Вход

Просмотр полной версии : Активное охлаждение Ньютона


piplis
21.10.2007, 11:05
Не нашел подобной темы на форуме, затем ее и завожу. Проблема в общем старая как Вселенная, но береколбасив тему про охлаждение на братском форуме к однозначному выводу так и не пришел. Кто дует на серкало, кто выдувает из зеркала, кто дует/выдувает с боку в стубу (из трубы). Лично я сделала обдув с потоком направленным НА зеркало, но конструктивная возможность моменять поток предусмотрена. Поделитесь опытом.

piplis
22.10.2007, 12:28
Нашел интересную ссылочку на статью январского номера (2002 г.) журнала Sky&Telescope.
http://www.pha.jhu.edu/~atolea/WAS/thermal_management_newtonians.pdf

Интересные статейки
http://www.pk3.org/Astro/index.htm?scopes_europa200_fan.htm
http://www.geckooptical.com/anttlers_optics/telescopes_aohpn_cooling.html

poroh
22.10.2007, 13:33
А на кирилице подобного ничего нет?

Кесарь
22.10.2007, 13:46
я чё-то не понял... а как же вибрация? Или это охлаждение для убыстрения термостабилизации до наблюдения?

AndreyR
22.10.2007, 13:53
я чё-то не понял... а как же вибрация? Или это охлаждение для убыстрения термостабилизации до наблюдения?
Моторы монтировки дают большую вибрацию. :) Любой ветерок - тоже. Кроме того, хороший новый компьютерный вентилятор, если слегка понизить ему обороты, вообще не чувствуется в плане дрожания...

Henshel6-N
22.10.2007, 14:34
Я ИМХО против активного охлаждения небольших до 200мм телескопов-Ньютонов, даже если ставить фильтры, загляните в комп....
Ньютон до 200мм(точнее 200 и менее) может вполне обойтись без принудиловки...

piplis
22.10.2007, 14:48
Я ИМХО против активного охлаждения небольших до 200мм телескопов-Ньютонов, даже если ставить фильтры, загляните в комп....
Ньютон до 200мм(точнее 200 и менее) может вполне обойтись без принудиловки...

А Вы знаете из чего стекло сделано? Это вам не пирекс и не К9 а самая дешевая парашная стекляшка, которая охлаждается черти сколько. Мы же с Китаем имее дело.

piplis
22.10.2007, 14:50
Моторы монтировки дают большую вибрацию. :) Любой ветерок - тоже. Кроме того, хороший новый компьютерный вентилятор, если слегка понизить ему обороты, вообще не чувствуется в плане дрожания...

Кстати можно установить площадку с вентилятором на резиновые растяжки. Где-то я такое видел.

Henshel6-N
22.10.2007, 14:51
А Вы знаете из чего стекло сделано? Это вам не пирекс и не К9 а самая дешевая парашная стекляшка, которая охлаждается черти сколько. Мы же с Китаем имее дело.

Эт вы о какой стекляшке?
В 10" Добе заявлен пирекс вообще-то..., да и в 8-ке тоже, не знаю насколько правда
Сдается мне что вы преувеличиваете

piplis
22.10.2007, 14:56
Эт вы о какой стекляшке?

о ГЗ

В 10" Добе заявлен пирекс вообще-то...

И Вы конечно думаете, что пирекс на китайском добе отличается качеством!?
Дело конечно каждого, но мне известный российский оптик посоветовал поставить кулер. Это я и сдедал. А еще он очень красноречиво обьяснил мне про качество китайских Ньютонов.

Henshel6-N
22.10.2007, 15:04
о ГЗ

И Вы конечно думаете, что пирекс на китайском добе отличается качеством!?
Дело конечно каждого, но мне известный российский оптик посоветовал поставить кулер. Это я и сдедал. А еще он очень красноречиво обьяснил мне про качество китайских Ньютонов.

Мы конечно много чего думаем, но промолчим... :)

piplis
22.10.2007, 15:24
Мы конечно много чего думаем, но промолчим... :)

Ну форумы то придумали как-раз наоборот - для обсуждений :) .

AndreyR
22.10.2007, 15:29
Я ИМХО против активного охлаждения небольших до 200мм телескопов-Ньютонов, даже если ставить фильтры, загляните в комп....
Ньютон до 200мм(точнее 200 и менее) может вполне обойтись без принудиловки...
Комп - закрытая система, кроме того он находится в зачастую очень запыленном месте. Кстати пыль в помещении примерно процентов на 70-80 (точно не вспомню) имеет органическое происхождение. В телескопе, если правильно организовать воздушные потоки, пыль осаждаться не будет. Ну и работает телескоп не в комнате, не так ли? :)

piplis
22.10.2007, 15:50
В телескопе, если правильно организовать воздушные потоки, пыль осаждаться не будет. Ну и работает телескоп не в комнате, не так ли? :)
А как правильно организовать потоки Андрей?
Я видел несколько вариантов 1,2 и даже 3 кулерные системы.
Как только будет возможность займусь испытаниями в полевых условиях:) .

