время был астрономическое отделение на физфаке МГУ с конкурсом типа 20 человек на место. Поскольку еще одно отделение астрономии было в Казани. А больше нигде в СССР. А учили их люди из ГАИШа, когда дело доходило до спецкурсов. Но сам по себе ГАИШ был чисто исследовательским заведением. Что-то изменилось за 30 лет?

А вообще - завидую Вам по хорошему. Удачи!
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 06:44   #5
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

А вообще Олег, зарабатывай чем угодно, а астрономией занимайся сам по себе. т.е. Эйнштейн был просто клерком в бюро патентов - есть над чем задуматься.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 06:48   #6
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,607
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение



Спасибо всем, кто написал в теме, но вы забываете главное. Если человек защитился по специальности "Астрономия" (наверное, специальность более частная, не такая общая, не суть), ему не обязательно идти работать в САО. Но если уж судьба моя так развернётся, что я буду в САО и у меня "случайно" окажется диплом ГАИШ , врядли это будет минусом.
Пока что у меня совершенно нет планов кардинально менять свою жизнь. Ещё раз повторюсь, три года срок немалый и может очень много измениться. Плюс мне просто интересно больше знать по теме. А планировать что там будет через три года... у....

Конечно, как говорится, "корочки карман не оттянут"... Но все-таки серьезно подумайте - стоит ли?
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 09:07   #7
Feanor
***
 
Аватар для Feanor
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Сергиев-Посад
Сообщений: 53
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

Ну наконец то что то нормально по теме, а не смех . Про второе высшее надо смотерть на сайте физфака www.phys.msu.ru и на сайте МГУ www.msu.ru Вроде что то было про второе высшее образование, но щас там найти не могу.
__________________
100 мм самодельный рефлектор теперь на EQ6 ; Canon EOS 10D; Таир-3. Все регаемся в джаббер и идём в комнату astronomy@conference.jabber.ru
Feanor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 09:38   #8
kost973
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 532
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

Возможно ли получение на физфаке второго высшего образования?
В соответствии с Государственным стандартом и программами физического факультета при получении второго высшего образования студент проходит полный курс обучения по соответствующей специальности (направлению подготовки). При этом могут быть учтены оценки по соответствующим предметам из диплома о предыдущем высшем образовании. Обучение платное. С заявлением о поступлении на второе высшее образование следует обращаться в приемную комиссию в период с 20- июня по 25 июля 2009 года.
kost973 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:14   #9
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

А мне кажется, стОит. Кроме романтики будет еще и теоретическое представление мира, что тоже не мало важно.
Кстати, как там на второе высшее обучаются? На заочном каждый вечер учатся?
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:23   #10
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: ГАИШ (ФизФак МГУ)

а не ужели теорию изучить самому низя ? , или всё таки диплом нужен - что бы если что - достаю из широких штанин?

Я изучаю теорию сам, имею не плохой набор книг по небесной механике - владея мат. инструментом - вечерами я не плохо провожу время.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экскурсия в музей ГАИШ andos Астрономические клубы 12 20.02.2006 11:07
Исследовательская группа при ГАИШ Timur Общий форум любителей астрономии 10 20.06.2001 19:12


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.