Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении (http://starlab.ru/showthread.php?t=22609)

WitWik 24.01.2013 07:30

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Арсеньев (Сообщение 474723)
Браво!!!

Спасибо!
Пока пишу о том, что получилось.

WitWik 27.01.2013 11:22

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
25-01-13 поехал наблюдать. Луна огромная, светит так, что не горюй. Навёлся на Юпитер. При увеличении100х видно пару тёмных не однородных полосок. Поставил увеличение 200х. Мыло. Позвонил товарищу, который в это же время наблюдал Юпитер в И-М "Альтер" МН-66. Максутов-Ньютон 6 дюймов и светосила 1\6 в другом месте, но тоже не далеко от меня. Он сказал, что у него уже при 150х не очень хорошо. Так и не пойму – как же люди пишут, что наблюдают при увеличении более 2D. Наблюдаю уже второй год и не разу не было такого неба, чтобы я мог использовать увеличение побольше. Ладно, что я грешил на телескоп. Теперь уже два телескопа и причём разных систем и одной апертуры и с разным набором окуляров. Может выпадет случай с хорошим небом и я посмотрю с большим увеличением, тогда я успокоюсь. По Луне конечно можно бОльшие увеличения ставить, но это не в счёт.
Пытались увидеть прохождение Европы по диску Юпитера. Но не я ни мой товарищ не видели. Я увидел как Европа слезала с диска Юпитера. Сначала на краю диска Юпитера появился маленький бугорок и потом Европа уже стала видна отдельно. Позднее к полуночи мой товарищ видел тень от Европы, а я в это время уже уехал домой.

На следующий день мы с товарищем наблюдали уже у меня и в мой телескоп.
1) Хотя телескоп и живёт на улице, но после того как сняли целлофановые пакеты и включили вентилятор у главного зеркала стал показывать минут через 15.
2) Мой товарищ заметил, что при фокусе Юпитер какой-то не круглый. Не сразу, но разобрались, что это вибрация трубы от моего самодельного часового двигателя. А я только порадовался, что всё чётко выставил и, даже, когда мы ходили пить чай, объект никуда не убежал и был в поле зрения постоянно. Пришлось его выключить.
3) Вентилятор у главного зеркала тоже давал, пусть совсем не много, но - размытость.
Выключили и его, тем более, что это и не очень-то надо.

Вот теперь и я смог увидеть, пусть не постоянно, но периодически проявлялся ещё один тоооненький темный поясок на диске Юпитера.
Потом не смотря на полную Луну посмотрели Большую туманность Ориона. Я её первый раз увидел. Ещё рассеянное звёздное скопление NGC 1981. Искал NGC 1977, но бесполезно. Нужно будет поинтересоваться – кто и как это чудо наблюдал.

Вывод: Если вентилятор охлаждения главного зеркала через некоторое время можно выключать, то с часовым двигателем, что делать пока не знаю, а надо.

Владимир Арсеньев 27.01.2013 23:24

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Хорошо отнаблюдали))). По атмосфере - странно. Я на 300мм могу по Юпитеру поставить 300-350 крат довольно часто

WitWik 29.01.2013 10:11

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Нашел через Гугл ссылку - http://naedine.org/zapiski/05?page=0,1 .
Теперь, когда Луна перестанет пакостить буду пробовать разглядеть где какая туманность. Там на фото всё нарисовано.

WitWik 17.02.2013 11:44

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Вчера поехал наблюдать.

Дрожание телескопа от самодельного моторчика по часовой оси:

1)Когда мне пришла монтировка по почте, то оказалось, что часовая ось погнута. В каком состоянии червяк я не смотрел, не разбирал. А вот сам выход оси - кончик на который одевается ручка или шестерёнка. Выправил. Молоток и пр. применять нельзя. Просто одел трубочку нужного диаметра и выправил руками. Сейчас проверил не бьёт ли ось ещё раз. Вроде крутится ровно и выправилась хорошо.

2)Монтировка оказалась плохо сбалансирована. Просто я её переложил в другое более удобное положение и грузов не стало хватать. На грузы навешал магниты. Они тяжёлые и стало всё нормально.

3)Мой самодельный шаговый моторчик имеет всего 24 шага. Может это приводило к дёрганью монтировки. Не стал долго раздумывать и разбираться, а заказал Пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5. Поставил вместо самоделки это устройство. Привод понравился. Он культурно встал на своё масто, закрылся крышечкой очень эстетично. И ещё фрекцион удобная штука. На моей самоделке такого не было.

Вывод: При увеличении 100х Юпитер не уходил из центра. Часа за полтора я на глаз не заметил смещения. Фото не пробовал, а для визуала хорошо и монтировка перестала дрожать.

О том, что видел ещё допишу.