Ernest
22.10.2007, 15:50
Комп - закрытая система, кроме того он находится в зачастую очень запыленном месте Жилые помещения на порядки более пыльные, чем обычные полевые условия наблюдений.
В телескопе, если правильно организовать воздушные потоки, пыль осаждаться не будет Если есть воздушные потоки - будет и осаждение пыли (в местах уменьшения скорости воздушных потоков). Другое дело, что пыль протереть внутри трубы раз в пол-года большой проблемы нет, а тратить по полночи ожидая остывания оптики - это слишком большая роскошь.

AndreyR
22.10.2007, 15:54
Жилые помещения на порядки более пыльные, чем обычные полевые условия наблюдений.
Если есть воздушные потоки - будет и осаждение пыли (в местах уменьшения скорости воздушных потоков). Другое дело, что пыль протереть внутри трубы раз в пол-года большой проблемы нет, а тратить по полночи ожидая остывания оптики - это слишком большая роскошь.
Вот! И я том же. :)

AndreyR
22.10.2007, 15:59
А как правильно организовать потоки Андрей?
Я видел несколько вариантов 1,2 и даже 3 кулерные системы.
Как только будет возможность займусь испытаниями в полевых условиях:) .
Ну, построить аэродинамическую модель трубы, например - для численного моделирования... Шучу, шучу. Хотя, для специалиста, вполне вероятно, это не проблема - скорости-то низкие, нелинейности еще не лезут.
Если говорить серьезно - то в той пдф-ке, которая по твоей ссылке, все довольно разумно расписано.

piplis
22.10.2007, 16:03
Ну, построить аэродинамическую модель трубы, например - для численного моделирования... Шучу, шучу. Хотя, для специалиста, вполне вероятно, это не проблема - скорости-то низкие, нелинейности еще не лезут.
Если говорить серьезно - то в той пдф-ке, которая по твоей ссылке, все довольно разумно расписано.

В ПДФ-то, он сбоку кулер прилепил, а я сзади, неохота мне трубу резать.

AndreyR
22.10.2007, 17:01
А если не резать - то какие варианты-то? Только в количестве вентиляторов?

piplis
22.10.2007, 17:14
А если не резать - то какие варианты-то? Только в количестве вентиляторов?

Сзади закрепить. Но тут два варианта:
1. куляр тянет из трубы наружу, по идее должна создаваться тягя (если есть зазоры между зеркалом и стенками, у меня они есть).
2. кулер тянет холодный воздух в трубу, охлаждая зеркало, правда есть проблема - вместе с воздухом будет засасываться и пыль с насекомыми. Нужен фильтр.
Как сделать мне я еще не определился. Если не найду реверсного кулера, буду экспериментировать.
А с боков резать...хм...не знаю, может это и даст максимум эффекта, но мне как-то боязно.

AndreyR
22.10.2007, 17:20
1. куляр тянет из трубы наружу, по идее должна создаваться тягя (если есть зазоры между зеркалом и стенками, у меня они есть).
На выдув... Гм... У тебя вентилятор будет, помимо всего прочего, еще и против собственных потоков трубы работать, насколько я понимаю....

piplis
22.10.2007, 17:23
На выдув... Гм... У тебя вентилятор будет, помимо всего прочего, еще и против собственных потоков трубы работать, насколько я понимаю....
В общем да. При таком потоке труба остывать конечно медленнее будет.

Кесарь
22.10.2007, 17:34
На выдув... Гм... У тебя вентилятор будет, помимо всего прочего, еще и против собственных потоков трубы работать, насколько я понимаю....

почему? Если вдувать воздух снизу, он будет подниматься вверх, что соответствует естественному направлению.

Касательно фильтра: на кулер можно приспособить насадку, на торце которой крепить простейший грошовый хлопчато-бкмажный респиратор. Который закреплять вообще можно при помощи резинки. Дёшево и сердито.

piplis
22.10.2007, 18:15
Кто-то просил русские ссылочки.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=52

piplis
22.10.2007, 18:32
Статейка про основные параметры вентиляторов, рекомендую почитать.
http://web.acespace.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=166

Сами вентиляторы
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/el_mech/Papst/dc-fan/select.htm

также рекомендую заглянуть на сайт www.chip-dip.ru (http://www.chip-dip.ru), там же можно посмотреть переключатели, релюхи и все, что душе угодно.

astroserg
22.10.2007, 18:35
делай на прямой обдув зеркала- зимой не пыли ни насекомых, а потом посмотришь уже.

Кесарь
22.10.2007, 18:36
Кто-то просил русские ссылочки.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=52

отличная ссылка, спасибо.

