Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Походный сетап. Выбор монтировки (http://starlab.ru/showthread.php?t=9532)

aquaman 12.09.2007 09:08

Походный сетап. Выбор монтировки
 
Добрый день!

На днях купил ОТА Sky-Watcher МАК 102.
Теперь остро встал вопрос насчет монтировки к нему.

Прошу совета в выборе: EQ-2 (CG-3) или все-таки хватит и EQ-1?
Достаточно ли будет EQ-1, если использовать скоп только для визуала, или она хлипковата для данной трубы? Понадобится ли дополнительные приспособления для крепления к ним трубы?

Также интересуют габариты в сложенном состоянии, а также вес означенных монтировок.

-=Zoomik=- 12.09.2007 17:08

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
А почем сейчас еку1 и еку2?
Как вариант могу отметить свою практику использования 100мм МАКа на JWT-1 (простейшая азимутальная монтировка), вот как раз требованиям минимального веса и габаритов она удовлетворяет полностью.

Henshel6-N 12.09.2007 17:11

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
EQ-1 точно нафиг, МАК102 у SW даже в оригинале на EQ2 продается

aquaman 12.09.2007 17:35

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
с рук у меня есть возможность взять CG-3 за 2500. Вот сижу и думаю.. ;)

Цитата:

Сообщение от -=Zoomik=- (Сообщение 136462)
А почем сейчас еку1 и еку2?

Как вариант могу отметить свою практику использования 100мм МАКа на JWT-1 (простейшая азимутальная монтировка), вот как раз требованиям минимального веса и габаритов она удовлетворяет полностью.

Визуалить азимутальная монтировка не мешает? все-таки 2 ручки крутить приходится.. Хотя, заманчиво.. А вес у нее (JWT-1) какой?

Что хорошего/плохого выявила твоя практика?

-=Zoomik=- 12.09.2007 17:45

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
Вес у нее какой-то смешной, сейчас точно не помню - порядка 1.5кг или немногим больше.
Визуалить не мешает, это дело привычки, тем более, если речь идет про походный вариант, в котором важен в первую очередь вес и габариты, то мне кажется кручение двух ручек вместо одной с лихвой компенсируется отсутствием противовеса и более массивной головы.

Из минусов:
1. требует бережного отношения, т.е. не бить не ронять, поскольку сплав типа силумина
2. в крайнем верхнем положении трубы при вращении ручки чувствуется "усилие", ну это и понятно

Ну а так, если рассматриваемая вами CG-3 рабочая, без дефектов и травм, то лучше взять ее, хотя она и заметно больше и тяжелее - решайте сами ;)

aquaman 12.09.2007 20:11

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
И все-таки выбор:

CG-3 (вес ~5 кг)
EQ-1 (вес ?)
JWT-1 без ног (вес 3 кг)
JWT-2 без ног (вес 4 кг)

АУ! Владельцы EQ-1 - какой вес она держит уверенно? И сколько весит с ногами?

И второй вопрос: сколько весят отдельно ноги? Ну скажем AT-3 или AT-5? 2-2,5 кг?

В общем, прошу всех, кто озадачивался подобными вопросами - озвучить свои варианты сетапов. :)

VN 12.09.2007 22:34

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
AT-3 весят порядка 1кг а AT-5 порядка 1.5кг.

-=Zoomik=- 12.09.2007 23:01

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
Цитата:

Сообщение от aquaman (Сообщение 136510)
JWT-1 без ног (вес 3 кг)

Без ног???

Вы что, смеетесь? Да она с ногами, головой и прочим барахлом не переваливает за 2 кг, если нас весы не обманывают :D

Потом, извините, не смог умолчать, несмотря на плюсы и минусы этой монтировки, право решать предоставлено вам.

Hermit 13.09.2007 02:18

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
Не поленился, взвесил. Если безмен не врет, весу в JWT-1 с ногами AT-3 - 2.7 кг.

aquaman 13.09.2007 09:03

Re: Походный сетап. Выбор монтировки
 
Цитата:

Сообщение от -=Zoomik=- (Сообщение 136565)
Без ног???

Вы что, смеетесь? Да она с ногами, головой и прочим барахлом не переваливает за 2 кг, если нас весы не обманывают :D

Информация о весе JWT-1 была взята с дипскаевского сайта. Так что я ничего не придумал.

В общем, склоняюсь все же брать EQ-2.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.