Вход

Просмотр полной версии : Некоторые вопросы по просветлению оптики.


AVGust
29.01.2001, 21:46
Уважаемые господа!
У меня к вам вопрос, вразумительный ответ на который я до сих пор ни где ни нашёл.
Ежели на линзах находится просветление, то на каких принципах оно наносится и в ОСОБЕННОСТИ меня интересует как это покрытие восстанавливается. Меня, например испугали переполировкой. Очень хотелось бы знать.
За ранее благодарен.

------------------
С наилучшими пожеланиями,

andos
31.01.2001, 01:07
Покрытие на линзах не восстанавливается. Оно смывается (в случае прочной защиты, например кварцем - сполировывается) щелочью и напыляется заново.

AVGust
02.02.2001, 01:55
Спасибо за информацию.
Я почему задал вопрос. У меня 135 мм. рефрактор-ахромат имеется. Так вот на нём, по моим подозрениям, не особо стойкое, а ежели быть совсем точным, то совершенно не стойкое просветление, которое стирается от малейшего прикосновения кисточкои, ЧТО НЕ ПРОИСХОДИТ с другими линзовыми объективами. У меня попросту возникло подозрение в некачественном просветлении. Ежели его восстанавливают, то где и на сколько это тянет по деньгам?
За ранее благодарен.

------------------
С наилучшими пожеланиями,

dvmak
02.02.2001, 22:49
По всей видимости, на этот объектив нанесено простое однослойное просветляющее покрытие, фтористый магний (MgF2) или криолит (Na3AlF6). Такие покрытия имеют характерный голубоватый цвет и являются наиболее простыми. Для прочного сцепления тонких пленок с линзой требуется нагревать линзы в вакуумной камере непосредственно перед их нанесением. Видимо, прогрева не было, или температура прогрева была недостаточна. Криолит можно смыть щелочью, фтористый магний не растворим в кислотах и щелочах, поэтому его сполировывают. Впрочем, если покрытие снимается кисточкой, то его видимо можно удалить тщательной протиркой. Далее линзы можно просветлить, но если объектив склеен из двух линз - то его нельзя греть, расклеится, но такой диаметр уже обычно не клеят. Просветлить можно, средние цены по Москве - 50$ одна загрузка, если делать многослойное ахроматическое просветление с остаточным отрадением 0.25%, так что просветление такого объектива обойдется в 100$. Напишите мне dvmak@mail.ru , подскажу, куда обратиться.

Дмитрий Маколкин.

AVGust
06.02.2001, 10:14
Спасибо за информацию.
Как только созрею на просветление, то напишу.


------------------
С наилучшими пожеланиями,