AndreyR
22.10.2007, 18:39
почему? Если вдувать воздух снизу, он будет подниматься вверх, что соответствует естественному направлению.
Так я и говорю - на вдув лучше, чем на выдув. :) Хотя вон в S&T пишет дядька, что по замерам - почти никакой разницы нету, что так - что так. Существенно лучше все становится, если дуть сбоку. Что, в общем-то понятно, если основные искажения вносит тепловая "подушка", которая расположена прямо над поверхностью ГЗ, а не весь массив воздуха внутри трубы. Сзади эту подушку не "сдуешь" - только сбоку можно.

piplis
22.10.2007, 18:42
Так я и говорю - на вдув лучше, чем на выдув. :) Хотя вон в S&T пишет дядька, что по замерам - почти никакой разницы нету, что так - что так. Существенно лучше все становится, если дуть сбоку. Что, в общем-то понятно, если основные искажения вносит тепловая "подушка", которая расположена прямо над поверхностью ГЗ, а не весь массив воздуха внутри трубы. Сзади эту подушку не "сдуешь" - только сбоку можно.

Охладишь зато быстрее. А вообще правильную идею высказал Ernest на братском форуме.
Цепляешь на крышу багажник, а на багажник скоп. Пока до места наблюдения ехать будешь - скоп от встречного холодного потока остынет :).

astroserg
22.10.2007, 18:44
Я просто в день наблюдений на балконе скоп отстаиваю, или же в багажнике целый день.

AndreyR
22.10.2007, 18:44
Еще бы понять, что у них с разводкой и как регулировать обороты.

astroserg
22.10.2007, 18:45
Охладишь зато быстрее. А вообще правильную идею высказал Ernest на братском форуме.
Цепляешь на крышу багажник, а на багажник скоп. Пока до места наблюдения ехать будешь - скоп от встречного холодного потока остынет :).
А ты не читал как этот самый скоп у него с багажника спикировал. Не очень весело наверно было ему.

piplis
22.10.2007, 18:47
делай на прямой обдув зеркала- зимой не пыли ни насекомых, а потом посмотришь уже.

Я кстати, прицепил сетку противомоскитную, в два слоя сложенную за кулером. Думается мне наиболее крупные пылинки/травинки и невезучих насекомых она сдержит без труда.

piplis
22.10.2007, 18:47
А ты не читал как этот самый скоп у него с багажника спикировал. Не очень весело наверно было ему.
Ага читал, на 50 метров запчасти раскидало :).

astroserg
22.10.2007, 18:50
да откуда на такой высоте травинки? а насекомых зимой тоже нет. А сетка доп. сопротивление воздуху. ИМХО зимой можно и без фильтров обойтись.

piplis
22.10.2007, 18:51
да откуда на такой высоте травинки? а насекомых зимой тоже нет. А сетка доп. сопротивление воздуху. ИМХО зимой можно и без фильтров обойтись.

Да не такая уж она и большая, а ветерок то подул и ... вспомни как последний раз свои карты собирал.

astroserg
22.10.2007, 18:55
Я у себя присобачил так, будет без фильтра, у меня конструёвина такая что врядли туда залетит чего. Помню кстати у Виталия Шведуна на добе 12" винтилятор с завода от зеркала дул. Кто то говорил что так лучше приводя аналогию с охлаждением движка запорожца.

Кесарь
22.10.2007, 18:57
Я кстати, прицепил сетку противомоскитную, в два слоя сложенную за кулером. Думается мне наиболее крупные пылинки/травинки и невезучих насекомых она сдержит без труда.

Это самое простое и неправильное решение. Фильтр должен продуваться слабым потоком, иначе пронесения через него мусора не избежать.

Потому только ДО вентилятора, и площадь фильтра должна быть больше площади воздухозаборника (или не меньше).


Да и чистить такой фильтр можно не откручивая кулер.

astroserg
22.10.2007, 18:57
Да не такая уж она и большая, а ветерок то подул и ... вспомни как последний раз свои карты собирал.
Да уж, с картами весело было- ведь по закону подлости половина из них прям в лужу попадало.А остальные все в грязи, лежат вон на полке с пометками моими:D

alex909
22.10.2007, 21:03
На днях присобачил к своему ньютону кулер.Ломать трубу не стал у меня на C6N юстировочные винты закрыты круглякром я сделал такой же из куска алюминия ,по центру дыру а туда кулер от компьютерного бп. на выдув 12вольт небыло запитал от 6 , тяги хватает и кулер неслышно .Позавчера смотрел и скоп пришёл в норму буквально за 15 мин правда на улице было не очень холодно но как я заметил по дифракционной картине небыло привычного для ньютона подрезания дифракционных дисков тепловым потоком который довольно долго держится,эпсилон лиры поделился на ура.Пара конечно широкая и делилась и раньше но на этот раз както чётко .

