Вход

Просмотр полной версии : Что я должна видеть в свой телескоп


Роня
03.08.2006, 09:52
Сбылась мечта детства - на день рождения получила телескоп SkyWatcher 707 AZ 2. К сожалению не было возможности испытать его в полевых условиях (в отпуске с погодой страшно не везло!). Но с 4 этажа поглядеть удалось. Но я почему-то вижу только звёзды такие же маленькие как и невооруженным глазом. На Луну поглядеть пока не удалось. Смотрела Актур, он остается просто яркой точкой в телескопе. Окуляр 25Х. Это так и должно и быть в таком телескопе? Или что-то не так делаю?

CombaSoft
03.08.2006, 10:02
Все так. Звезды должны оставаться точками. У вас окна куда выходят ? - на юг, запад ?

Viacheslav
03.08.2006, 10:04
А Вы не обратили внимания на количество звезд, видимое в телескоп ? ;) Так ято всё Вы делаете правильно, да и с телескопом тоже вроде ничего страшного :). Звезды - должны быть именно точками. А вот планеты... Планеты должны быть такими разноцветными кругляками (разных размеров и с разными подробностями). Ну и луна, конечно.
Ну а чтобы знать, где и когда искать те или иные небесные объекты - воспользуйтесь одной из многочисленных программ-планетариев.
А еще - почитайте форум, тут очень много (иногда - слишком много:D ) полезной информации.

dima28
03.08.2006, 10:05
Всё так ,просто звёзды даже в больших телескопах остаются такими точьками как мы их и видим . Но вот если посмотреть на луну или планеты тогда можно в полне почюствовать увиличение вашего телескопа.

Роня
03.08.2006, 10:07
Спасибо за ответы! Скорее окна выходят на юго-запад. Солнце садится чуть правее. Видно чать Ковша. Вот бы на Луну поглядеть!

Ischukin
03.08.2006, 10:10
У меня самого недавно появился первый телескоп. Похожий, только 709 на EQ2. И этаж тоже 4-й. Звезды - они действительно такие же, просто иногда наводя на засвеченный участок неба, где глазом видно 1-2 звезды в телескоп видно 20. По Луне - кратеры различимы с тем набором окуляров, который идет в комплекте. Линза Барлоу в моем комплекте как сувенир, т.е вещь бесполезная, не знаю как у вас, да и фокусное расстояние у вас немного иное. Я думаю, что со столь маломощным аппаратом кроме планет вас вряд ли что порадует. Лично я хочу увидеть прежде всего Сатурн, даже если он крошечный. Вот выйду в отпуск, буду ловить...

Роня
03.08.2006, 10:13
Просто меня смутило, что в предыдущей теме человеку сказали про его "Венеру", что это может быть Актур. А он его увидел в виде шара. А программа-планетарий у меня есть. Я все по теории ударяю. А вот на практике хорошей возможности понаблюдать пока не было.

Роня
03.08.2006, 10:17
Я думаю, что со столь маломощным аппаратом кроме планет вас вряд ли что порадует. Лично я хочу увидеть прежде всего Сатурн, даже если он крошечный. Вот выйду в отпуск, буду ловить...
Меня радует сам вид звёздного неба! А маломощный купила потому что на пробу и этот сойдет. Если увлечение затянет дальше, то куплю что-то более серьёзное. Тоже мечтаю увидеть Сатурн! Желаю чистого неба в отпуске!!! Мне не повезло с этим...

Viacheslav
03.08.2006, 10:26
Ну с предыдущей темой разобрались - это всё же был Юпитер :). А Сатурн теперь к зиме ждите ;) Он будет в Ваш телескоп неплох - и кольца, и пара спутников будет видна - все при нём :). Ну а звёздное небо если нравится - для Вас звёздные поля в Млечном пути, в Лебеде, в Кассиопее. Обязательно посмотрите на Хи и Аш Персея.
И еще - изучайте стороны света и звёздное небо - для ориентирования на местности :).

Олег
03.08.2006, 10:33
В 70 мм можно и дипскай посмотреть. Я в 709-й видел м-81, м-82, м-42 в городе с балкона.;)

Роня
03.08.2006, 10:34
Всем большое спасибо за ответы и советы, и просто за беседу!!! Компас приобрести что ли...(бе-бе)

Ischukin
03.08.2006, 10:51
Желаю чистого неба в отпуске!!! Мне не повезло с этим...

А вы крышку с телескопа снимали? ;)

Роня
03.08.2006, 11:07
А вы крышку с телескопа снимали? ;) И рада бы была снять, остоумный Вы наш. Но целую неделю, что я провела на даче было пастмурно.

