Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ! (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455)

the_super 15.04.2007 12:06

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Viacheslav
Оптимистично и жизнеутверждающе! :D

Цитата:

Сообщение от Viacheslav (Сообщение 113221)
А отпозиционироваться хотя-бы до района можно?

Можно, конечно. Свиблово.
Цитата:

Тоже печально, что окно. Окно-отпадает.
Во, кстати... А почему? В смысле, не вполне понимаю, чем принципиально дырка в окне отличается от дырки в остекленной лоджии?

Цитата:

Это абсолютное излишество.
Но хотя бы не большее зло, чем вебка? :) Хорошая камера с хорошей матрицей есть, а никаких вебок нет. :)

Цитата:

Воистину так. Ну какие-то ошмётки дипская будут видны.
Ну что ж, потренируемся на ошметках. :)

Цитата:

Снимать можно будет только планеты вебкой, всё остальное-утонет в засветке. 10 секунд - и фон неба-рыжий.
Вот здесь я больше всего расстроился. :( Ну то есть я проводил эксперименты с фотоаппаратом конечно и видел рыжее небо... Но почему-то думал, что астрофотографы научились с этим как-то бороться: спецприемы какие-то, софт... Нет?

Цитата:

Габариты лоджии озвучьте.
Если о чем-то говорит - то это "большая" лоджия в П-44. Если не говорит - полезная ширина 90 см, длина 280 + махонький "угловой закуток", откуда открывается северо-запад. При этом, похвастаться, что вся лоджия будет отдана под телескоп - не могу. :)

astroserg 15.04.2007 12:37

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Да,условия не лучшие.Но монтировка влезть должна.Я так понимаю что если брать упор на качество и планеты то закажите МСТ.

Viacheslav 15.04.2007 12:41

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Оптимистично и жизнеутверждающе! :D
Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть :) (с). Свиблово...Там конечно на восток почище, котя тоже условно.
Дырка в окне от дырки в лоджии отличается тем, что лоджию зимой есть шанс выстудить, окно же - нет. Хотя конечно извращаясь с риском заморозить батареи...Но лучше -без фанатизма.
Для съемки планет используются принципиально иные методы, чем для съемки дипская, так что,м.б. зеркалка будет и бОльшим злом. Хотя вебка стОит мало-мало совсем, но для неё нужен комп. А вот сможет ли зеркалка писать видео с нормальным качеством - вопрос пока открыт.
Рыжее небо чем плохо - рыжесть мы уберём, но вместе со слабыми звёздами. Так что снимать дипскай в Москве...Ну если только опять же, те самые несколько штук ярких объектов, да и то - это скорее булет не съемка, а тренировка. Может когда на выездах и приодится полученый навык.
90 см - да уж, не густо. Пожалуй можно рекомендовать поискать на Астрофоруме 2 темы про балконные наблюдательные пункты, одна -А.Прудникова, а вторая...Ник забыл, но человек-из Питера, тема довольно свежая. Если получится вот что-то подобное организовать, тогда можно будет и к телескопу начинать присматриваться.
http://www............../forum/index....html#msg476932 вот.

astroserg 15.04.2007 12:46

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Перепутал чуток.У меня балкон 125 см.CG-5 влезала с запасом.Я думаю на 90 см можно рассмотреть колонну а не треногу.

Matvey4 15.04.2007 18:11

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Здравствуйте уважаемые ЛА!
Вопрос от новичка:
Собрался купить телескоп. С "кандидатами" на покупку определился. Это длиннофокусные рефракторы:
Skywatcher 1021 EQ3-2 или CELESTRON Advanced C4-R
Скажите, пожалуйста, какое у них качество оптики (какое просветление) и сборки, которому из них отдать предпочтение?

Viacheslav 15.04.2007 21:23

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Если сравнивать только трубы, то по большому счёту они одинаковы.

Matvey4 15.04.2007 21:36

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Спасибо за ответ. Да, только трубы. Хотя, я слышал, что CELESTRON - просто "раскрученый" бренд и после того, как фирма была выкуплена китайцами счтали гнать халтуру и будто бы уже уступают в качестве СИНТе. Например, комплектуют скопы с окулярами, в которых пластиковые линзы, используют однослойное, а не многослойное просветление оптики. (это касается "младших" моделей). Такие вот слухи...
Может кто-то знает более достоверную инфу? Буду благодарен за ответ.