А.Н.Крылов
22.10.2007, 21:41
Наблюдаю с кулером в основном планеты, работает на выдув, укреплен на винтах безо всяких резинок. Вибраций никаких, а качество изображения возрастает сразу. Стоит уже около трех лет, зеркало мыл за этот период 1 раз. Сейчас установил кулеры на всех моих телескопах. На менисковом Ньютоне 2, на вдувание и выдувание.

А.Н.Крылов
22.10.2007, 21:44
Попробу вставить фотографию

А.Н.Крылов
22.10.2007, 21:52
И еще...

oleg oleg
23.10.2007, 01:07
Пиплис, а что красноречиво сказал известный оптик про наши телескопы, пациент скорее труп, чем жив? Обосновал как-нибудь, тесты, и пр. или потому что так принято. Где результаты? Днем с огнем не сыщишь, но все говорят. Кто в Москве живет, я бы на вашем месте давно топал к оптикам и проверил бы свои зеркала (китайские). И результаты выложил. И статистика, и людям помощь. Может кулер как мертвому припарки, было 50%, станет 55.
********

Вообще-то тоже задумался. Все, что улучшит -надо делать.

astroserg
23.10.2007, 01:12
Кто в Москве живет, я бы на вашем месте давно топал к оптикам и проверил бы свои зеркала (китайские). И результаты выложил. И статистика, и людям помощь. .Я бы с удовольствием, вот только к кому подойти не знаю и во что это обойдётся.

Henshel6-N
23.10.2007, 01:13
А вон на звездочёте есть темка, там кажется в подвале ВАГО тестили SW vs Orion

AndreyR
23.10.2007, 01:21
Я бы с удовольствием, вот только к кому подойти не знаю и во что это обойдётся.
Да в том же Интесе узнать, сколько будет стоить интерферограмма. :) Я бы свой 15012, пока он у меня, с удовольствием бы проверил.

oleg oleg
23.10.2007, 01:34
А вот здесь и спросить можно, на форумах… Типа ВАГО, или что-то подобное есть. Авторитетов спросим. Сергей, если найдем где, и дорого стоит, я пожалуй готов половину суммы заплатить за изучение ТВОЕГО зеркала, т.к. думаю, что у меня один в один, ну плюс –минус. Уж сколько всего говорят, в частности с удивлением прочел, мол 1-2 лямбды якобы нашли у меня из моих описаний, если такой отстой то как же тогда должно быть с 1/ 4 и лучше? Ведь показывает зараза вроде прилично, иногда кружки вокруг звезд, внефокалы конечно разные, ибо черт его знает как оно в идеале бывает. Заколебался строить догадки, хочу гарантировано хорошее изображение. Если с этим в пролете, так новое закажу. Уж собрался теневой метод освоить сам, да это тоже опыта требует и времени.

astroserg
23.10.2007, 01:40
Да уж, интересно документально подтвердить качество зеркала. Кстати тот оптик который посоветовал кулер поставить, сказал мне что может переделать зеркало.Ну чтоб было всё как положено и оптика не хуже лямбда\6 . Стоит удовольствие 6000 руб+ покрытие(думаю около 800 руб. ).

KOR01
23.10.2007, 07:41
Этот оптик, видимо я.
Переделывал и переделываю я Ваши любимые зеркала и видимо еще много буду переделывать...

А берусь я только за переполировку оптики и нанесение параболы, а вот алюминировать будьте любезны сами. С чужими заготовками я как правило в алюминирование не лезу. Редко бывает, но бывает, что заколют заготовку или еще хуже разобъют, а мне потом отвечать, нет уж увольте!

Хотя тема разговора совсем другая, но хоть высказался.

piplis
23.10.2007, 10:00
Как только вторичку поменяю обязательно сделаю интерферограмму. И выложу ее на форуме.

Nick Hard
23.10.2007, 10:01
Не нашел подобной темы на форуме, затем ее и завожу. Проблема в общем старая как Вселенная, но береколбасив тему про охлаждение на братском форуме к однозначному выводу так и не пришел. Кто дует на серкало, кто выдувает из зеркала, кто дует/выдувает с боку в стубу (из трубы). Лично я сделала обдув с потоком направленным НА зеркало, но конструктивная возможность моменять поток предусмотрена. Поделитесь опытом.

Когда-то в далёкие уже времена у меня был автомобиль, ласково именуемый "горбатый". И я разбирался с этим вопросом.
Считается, что лучше дуть наружу, в этом случае обтекание охлаждаемого объекта более ламинарное и более равномерное по площади.

oleg oleg
23.10.2007, 10:20
Пиплис, почему вторичку меняете? Из-за качества или размера (переклейка не спасает?). Читал, что к вторичному зеркалу требования менее жесткие, чем к главному, и значительно, в разы..

piplis
23.10.2007, 10:30
Пиплис, почему вторичку меняете? Из-за качества или размера (переклейка не спасает?). Читал, что к вторичному зеркалу требования менее жесткие, чем к главному, и значительно, в разы..

