Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Удалённая обсерватория в Подмосковье (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816)

Дядя Вова 05.05.2010 20:01

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 327866)
Думал, решал... осмысливал. И пришёл к выводу о необходимости форсировать проект удалённой обсерватории.

Есть альтернативный вариант - удаленная работа ;) Мне так симпатичнее.

.

monstr 05.05.2010 20:53

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Дядя Вова (Сообщение 328219)
Есть альтернативный вариант - удаленная работа ;) Мне так симпатичнее.

.

Но я городской ребенок,
А реки здесь одеты в гранит.
Я люблю природу, но мне больше по нраву
Урбанистический вид.

Я ничего не имею против того,
Чтоб пробежаться босиком по росе.
Но я живу здесь, дыша парами бензина,
Сидя на белой полосе.

(с) Майк Науменко
Я про то, что хорошо жить на обжитой даче, но пока что ... я слишком люблю горячую ванну и нормальный сортир :).

Быть может постепенно, через N лет я захочу переместиться на дачу, но сейчас я хочу доделать обсерваторию и не появляться там. Летом уж точно (по возможности). Соседи меня угнетают.

monstr 05.05.2010 22:38

Re: Астробудка для астрофото
 
Вложений: 1
Вот очередная мысль о приводе крыши.

Зелёный на рисунке ближе к наблюдателю, чем синий (или наоборот, не важно). Две верёвки (троса) тянут крышу с обоих концов через ролики на общий барабан. Тросы разнесены друг от друга сантиметров на ~30, дабы исключить перехлёст. Так же планируются к установке промежуточные натяжители.

Трос привязан к барабану, барабан, как водится на даче, деревянный, вероятно из бруса 100х100 с набитыми "щёками", уменьшающими вероятность соскакивания троса. Брус просверлен насквозь, насажен на шпильку М16, закручен через шайбы гайками. С двух сторон и посредине установлены кронштейны из металлических уголков, прикрученных саморезами. Неплохо бы через промежуточные втулки, как это сделано на колёсах крыши.

На ту же ось муфтой реверсивный мотор-редуктор на 220В. Линейная скорость протяжки достаточна 30-50 см в минуту, но можно и побольше - когда буду подбирать мотор-редуктор, буду смотреть на тягу и цену.

Муфта должна легко отцепляться (гаечным ключём, к примеру), обеспечивая аварийное ручное закрытие крыши.

Как мысль? Она пришла ко мне после изучения систем откатных ворот и, особенно их стоимости! 12 тыщ - это минимум, в основном 20-30 тыщ и выше. Этот же проект тянет ~ на 4-5 тыщ.

Влад 06.05.2010 06:11

Re: Астробудка для астрофото
 
Олег, в который раз удивляюсь - неужели у вас там нет вандалов? Может своих отправить для восполнения пробела?

На мой взгляд, размер барабана 100х100 (если в мм) маловат, сантим 30 получше будет. Щёки лучше делать небольшим конусом, чтобы в тот момент, когда трос подходит к ним, не перехлёстывал на сторону. Пусть торец щеки отступает в сторону на 2-3 см и это уже уменьшит количество нецензурных слов из твоих уст.
30-40см в минуту - нормальная скорость для такой крыши, не нужно больше.

monstr 06.05.2010 09:26

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 328338)
Олег, в который раз удивляюсь - неужели у вас там нет вандалов? Может своих отправить для восполнения пробела?

На мой взгляд, размер барабана 100х100 (если в мм) маловат, сантим 30 получше будет. Щёки лучше делать небольшим конусом, чтобы в тот момент, когда трос подходит к ним, не перехлёстывал на сторону. Пусть торец щеки отступает в сторону на 2-3 см и это уже уменьшит количество нецензурных слов из твоих уст.
30-40см в минуту - нормальная скорость для такой крыши, не нужно больше.

Ага, спс.

Я сам думал, зимой "обнесут", но зимой были только мои следы. Летом, думаю, врядли что утащат - там куча народ живёт, разве что они сами напьютси... Но там теперь стоят камеры, скоро будет и запись на наружный сервер, так что от "своих" защищусь, показав им их фотки :).

Ну и на русский "авось" надеюсь. Ах да, всё имущество застраховано по списку.

Влад 06.05.2010 10:59

Re: Астробудка для астрофото
 
Олег, как вариант для щёчек можно использовать алюминиевые тарелки. Они имеют подходящую форму. Но не знаю, можно ли их сейчас достать.

monstr 06.05.2010 11:03

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 328386)
Олег, как вариант для щёчек можно использовать алюминиевые тарелки. Они имеют подходящую форму. Но не знаю, можно ли их сейчас достать.

Влад, щас в мАскве проще купить пром-колёса с канавками, чем найти люминевые тарелки :). Их давно бомжи на цветмет сдали.

evgeniy569 10.05.2010 09:23

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 328366)
Ага, спс.

Но там теперь стоят камеры, скоро будет и запись на наружный сервер, так что от "своих" защищусь, показав им их фотки :).

Ну и на русский "авось" надеюсь. Ах да, всё имущество застраховано по списку.

Круто у вас!
Эх когда у нас так будет насчёт страховки или хотябы хорошей охраны...... :confused:

Drago 10.05.2010 09:48

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 328366)
Ага, спс.

так что от "своих" защищусь, показав им их фотки :).

ну, просто крайне "умно"!
расскажу, что дальше будет, если эти самые "свои" будут с желанием совершить кражу со взломом.
опишу примерный ход их мыслей:

о как! ты смотри, этот лошок себе видеосьёмку поставил. хорошо, что от большого ума нам всё это продемонстрировал, а то бы попались. итак, что делаем? надо найти "человека не из нашего района".
обязательно у всех задействованных - маски на голову, одежду неприметную, всё приметное оставить дома.
перед делом установить, в каких направлениях и углах производиться сьёмка. сразу по приезду камеры вывести из строя, после ограбления постройки подпалить - пусть не умничает...:D


неужто для такого надо айкю за 250, и никто из соседей до такого не способен додуматься, было бы желание?
по мне, так это и 6 летнему ребёнку по плечу...
но - конечно, каждый сам себе злой буратино, и делает как хочет ;)

monstr 10.05.2010 13:17

Re: Астробудка для астрофото
 
Я тя умоляю :)
Камеры внутри и работают по факту. Наружу они не торчат :)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.