CombaSoft
03.08.2006, 11:22
Дача это хорошо! -много лучше, чем балкон! :)
Можно сидеть возле столика с чаем и поисковыми картами и спокойно себе разглядывать звездное небо. Фонарей надеюсь на даче нету (или их можно отключить) ?

Роня
03.08.2006, 11:49
Дача это хорошо! -много лучше, чем балкон! :)
Можно сидеть возле столика с чаем и поисковыми картами и спокойно себе разглядывать звездное небо. Фонарей надеюсь на даче нету (или их можно отключить) ?

Это дом в деревне. Фонари только по центральной улице. Можно уйти на поле за огороды, где нет постороннего освещения. А столик и стулья могут быть раскладными, а чаёк из термоса. Комфорт можно создать везде!

CombaSoft
03.08.2006, 12:05
Главное одеться теплее и не смотреть на то, что сейчас лето.

Mike_A
03.08.2006, 14:25
Главное одеться теплее и не смотреть на то, что сейчас лето.
Это точно. По ночам довольно прохладно, а здоровье надо беречь!
В 70 мм можно и по ярким дипам пробежать - М81-82 в Большой Медведице - легко, рассеянные скопления в Лебеде, М27 ("Гантель" или "Огрызок") - в Лисичке, в конце августа и далее в сентябре - М31 в Андромеде, Хи-аш Персея - ну это всенепременно и всенеобходимо глянуть! В Кассиопее и Возничем много рассеянных скоплений. Можно посмотреть планетарку в Лире, только с первого раза она "не дается", надо приглядеться. Только надо обзавестись картами неба.
Еще, естественно, Луна - это очень хороший объект для наблюдений.
С планетами - по Юпитеру - две полосы должны видеть точно, увеличение примерно от 90х, на Сатурне можно "половить" щель Кассини в кольце. Марс сейчас маленький - улетает... Но планеты, видимо, придется пока отложить - либо восходят, либо заходят, соответственно, низко над горизонтом и "полоскаются" атмосферой.
Удачи!

Mike_A
03.08.2006, 14:33
Это дом в деревне. Фонари только по центральной улице. Можно уйти на поле за огороды, где нет постороннего освещения. А столик и стулья могут быть раскладными, а чаёк из термоса. Комфорт можно создать везде!
Ох, завидую.... Где-бы такую деревню? А то на моем наблюдательном плацдарме (в отпуске) впору рогатку закупать, и Чубайс их не берет, а в городе - ну просто негде, башни и деревья, фонари и шоссе!

Viacheslav
04.08.2006, 00:12
Астромобили переехали :) сюда (http://starlab.ru/showthread.php?t=5076&page=4)

Охотник 3
19.08.2006, 20:45
В теодолит 2Т3К секундник с микрометром, увеличение где то 30x или больше. Видны ушки на Сатурне, не воспринимается кольцо, и спутники Юпитера.

Ischukin
20.08.2006, 03:35
Только что воспользовался отъездом родителей и перетащил скоп на кухню, т.е. на северную сторону. На западе небо засвечено, зато на небе ни облачка. Посмотрел по Стеллариуму где находится М81, прочитал у Ткачука, что ее заметно и в театральный бинокль и... за 2 часа не нашел ни фига. Море звезд перелопатил, но ничего не нашел. Сильно разочаровался, если честно. Я понимаю, что 70 мм рефрактор - это дудка, но уж явно должна быть посильнее хилого бинокля. Вернул скоп на балкон с мыслью ну его на фик. Как назло, даже Луны нет, чтобы ночь не пропала даром. На юге смотреть нечего, Плеяды малоинтересны. Запад недоступен в принципе, а окно на Восток есть, но по сути и эта сторона недоступна, так как надо тяжеленный стол отодвигать. Словом, перспективная в плане погоды ночка обернулась полной задницей. Дополнило разочарование также длительное отсутствие реакции на объявку в киевской барахолке о продаже моего нового SW 709 в полной комплектации с двумя дополнительными окулярами за совершенно смешные деньги. Вот блин попал - ни увидеть не могу, ни продать.