ГЗ мне Валерий Корнеев переполировал, у моего зеркала был жуткий астигматизм. Вывел почти в идеальную параболу не хуже лямбда/6. Вторичка тоже, наверно, далека от идеала. Но поскольку погоды пока нет, оценить все это хозяйство я не могу. Погляжу как будет, сделаю интерферограмму и, наверно, уже по результатам решу менять вторичку или нет.

И про зеркало тоже Валерий мне сказал, что остывает оно у тебя очень долго.

Henshel6-N
23.10.2007, 10:36
Интерферограмму чего делать будете, вторички?

piplis
23.10.2007, 10:38
Интерферограмму чего делать будете, вторички?

Всей оптической системы.

SAY
23.10.2007, 10:40
А вот здесь и спросить можно, на форумах… Типа ВАГО, или что-то подобное есть. Авторитетов спросим. Сергей, если найдем где, и дорого стоит, я пожалуй готов половину суммы заплатить за изучение ТВОЕГО зеркала, т.к. думаю, что у меня один в один, ну плюс –минус. Уж сколько всего говорят, в частности с удивлением прочел, мол 1-2 лямбды якобы нашли у меня из моих описаний, если такой отстой то как же тогда должно быть с 1/ 4 и лучше? Ведь показывает зараза вроде прилично, иногда кружки вокруг звезд, внефокалы конечно разные, ибо черт его знает как оно в идеале бывает. Заколебался строить догадки, хочу гарантировано хорошее изображение. Если с этим в пролете, так новое закажу. Уж собрался теневой метод освоить сам, да это тоже опыта требует и времени.

Да не берите в голову, что там говорят другие, если хорошо показывает по планетам (а это так, судя по Вашим описаниям в другой теме увиденных деталей на Сатурне). Оставляйте как есть или с небольшим апертурным диафрагмированием по планетам, если имеет место быть завал края. Для самоуспокоения можете простенький теневой прибор сделать и посмотреть картинку.

piplis
23.10.2007, 10:44
Да не берите в голову, что там говорят другие, если хорошо показывает по планетам (а это так, судя по Вашим описаниям в другой теме увиденных деталей на Сатурне). Оставляйте как есть или с небольшим апертурным диафрагмированием по планетам, если имеет место быть завал края. Для самоуспокоения можете простенький теневой прибор сделать и посмотреть картинку.

Я вообщето вовсе не призывал переделывать зеркала, я переделал, это мое личное дело, переделывать или нет пусть решает каждый для себя сам. Тема то про охлаждения у нас.

Henshel6-N
23.10.2007, 10:47
Стало быть вы тюнинговали свой Celestron Advanced C8-N, который тепрь вроде как и не C8-N вовсе :)

piplis
23.10.2007, 10:50
Стало быть вы тюнинговали свой Celestron Advanced C8-N, который тепрь вроде как и не C8-N вовсе :)

Что-то вроде того :)

SAY
23.10.2007, 10:51
У меня в 10"-ке вентилятор в оправе ГЗ работает на вдув. При его включении (даже после достаточно длительного отстоя телескопа с включенным вентилятором) вид внефокалов заметно улучшается. Достаточно эффективное средство борьбы с влиянием тепловых токов в трубе, по крайней мере в моем телескопе с трубой относительно небольшого внутреннего диаметра.

Henshel6-N
23.10.2007, 10:52
Можно дописать тогда или Limited Edition или KOR01 Edition :)

piplis
23.10.2007, 10:52
У меня в 10"-ке вентилятор в оправе ГЗ работает на вдув. При его включении (даже после достаточно длительного отстоя телескопа с включенным вентилятором) вид внефокалов заметно улучшается. Достаточно эффективное средство борьбы с влиянием тепловых токов в трубе.

А фильтры от пыли ставили?

piplis
23.10.2007, 10:54
Можно дописать тогда или Limited Edition или KOR01 Edition :)

Понравилась ваша идея, респект, так и сделаю

SAY
23.10.2007, 11:05
А фильтры от пыли ставили?

Нет. Какой смысл? Эффективность вентилятора снижается и в любом случае открыт доступ всякой заразе через передний срез трубы.

piplis
23.10.2007, 11:08
Нет. Какой смысл? Эффективность вентилятора снижается и в любом случае открыт доступ всякой заразе через передний срез трубы.

Так эта "всякая зараза" может до переднего среза и не долететь и шлепнуться прямо на ГЗ. Или мы о разных передних срезах?

oleg oleg
23.10.2007, 11:13
Пиплис, спросил вас в ЛС.

SAY
23.10.2007, 11:17
Так эта "всякая зараза" может до переднего среза и не долететь и шлепнуться прямо на ГЗ. Или мы о разных передних срезах?

