Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ! (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455)

ac-90 18.03.2007 14:06

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
В ньютон - нормально.

-=Zoomik=- 18.03.2007 14:07

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Я бы сказал даже лучше, потому как хроматизма нету

Diemon2005 18.03.2007 15:16

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
В таком случае возьму рефлекторы 1501PEQ3-2 (или лучше 15075PEQ3-2, посоветуйте) или накоплю на 2001PEQ5 (но он 1:5 значит требования к окулярам выше я читал). Юстировка и чистка в принципе не смущают

Дельфин 18.03.2007 16:44

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Сообщение от Viacheslav (Сообщение 108533)
Даже 200мм ( а не 250,или выше, как хотите Вы) ньютон на EQ5 -это довольно жалкое зрелище... Ему на EQ6 было бы неплохо, но это уже совсем другие деньги.

Тогда как Вы полагаете исходя из своего опыта,чем лучше жертововать (см сообщение 291) на первое время начинающему ЛА - апертурой или астрофото и механизмом слежения? Порядок суммы тот же.

Viacheslav 18.03.2007 17:34

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Берем 250 ( + ) мм доб. Лицезрим и наслаждаемся. Потом ставим доб на экваториальную платформу.(Вариант #2: приобретаем 80 мм апо+НEQ-5) Снимаем и радуемся.

VKR2 18.03.2007 18:08

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Цитата:

Сообщение от Diemon2005 (Сообщение 108534)
Виктор, а если не держать на балконе телескоп и это будет рефрактор (закрытый) то можно и не стеклить? Просто тогда к бюджету придется линзу Барлоу применять :)

Можно и не стеклить. Просто так удобнее - у меня рефрактор стоит на хорошо застеклённой лоджии, и подготовка к наблюдениям занимает 5 минут - достать окуляры, открыть окно и включить монтировку. А Вам придётся вытаскивать всё на балкон и собирать там, а ещё предварительно хотя-бы немного смести пыль, а зимой и снег с балкона.
Цитата:

А планеты и луна в Ньютон никак? Неужели придется копить на Skywatcher 2001PEQ5? А, он все равно на балкон не влезет.
Планеты и Луна в Ньютон хороши, но только не зимой с балкона. Кроме того рефлектору 8" потребуется часа 2 для охлаждения, рефрактору 15-20 минут. Зимой рефлектору будет мешать потоки тёплого воздуха, поднимающиеся вдоль стен, а также от наблюдателя. Объектив рефрактора удален как от стен, так и от наблюдателя, поэтому зимой с балкона, лоджии вполне можно наблюдать, что я и делаю. Бывший у меня ранее Мицар, а теперь Клевцов зимой с лоджии практически бесполезны - наблюдать с увеличениями больше 30-40х невозможно.
Виктор.

Дельфин 18.03.2007 18:10

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Спасибо, Вячеслав. Наверное пойду по первому варианту. Поднаберусь опыта, а там и на хорошую экваториалку с часовым механизмом наберу и опыта для астрофото. В свете этого имеет ли значение какой Ньютон выбирать(для последущей установки на на экваториальную платформу)?
И что потом с Добсоновской монти делать! :))

Viacheslav 18.03.2007 18:18

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Вы, уважаемый Дельфин, не путайте экваториальную монтировку и экваториальную платформу ;) Это 2 большие разницы. Под 200 и более мм трубу под какое-никакое фото потребуется не менее чем EQ6, с её стоимостью. А экваториальные платформы- они и предназначены для работы с монтировкой Добсона. Но вот насколько хватит точности ведения для фото - вопрос остаётся открытым.
Хотя, повторюсь уже не знаю в какой раз - астрофото это вопрос не только и не столько оборудования, сколько желания человека.

Дельфин 18.03.2007 19:16

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Нда, объяснили,спасибо.
Тогда если нетрудно, пожалуйста, просветите, правильно ли я понял: рефрактор для съемки дипская подойдет из-за длительных выдержек, а визуально в 80-мм рефрактор из-за более низкой проницающей способности дипскай будет виден плохо, т.е матрица или пленка световой поток зафиксирует, а глаз нет?

Metelent 18.03.2007 19:36

Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
 
Интересно - а какая разница между АПОхроматами и Ахроматами? И почему 60 мм АПО дороже 120 мм ахромата?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.