CombaSoft
20.08.2006, 11:09
... Как назло, даже Луны нет...
Это кому как. М81 и М82 достаточно яркие галактики. В 150мм релектор в них можно раглядеть пару деталей, а в 70мм рефрактор - увидеть их наличие на небе. Ищите их лучше. Только не быстро - объект для 70-ки далеко не самый яркий, может и проскочить незамеченным.

ac-90
20.08.2006, 11:26
http://tlgleonid.chat.ru/alkor.htm
Прочитайте эту статью

Ischukin
20.08.2006, 14:14
Да читал я Ткачука. Чтение само по себе увлекательно, вот только разговоры о том, как и что выглядит при благоприятных условиях - чистая литература в моем случае. Живу в мегаполисе, потому синяя (а не черная) ночь без Луны - вот максимум, на который могу рассчитывать. Загородних дач, села у меня нет. Машины тоже и все это даже не предвидится на уровне теории. Потому остаются лишь балконные наблюдения, ну и с улицы, но на улице просто доступны все части света, а небо то же самое и, кстати, Юпитер смотрится хуже. Причем Юпитер что парадоксально, отлично виден при светлом небе, а когда вокруг тьма, то он опускается довольно низко к горизонту и тогда не вижу даже полос. Посмотрим, что будет зимой, но зимой своя беда - придется наблюдать лишь с улицы, потому как балконное окно будет утеплено от морозов. Словом, у меня такое ощущения, что в развитии любви к небу особо не продвинусь. Ну, может оно и к лучшему...

Грин
21.08.2006, 13:43
Словом, у меня такое ощущения, что в развитии любви к небу особо не продвинусь. Ну, может оно и к лучшему...

Чтож, если человек чего-то хочет - находит для этого возможности. Если не хочет - находит оправдания. Киевляне толпой в Пилиповичи еженедельно ездят, некоторые вообще без скопов, там клубный ОСК стоит, никому из желающих не отказывали...
ИМХО - Было бы желание - небо всегда найти можно. А насчёт апертуры - я пол-жизни в старенький бинокль наблюдал, пока детей не вырастил и зарабатывать не научился. Вот только теперь все мечты о глубоком небе реализую сполна...:)

Ischukin
21.08.2006, 16:10
Поправка: не просто хочет, а очень сильно хочет. А в моем случае астрономия даже на уровне созерцания не стоит на первом месте в списке хобби. Потому мчаться в ночь, чтобы увидеть небо в чужой аппарат - увольте. Мне интересно искать и находить самому с тем, что есть под рукой. К тому же я не люблю путешествовать, так что даже имея на руках серьезный инструмент я бы не поехал за сотню километров от города, чтобы найти место в поле. Словом, количество сдерживающих факторов у меня намного превышает желание. Впрочем, оно все же существует, и я бы даже сказал имеет тенденции к нарастанию. Я пока рассматриваю возможности создания собственного скопа, изучаю активно чужой опыт. В оптике я нулевой, поэтому читать приходится много. В первую очередь потому, что это интересно (хотя когда народ сбивается на "лямбды и аберрации", становится тяжело - уходит понимание процесса). Во-вторых, скудные материальные возможности не позволяют рассчитывать на приобретение даже среднего телескопа. Даже 70 мм рефрактор был куплен на пределе возможностей. Но все же приобретен и я считаю это шагом вперед. Наблюдение в бинокль меня не особо вдохновило, хотя единственный имеющийся - Цейсовский трофейный со времен войны (остался от деда). Есть еще довоенный также Цейсовский фотоаппарат Икофлекс, ну и SW709 - вот и вся оптика, которая есть в моем доме, не считая очков. Пока что чтение и рассматривание любительских фото доставило больше удовольствия, чем вид живого неба. И, увы, появление альтернатив - дело не ближайших лет.

corvalol
21.08.2006, 16:29
ну это уже хорошо! у меня вообще первым скопом был sw 607 и я в него целый год смотрел! Понятное дело что всякие галактики в него не видны, но зато видны планеты, Луна, да хотя бы Плеяды - ради одних их стоит заниматься астрономией!

random01
24.08.2006, 12:37
Хе, я вообще в "Алькор" уже 4 года наблюдаю, а до этого столько же наблюдал в подзорную трубу. В него и щель Кассини видно, и полярные шапки на Марсе. Да и дипскаев можно до кучи найти(далеко от города, конечно).

turm
24.08.2006, 22:38
Поправка: не просто хочет, а очень сильно хочет. А в моем случае астрономия даже на уровне созерцания не стоит на первом месте в списке хобби. Потому мчаться в ночь, чтобы увидеть небо в чужой аппарат - увольте. Мне интересно искать и находить самому с тем, что есть под рукой. К тому же я не люблю путешествовать, так что даже имея на руках серьезный инструмент я бы не поехал за сотню километров от города, чтобы найти место в поле.

А что делают на астрофестах: мчатся в ночь, и смотрят в чужие инструменты. Это интересно, смотреть в большое количество разных и чужих инструментов. Дома, правда, свои стоят.
Трудности были всегда, окно кухни, окно комнаты, общий балкон с засветкой на западе.

А в Ваш инструмент мелочь всякую на первых порах наловить можно, рассеянные скопления, например. Луна скоро будет.