Дипскаи я без вентилятора смотрю. Труба естественно открыта спереди при этом. Особенно неприятно, когда кто-то из соседей костер разводит. Поэтому я обычно жду полного прогорания костра, прежде чем начать наблюдения.

astroserg
23.10.2007, 13:10
Когда-то в далёкие уже времена у меня был автомобиль, ласково именуемый "горбатый". И я разбирался с этим вопросом.
Считается, что лучше дуть наружу, в этом случае обтекание охлаждаемого объекта более ламинарное и более равномерное по площади.
Потому что у запорожца двигло сзади ,а заборники спереди.Если б там винтилятор был на вдув было бы просто противодействие потоку воздуха.

ivanovich
23.10.2007, 13:35
В БП компов вентиляторы тоже работают на выдувание.

piplis
23.10.2007, 14:51
В БП компов вентиляторы тоже работают на выдувание.

Вот бы схемы потоков воздуха найти убедительные.

KOR01
23.10.2007, 14:59
Не имеет значения куда дует вентилятор в телескопе, главное прогнать воздух через трубу.

piplis
23.10.2007, 15:06
Кое какие умозаключения, пусть и кривоватые.
Если вдувать воздух в трубу то горячий воздух будет подниматься. Да еще и вытесняемый холодным снизу. Что на мой взгляд ускорит охлаждение.
Если же наоборот, то в трубе создастся тяга. И весь горячий воздух из пристеночного слоя зеркала будет выдуваться назад (мне так кажется). Это даст более качественную картинку, но ждать дольше.

AndreyR
23.10.2007, 15:51
В твоей-же ПДФ-ке из S&T мужик приводит фотографии термопотоков в трубе. Там отчетливо видно, что в первую очередь на изображение влияет 2-3 сантиметровая "подушка" теплого воздуха, расположенная прямо на поверхности ГЗ. Весь остальной объем ьтрубы дает эффекты второго порядка малости - по крайней мере, если верить этому дядьке. Т.е. главная задача - "сдуть" подушку с ГЗ. В конце статьи приведены графики скорости остывания ГЗ при различном положении вентиляторов - и боковой обдув дает примерно 2-3 кратный выигрыш по сравнению с осевым (не важно, внутрь или наружу).

piplis
23.10.2007, 16:12
В твоей-же ПДФ-ке из S&T мужик приводит фотографии термопотоков в трубе. Там отчетливо видно, что в первую очередь на изображение влияет 2-3 сантиметровая "подушка" теплого воздуха, расположенная прямо на поверхности ГЗ. Весь остальной объем ьтрубы дает эффекты второго порядка малости - по крайней мере, если верить этому дядьке. Т.е. главная задача - "сдуть" подушку с ГЗ. В конце статьи приведены графики скорости остывания ГЗ при различном положении вентиляторов - и боковой обдув дает примерно 2-3 кратный выигрыш по сравнению с осевым (не важно, внутрь или наружу).

В том то и дело что дяденька в статье делает упор на продольное вентилирование. И два варианта из трубы/в трубу за зеркалом сведены в один.
Сравнение происходит по трем варианта обдува:
1. За зеркалом
2. Перед зеркалом
3. Вдоль зеркала
Наверное вдоль зеркало обдувать лучше всего.
Но дырявить сбоку не хочу потому и интересует меня вариант №1.
По ходу дела все встанет на свои места после полевых испытаний.

AndreyR
23.10.2007, 16:27
1. За зеркалом
2. Перед зеркалом
3. Вдоль зеркала
Наверное вдоль зеркало обдувать лучше всего.
Но дырявить сбоку не хочу потому и интересует меня вариант №1.
По ходу дела все встанет на свои места после полевых испытаний.
Тогда и правда проще экспериментальным путем. :)

piplis
23.10.2007, 16:31
Тогда и правда проще экспериментальным путем. :)
http://www.skyandtelescope.com/resources/software/3304921.html?c=y&page=4
кстати программулина которая у этого дядьки в статье указывается

Павел Быстров
25.10.2007, 06:19
Пиплис, а что красноречиво сказал известный оптик про наши телескопы, пациент скорее труп, чем жив? Обосновал как-нибудь, тесты, и пр. или потому что так принято. Где результаты? Днем с огнем не сыщишь, но все говорят. Кто в Москве живет, я бы на вашем месте давно топал к оптикам и проверил бы свои зеркала (китайские). И результаты выложил. И статистика, и людям помощь. Может кулер как мертвому припарки, было 50%, станет 55.
********

Вообще-то тоже задумался. Все, что улучшит -надо делать.

Олег ты сам то хоть раз зеркала от Доба к оптикам носил и результаты выкладывал?

ИМХО за те деньги которые просят за Добы Скайвотчера и многих других брендов - это очень хороший телескоп по соотношению Цена-Качество.

