Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2003, 09:28   #1
Volodya
***
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
По умолчаниюНазвания звёзд

Здравствуйте, Уважаемые.
Когда мы с Вами смотрим на звезды ( невооруженным глазом, в бинокль,телескоп и т.д.), интересно или нет как они называются? Речь не идет об ярчайших ( Сириус, Вега и др.). Где-то слышал ( читал),- на сегодняшний день известно около 250-ти названий, дошедших до наших дней. Или это тема прошлых веков, актуальная для теоретиков и детей?
Volodya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 09:48   #2
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюНазвания звёзд

ИМХО, в большинстве случаев это интересно историкам астрономии или, в общем, тем, кто занимается таким направлением, как гуманитарная астрономия (есть оказывается и такое). Насколько я знаю такие люди есть, стало быть и тема эта актуальна. Более того, смею предположить, что покуда есть планетарии (или, будем надеяться, будут), актуальность темы не исчезнет. Ведь на лекции простым людям куда более интересно и доступно звучит, что, мол, к югу от Веги мы видим звезду 4-й величины Шелиак, которая является переменной... и т.д., нежели в стольких-то градусах к югу от Альфы Лиры мы видим Бету Лиры. Людям с улицы (я имею в виду тех, для кого астрономия так же далека, как, скажем, для меня - процесс возделывания дачного огорода), для которых в принципе астрология и астрономия практически одно и тоже, более по слуху древние арабские названия, нежели каталожные обозначения. В этом есть что-то мистическое, м.б. даже таинственное, что, разумеется, привлекает. Таким образом, "клиент готов" и можно его просвещать.
Нам же, астрономам (пусть и любителям), проще оперировать все-таки каталожными названиями, т.к. на большинстве карт (в электронных планетариях) малоупотребительные названия звезд отсутствуют, зато Флемстид/Байер присутствуют всегда.

Кстати, хорошая книжка по данной теме - Карпенко. Названия звездного неба. Одна из первых моих книг по астрономии, купленная в конце 70-х...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 10:00   #3
Volodya
***
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
По умолчаниюНазвания звёзд

Книга действительно неплохая, скорее всего, единственная в своем роде ( у меня издание 1982 года), но отается подозрение, что в ней далеко не весь перечень ( названий звёзд - ведь речь о них)...
Volodya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 10:12   #4
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюНазвания звёзд

Значит что-то с памятью моей стало - видимо, все-таки не в конце 70-х, а в начале 80-х я ее покупал, как раз сразу после выхода.
А насчет названий, скорее всего Вы правы. Но ведь книга-то не зацикливается только на названиях звезд. Там рассмотрены и астеризмы, и планеты, и даже лунные кратеры, а объем ограничен (хотя, думаю, в наше время такую книгу вобще вряд ли бы выпустили).

Вот, что я тут накопал. Осталось только посчитать количество [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] , но похоже, что сотни две наберется...
http://www.obliquity.com/skyeye/misc/name.html
http://www.glyphweb.com/esky/stars/default.htm]http://www.glyphweb.com/esky/default.htm?http://www.glyphweb.com/esky/stars/default.htm [/url] http://www.gatter.demon.co.uk/data/alpha_star_names.htm
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 11:00   #5
Volodya
***
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
По умолчаниюНазвания звёзд

Спасибо за ссылки, Дмитрий, списки-таблицы впечатляют!
Astra mutantur et nos mutamur cum illis! - коллеги набежали, оборвали все телефоны, но перевод сделали!: Звёзды меняются и мы меняемся вместе с ними. Правильно?
Volodya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 11:09   #6
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюНазвания звёзд

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Volodya:
Звёзды меняются и мы меняемся вместе с ними. Правильно?<hr /></blockquote>Конечно правильно! А что Вы еще ожидали от заядлого переменщика? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 11:30   #7
Volodya
***
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
По умолчаниюНазвания звёзд

Дмитрий, в ссылках все списки на аглицком ( ессно !).Так вот, такой вопрос: в наших различных изданиях при печати на русском, их ( имена) переводят ( скорее-произносят) по разному ( в смысле транскрипции различных языков). С одной стороны это понятно - то арабы "обзывали" звёзды, то греки... Как же правильно произносить, к примеру,- ALCHIBA ? Встречаются варианты: Алчиба, Альчиба, Алхиба.
Может показаться всё это несерьёзным, но ведь ИНТЕРЕСНО!!!
Volodya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 11:37   #8
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюНазвания звёзд

Я бы скорее всего произнес как Алькиба, все-таки ближе к знакомым арабским названиям звезд. Кстати, неплохой список звездных имен с русскими названиями был приведен в приложении к звездному атласу (уменьшенной черно-белой копии с Бечваржа), изданному в 90-х в Питере. В принципе, если интересно, могу поставить этот список в свой план сканирования/распознавания, но скоро сделать не обещаю, т.к. сейчас очень много работы. Единственное, что, надеюсь, получится сегодня вечером - дать точные выходные данные атласа - может, где0нибудь найдете...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 11:47   #9
Volodya
***
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
По умолчаниюНазвания звёзд

Спасибо, Дмитрий.
Разумеется, это не горит. Если на досуге получится - буду весьма признателен.
Volodya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 11:58   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНазвания звёзд

Хочется предостеречь начинающих астрономов от одной, довольно распространенной ошибки - указывать объект по его имени. Раньше, когда доступных астрономических объектов было сравнительно мало и самые интересные из них люди знали "в лицо", указания имени было достаточно, чтобы найти объект на небе или в каталогах.

Сейчас же, при объеме астрономических каталогов в миллиарды объектов, имена практически не употребляются и единственным идентификатором объекта являются его координаты. Указание лишь имени объекта приводит к трудностям в отыскании объекта: необходимо найти источник, в котором можно по имени отыскать его координаты и лишь тогда можно спокойно использовать любые банки астрономических данных и программы, отображающие вид неба на экране компьютера.

Поэтому основным идентификатором объекта должны быть его координаты, причем с точностью до долей секунды дуги, а не округленные, как это практиковалось в прежних каталогах, например в каталогах переменных звезд, где координаты приводились с точностью до минуты дуги. Пользоваться такими координатами для отождествления переменных с другими астрономическими источниками оказалось в большинстве случаев невозможно, поэтому сейчас в ГАИШе проводят грандиозную работу по присвоению переменным звездам точных значений координат.

Так что, имена звезд могут быть вспомогательными сведениями, но основное - это координаты!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.