Viacheslav 15.04.2007 21:45

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Селестрон не может уступать в качестве Синте, т.к. это изделия одного завода, всё отличие в покраске трубы - черная или синяя. По комплектации там действительно возможны некоторые различия, так, Синта 1021 по-идее комплектуется 2 окулярами "super-plossl", 2" диагональным зеркалом и дурацким искателем 6х30, у Селестроновского С4 в комплекте вроде бы окуляр только один, да и зеркало размером 1,25".
Ну а в младших моделях может быть всё,что угодно, на то они и младшие.Хотя знаю людей, пользующихся, например PS-50, и ничего,довольны.

the_super 15.04.2007 22:20

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Сообщение от Viacheslav (Сообщение 113234)
Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть :) (с).

Не поспоришь. :)
Цитата:

Свиблово...Там конечно на восток почище, котя тоже условно.
В глобальном масштабе - прямо на Лосиный остров. И чисто визуально там небо, конечно, поприятнее, чем с балкона - ВДНХ, Алтуфьевка, Дмитровка, Ленинградка, далее везде. Трахнуть (в смысле, разбить) бы еще пару фонарей под окном - вообще была бы сказка. :)
Цитата:

Дырка в окне от дырки в лоджии отличается тем, что лоджию зимой есть шанс выстудить, окно же - нет. Хотя конечно извращаясь с риском заморозить батареи...Но лучше -без фанатизма.
Не, ну такого фанатизма никто не допустит. В конце концов, бывает же еще и лето. :) Летом ведь тоже что-то бывает видно... Хотя вот сейчас, например, ничего не видно на востоке.
Цитата:

Для съемки планет используются принципиально иные методы, чем для съемки дипская, так что,м.б. зеркалка будет и бОльшим злом. Хотя вебка стОит мало-мало совсем, но для неё нужен комп.
Комп - в смысле ноут на балконе? Или комп - в смысле потом обрабатывать?
Цитата:

А вот сможет ли зеркалка писать видео с нормальным качеством - вопрос пока открыт.
Вот как раз этот вопрос закрыт - моя камера видео не пишет вообще. :D Пардон за подобные вопросы по астрофото - с простофототеорией и практикой у меня все в порядке, а вот астрофото еще только предстоит. Вот так вот невзначай узнаёшь, что астрофотография - это не фотография фотоаппаратом, а видеосъемка вебкамерой. :D Пока даже как-то не хочется в это верить... :) Ну хоть Луну-то можно поснимать будет?
Цитата:

Пожалуй можно рекомендовать поискать на Астрофоруме 2 темы про балконные наблюдательные пункты...Если получится вот что-то подобное организовать, тогда можно будет и к телескопу начинать присматриваться.
Да, спасибо, почитал (на этом форуме я уже весь поиск изъюзал, а вот до того пока не добрался). Увы, подобные извра... тьфу... усовершенствования отпадают - лоджия отделана, меня просто из дома выгонят. :)
Перемерил - по полу 95 см получается. Но радости мало все равно. Насколько хватает пространственного воображения, я представляю, что сам окуляр телескопа (ну и сама труба) окажется (в случае треноги) сильно в глубине. Самому сесть негде, доступный угол обзора снижается... Короче, ерунда какая-то... :(
Цитата:

Сообщение от astroserg (Сообщение 113233)
Да,условия не лучшие.Но монтировка влезть должна.Я так понимаю что если брать упор на качество и планеты то закажите МСТ.

Я ж просил, со мной как с чайником. :) Пораскинув мозгами... это Максутов-Кассегрен? Что-то типа Celestron Nexstar 4 GT или Meade ETX? По габаритам это, пожалуй, самое то, что надо... К тому же читал на форуме, что владельцы их чуть ли не на тУбАретку ставят и счастливы. :)
Цитата:

Сообщение от astroserg (Сообщение 113235)
Я думаю на 90 см можно рассмотреть колонну а не треногу.

Чтобы на задавать очередных глупых вопросов ушел в Яндекс. :)

Viacheslav 15.04.2007 23:16

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
А Вы приезжайте на Астрофест
http://starlab.ru/images/fhbanner/astrofest.gif
Там телескопов по-идее будет много хороших и разных, примерное представление можно будет составить.
Не. На балконе,да ещё соответствующей ширины - с треногой будет трудновато управляться. Не найдёте в Яндексе про колонну - возвращайтесь.
По поводу фотографирования, чтобы не повторяться, ибо повторение умножает скорби, сразу отсылаю Вас к теме этого форума:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5699
МСТ - это именно Максутов-Кассегрен, отечественного изготовления. Минус у него один. Его с балкона пользовать - не уважать ни себя, ни телескоп, ни его изготовителя. Да и габариты у него хоть и небольшие, но внушають :). (В том смысле, что ни 102, ни 125 мм А.Санкович не производит)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.