Париться с проверкой зеркал, если телескоп нормальную картинку дает нормальный любитель не будет. Я сам недавно купил Доб и как будет время поеду наблюдать недавно развалившуюся комету и делать снимки, а не парится с проверкой ГЗ.

Ф тоППку проверки ГЗ.

SAY
25.10.2007, 09:21
...Ф тоППку проверки ГЗ.


Если интерес исключительно к дипскаям, то да. А если по планетам "не кажет", что делать будете?

oleg oleg
25.10.2007, 11:19
Павел, во многом согласен. Ладно, давай адрес оптика в Чебоксарах, схожу.

piplis
25.10.2007, 13:31
Олег ты сам то хоть раз зеркала от Доба к оптикам носил и результаты выкладывал?

ИМХО за те деньги которые просят за Добы Скайвотчера и многих других брендов - это очень хороший телескоп по соотношению Цена-Качество.

Париться с проверкой зеркал, если телескоп нормальную картинку дает нормальный любитель не будет. Я сам недавно купил Доб и как будет время поеду наблюдать недавно развалившуюся комету и делать снимки, а не парится с проверкой ГЗ.

Ф тоППку проверки ГЗ.

Да что вы так все на этом помешались :confused: ??? Кому-то нравиться делать машины, кому то на них ездить, каму-то нравиться бантик сбоку прицепить, кому трубу выхлотную в два обхвата. Чего судить то. Хочешь - делай, не хочешь - ни делай. Давайте уже закроем нереальный оффтоп.

elfrock
01.02.2010, 09:54
Сделал на досуге небольшой обдув зеркала на своем C6.
собственно стремился не "быстренько охладить", а сдув теплого слоя с зеркала
2 вентилятора 80х80 (12 вольтовые), один на вдув, другой на выдув, подключил к 6В питанию монтировки EQ5, потихонечку крутятся, дуют. Правда из-за особенностей конструкции трубы, край зеркала вылезает от силы на 5мм в дырку вентиляторов, дальше засадить не выходило.
Площадки сделал из эбонита, просто круглым напильником не заморачиваясь и потом для плотности на контактную поверхность наклеил такую полиуритановую самоклейку, вентиляторы герметиком.
Поставил небольшой цифр.градусник, прилепил выносной датчик к заду зеркала и вот в выходные провел испытания (пока погода не жалует, интересно было с таким маленьким выносом зеркала, будет ли больше скорость охлаждения).
Вот графики и таблица. Из них видно, что даже так скорость чуть выросла, и что более важно - с обдувом зеркало доходит до маленькой разницы температур, а без обдува разницы <1.5 градусов получить не возможно..или очень долго, я вопщем не дождался.
до такой же разницы в 1.5гр, вариант с обдувом доходит на 30минут быстрее, 1/3 времени. еще через 10 минут температуры сравниваются.
Осталось проверить на звездах.

elfrock
02.02.2010, 23:53
добавил фотки

Makarich
09.08.2010, 20:11
elfrock (http://starlab.ru/member.php?u=868), раскажите как меняются внефокалы с поперечной продувкой и без.
Есть эффект поперечных полосок.
Тоже читал, про то что нужно сбоку слой сдувать с ГЗ, но дважды дырявить ведро пока не решаюсь.

Размышляю над идеей повесить маленький куллерок от видяхи без корпуса прямо по центру ГЗ (в нескольких сантеметров от него) на растяжках из лески, в так называемой мертвой зоне рефлектора.
Как Вы к этому методу обдува относитесь?

elfrock
16.08.2010, 17:56
Ухх, чесно говоря пока не довелось вывести скоп за город, а в мск небо на мой взгляд первую половину лета было настолько хреновое, что нормально вне/за фокалы и не посмотреть, всеравно изза тепловых потоков все колбасится и превращается в ёжики.
ну а вторую половину лета понятно что было :)
весной когда смотрел, помню замечал кроме более быстрого охлаждения большую стабильность изображения, но это только когда зеркало не охладилось до конца, с дельтой в 1-1.5 градуса, после этого я обычно отключал пропеллер, потому как толку от него не было особо. тоесть нужно оно только для охлаждения на мой взгляд.
хотя на больших ведрах может все по другому быть, там достичь такой дельты сложно в отличии от 6 то дюймов :)
поэтому мне кажется на большие трубы надо и сзади обдув делать для охлаждения и сбоку продувать, чтобы пока эта дура охлаждается можно было понаблюдать.
идея с "дуть прям по центру" помоему так себе.. труба будет как пылесос работать наверное..хотя черт его знает как там потоки пойдут, по идее вообще будет гонять один и тот же воздух в заднем конце трубы, да и все, на охлаждение мало скажется, а продув будет относительно теплым воздухом (тоесть не уличным).
дырявьте, не бойтесь :) это не страшно.