WitWik 18.02.2013 10:48

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Теперь о том, что удалось посмотреть:

Небо всё в облаках, как клочки ваты. Когда Юпитер проглядывал в дырку среди облаков, то я удивлялся качеству картинки. Удалось поставить увеличение 200х и комфортно наблюдать. Кроме 2х тёмных полосок были видны ещё две совсем тоненькие полоски. Были видны неоднородности в больших тёмных полосах, да и светлые промежутки имели какие-то подробности. Так хорошо Юпитер я видел в первый раз.
Потом небо прояснело. И, видимо пришли более холодные массы воздуха и изображение при увеличении 200х стало подмыливать. Окуляры стали покрываться росой. Сложнее было с 12мм окуляром + ЛБ 2х. И не поймёшь, что из них запотело. Комплектный окуляр 6мм также давал прекрасную картинку, если Юпитер в центре. Поле у этого окуляра маленькое и если Юпитер не в центре, то изображение становилось сине-желтым. С окуляром от селестрона изображение на краях просто начинало мылить. У него и поле больше, так что изображение портилось уже совсем близко к краю.
Облака - хуже большой Луны. Они подсвечиваются городом и даже Большая туманность Ориона выглядит не так грандиозно.

Со временем я начинаю видеть всё больше. Когда у меня был Добсон и звезда перемещалась, то я и видел её, то как точку, то она у меня троилась, то был ёжик. Сейчас я с часовиком и оценка более объективная.
Планеты нужно рассматривать когда они по центру, иначе и начинаются всякие бяки. Что касается ДипСкай объектов, то в длиннофокусные окуляры изображение вполне красивое.

WitWik 25.02.2013 22:03

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
22 февраля выбрался на садовый участок понаблюдать. Открыл обсерваторию, подготовил телескоп и оставил термостабилизироваться. В домике попил чайку, а меня на улице два полицейских с председателем садового общества уже ожидают. Оказывается кто-то из проживающих там соседей позвонил и сказал, что кто-то по огородам шастает.
Мне очень было приятно, что моя полиция меня бережёт от всяких вандалов.
И, действительно - молодцы.

WitWik 26.02.2013 11:18

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Вложений: 2
22-02-13 пробовал фотографировать. Сначала не хотел показывать, но, думаю поймёте, что я всё ещё учусь и пока это всё происходит медленно.
Оба снимка через мой телескоп. Это одиночные снимки по 30 сек.

В первом снимке я целился на рассеянное звёздное скопление в Орионе. Вроде звёздочки ровные по всему полю.

А вот второй снимок смазал. Видимо задел за проводок, поэтому звёздочки ввиде запятых. Конечно позорно получилось, но очень похоже на то, что я вижу в окуляр - примерно в 20 мм, только звёздочки нормальные точки.

После чего аккумулятор сел на холоде. Ну ничего - заказал в интернет магазине адаптер для питания фотика от сети.

WitWik 03.03.2013 17:09

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Вложений: 2
02-03-13 поехал наблюдать. Небо, конечно, класс. Луна не вредит.

Первое, чем хочу поделиться это коробочкой для окуляров. Раньше я их всё время в карманах держал. Это лучшее, что я мог придумать. Теперь я сделал обогреваемую коробочку. Это пенопластовая коробочка. В неё, при покупке, было что-то упаковано. Питается от 12 вольт. Можно в качестве обогревателя применить побольше сопротивлений. Закон Ома, я думаю, все знают и смогут посчитать. У меня ток около 300 мА. Очень рекомендую.

Самое яркое впечатление от наблюдений - это М3. Я ни разу не видел шаровое звёздное скопление. Найти легко, но я поставил окулар с фокусным 20 мм и этот шаровик у меня не ловился. С окуляром в 12 мм очень здорово. На звёздочки не разбился, да и мне хотелось побыстрей его сфоткать. В следующий раз внимательней нужно будет его рассмотреть. Сделал штук десять снимков с выдержкой по 20 сек. Полярка плохо выставлена и пока не получается выставить получше.
Попутно сфотографировал Большую туманность в Орионе. На этот раз уже получше получилась. Тоже с короткой выдержкой в 30 сек.
Теперь буду учиться складывать, а , пока только одиночные кадры.

Mikas 04.03.2013 14:24

Re: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении
 
Цитата:

Сообщение от WitWik (Сообщение 478282)
Самое яркое впечатление от наблюдений - это М3. Я ни разу не видел шаровое звёздное скопление. Найти легко, но я поставил окулар с фокусным 20 мм и этот шаровик у меня не ловился. С окуляром в 12 мм очень здорово. На звёздочки не разбился, да и мне хотелось побыстрей его сфоткать. В следующий раз внимательней нужно будет его рассмотреть. Сделал штук десять снимков с выдержкой по 20 сек. Полярка плохо выставлена и пока не получается выставить получше.
Попутно сфотографировал Большую туманность в Орионе. На этот раз уже получше получилась. Тоже с короткой выдержкой в 30 сек.
Теперь буду учиться складывать, а , пока только одиночные кадры.

Здравствуйте, Виталий!
Неплохо у Вас получаются фото в главном фокусе. Моторчик ведет хорошо, значит. По Ориону смещение заметно, но не сильно (для 30 секунд). А поскольку центральная часть "выгорела", то лучше снимать с более короткими выдержками и складывать потом кадры.
Шаровик, конечно, получается мелкий на метровом фокусе, но на фото слегка распадается на звезды :)
А какую чувствительность ставите в камере?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.