Makarich
17.08.2010, 20:34
Получается, если с многочасовой термостабилизацией проблем нет, то во время наблюдений поперечная продувка преимущества не даст.

Я зимой использовал так назваемую беретку из двуслойной плащевки с двумя последовательными куллерами в центре, но сколько не пялился на внефокалы более выразительными и поласатыми (концентрично конечно) они не стали. делал и на вдув и выдув (выворачивал беретку :) ).

Заметил правда, что если скоп вечером оставить просто прикрым сверху матерчетым круглым чехлом (продавался в месте со скопом), а не наглухо закрытым пластиковой крышкой, то картинка более выразительная.

Летом вообще пылесос не устраиваю, принципиально.

Какие фильтры у Вас стоят на куллерах?

Вентилируете при закрытой или открытой трубе?

Есть ли загрязнения на ГЗ и выходном фильтре куллера изнутри (не подсасывает ли где?

elfrock
17.08.2010, 20:57
мне кажется что после стабилизации продувка ничего не дает, а там черт ее знает :)
не думаю что принципиально меняет чтото.
на кулерах стоят какието фильтры, не знаю какие ))) на работе парень автомобилист дал, вроде пыль сильно не летит сквозь них, перебарщивать с фильтрами тоже не хотел, чтобы поток не уменьшать, а то у меня кулеры к 6В подключены, считай в 2 раза меньше обороты.
летом да, бесполезно крутить кулеры наверное, и так разница в пару градусов.

Baseckiy@mail.ru
29.09.2010, 18:53
Удосужился присобачить к своему добу кулер)
Вот что вышло....
Так как отверстия в оправе ГЗ были много меньшего диаметра, чем отверстия крепления кулера, пришлось вырезать из старого ведра пару планочек и закрепить через них...вроде не болтается. Теперь думаю над схемой питания...ну в смысле надо найти какую нить игрушку с выключателем и выдрать его))) У кого на каких батарейках кулеры трудятся, и как думали решать проблему их быстрого издыхания на морозе? Может блок с батарейками утеплять как-то....

Baseckiy@mail.ru
29.09.2010, 18:54
чет фото к сообщению не прикрепилось....

astroserg
29.09.2010, 18:56
У кого на каких батарейках кулеры трудятся, и как думали решать проблему их быстрого издыхания на морозе?Купить нормальный 12V аккумулятор. Маленький конечно. Или сразу танк. Потом пригодится если будут грелки или ещё какие приблуды лепестрические.

Baseckiy@mail.ru
29.09.2010, 19:49
Точно.....как раз скутер на зиму поставлю и акум с него экспопреирую)))

astroserg
29.09.2010, 20:05
Вот. А аккум в сумочку. Чтоб не мёрз.

pictor
29.09.2010, 23:00
Сделал на досуге небольшой обдув зеркала на своем C6.

Правильно сделали. Второй вентилятор (на выдув) является лишним, достаточно отверстий Ф20-25 мм напротив по окружности - это увеличивает ширину потока. Для наблюдений зимой нужен еще большой вентилятор для быстрого охлаждения зеркала: дует на зеркало сзади только для хлаждения, потом его надо выключить. И не слушайте сказки про пыль, их рассказывают те, у кого нет такой системы охлаждения. Как пыль может оседать на поверхности зеркала при работающих вентиляторах? И где во время наблюдений должен стоять телескоп, чтобы работать пылесосом?

Ernest
30.09.2010, 09:28
И не слушайте сказки про пыль, их рассказывают те, у кого нет такой системы охлаждения. Как пыль может оседать на поверхности зеркала при работающих вентиляторах?Прекрасно оседает и тем больше, чем интенсивнее работают вентиляторы.

Drago
30.09.2010, 14:07
Как пыль может оседать на поверхности зеркала при работающих вентиляторах? И где во время наблюдений должен стоять телескоп, чтобы работать пылесосом?


комп свой откройте уже, чтоли? пыль даже на лопастях самих вентиляторов, работающих, оседает, не говоря о обдуваемых / обтягтваемых поверхностях.

pictor
30.09.2010, 14:11
У меня уже год вентилятор дует поперек зеркала - внутри чистота и порядок. Я постоянно это контролирую. Пылинки на зеркале есть (не может не быть), но такое ощущение, что это та пыль, что прилипла еще до установки вентилятора. Часто приводят примеры грязных фильтров, забывая, что при их отсутствии эта пыль вылетела бы наружу.

pictor
30.09.2010, 14:17
комп свой откройте уже, чтоли? пыль даже на лопастях самих вентиляторов, работающих, оседает, не говоря о обдуваемых / обтягтваемых поверхностях.
Старая песня. Комп стоит в квартире, где пыль видна и без его открывания. Жилые комнаты и рабочиее кабинеты являются самыми пыльными. А лужайки на даче или в лесу, где наблюдают в телескоп, - самые чистые. Не надо забывать про росу летом и снег зимой.