PDA

Просмотр полной версии : Мое видение развития СтарЛаба


Admin
03.07.2006, 17:44
Итак... переехали на новый движок.

Теперь надо четко определиться "как будем жить дальше"...

Здесь я опишу, как я все "это вижу" и к чему (чисто мое мнение) надо стремиться...

По первых: СтарЛаб, довольно не плохая "рекламная площадка" и не пользоватся этим (пустить на самотек) не очень разумно. Чую уже начинаются крики "падаем в коммерцию", но сначала дочитайте всю мою писанину до конца...

Ни я, ни другие владельцы СтарЛаба никогда не рассматрирали его как сайт для "извлечения прибыли в свой карман", хотя силов и денег на него потратили достаточно... Смысл коммерциализации в другом...

Заставить быть спонсорами "заинтересованных лиц" которым нужна реклама и продвижение своих товаров в среде людей увлекающихся астрономией.

Если Вы внимательно прочитаете новые правила конференции (http://starlab.ru/pravila.php), то обратите внимание на п.п. 3.1, 4.1, 4.2 и 4.6. Сие, по простому, гласит, что ССЫЛКИ НА ЭТОМ САЙТЕ ЗАПРЕЩЕНЫ..... но не для всех!

Хотите рекламировать себя или продвигать свои идеи в среде астрономов... платите спонсорский взносы..., будте спонсорами СтарЛаба. А Ваши деньги пойдут на развитие СтарЛаба, как сайта и на ФОНД ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ на СтарЛабе.

Прочитайте - http://starlab.ru/showthread.php?t=5743

Причем "спонсорский взнос" это не обязательно деньги... это и астрономическое оборудование, которое участвует как приз.

Ну, конечно все эти идеи осуществить без помощи модераторов, просто не возможно, т.к. не все захотят жить по новым правилам и желающих рекламнуть себя на халяву будет придостаточно.

Поэтому все модераторы должны быть полностью "независимы" и строго блЮдить правила конфы.

Вот основная "нить" развития...

Есть мнения, вопросы, пожелания.... высказывайтесь!

Viacheslav
03.07.2006, 19:23
Осмелюсь доложить (с) :D и своё мнение в открытой части конференции. Во-первых, в коммерцию не надо падать, в неё надо идти. От этого никуда не деться. Желающим посмотреть, что бывает на абсолютно некоммерческих форумах по астротематике в нашей стране, и как они тихо умирают после рождения могу скинуть приватно пару адресов... А впрочем-пользуйтесь поисковиками.;) Ладно. это преамбула была. Теперь приближаемся к амбуле.
Ссылки. Ссылки-ссылки-ссылки. Пресловутые ссылки. Вот пришел новичок и говорит "Я пресмотрел себе тилескоп вот такой www.hren-s-gory.ru/telescopovy.html (http://www.hren-s-gory.ru/telescopovy.html) поможите выбрать". Такой ссылки публиковать нельзя, если "Хрен-с-горы" не является спонсором проекта, не так ли? Но новичку-то об этом откуда знать? Он же ни правил изучать вдумчиво не будет, ни списка спонсоров и прочих участнегов,ни... ( и ФАК он тоже читать не будет, пока носом не ткнут) Ему б ответ поскорее получить:D . А модераторам значит отлавливать таких, ссылки резать, замечания раздавать... Как-то мне кажется этот момент непроработаным...
Потом, ведь есть поисковики, которым всё равно, спонсор ты или нет, поэтому выбрать телескоп более дешевый, чем - это вобщем-то дело нескольких кликов мышью. Так может не стоит уподобляться в какой-то мере Звездочёту, где автоматически режется всё, что запрещено, но народ умудряется и там запреты обходить. ;). Дело-то нехитрое.
Другое дело те, кто желает "себя рекламнуть" и готов за это платить - им должны быть предоставлены льготные условия - прилепленые темы, ссылки на их сайты в подписи, баннеры и т.п. Есть еще некие мысли об источниках "финансирования" (намеренно пишу в кавычках), но об этом, с Вашего позволения, позже, и, видимо, не тут...

sailor
03.07.2006, 19:38
Viacheslav,
Ссылки. Ссылки-ссылки-ссылки. Пресловутые ссылки. Вот пришел новичок и говорит "Я пресмотрел себе тилескоп вот такой www.hren-s-gory.ru/telescopovy.html поможите выбрать". Такой ссылки публиковать нельзя, если "Хрен-с-горы" не является спонсором проекта, не так ли? Но новичку-то об этом откуда знать? Он же ни правил изучать вдумчиво не будет, ни списка спонсоров и прочих участнегов,ни... ( и ФАК он тоже читать не будет, пока носом не ткнут) Ему б ответ поскорее получить . А модераторам значит отлавливать таких, ссылки резать, замечания раздавать... Как-то мне кажется этот момент непроработаным...
Согласен.

ИМХО, модераторы должны вручную отлавливать представителей тех или иных магазинов, которые целенаправленно рекламят. Обычно, это бросается в глаза и заметно. Запрещение ссылок как на звездочете проблему не решит никоим образом. Всё равно, если захотят юзеры - узнают от магазинах конкурентов (через поисковики, через личные сообщения, по намёкам и т.д.).
те, кто желает "себя рекламнуть" и готов за это платить - им должны быть предоставлены льготные условия - прилепленые темы
Ну разве что баннер внизу страницы придумать и попеременно спонсоров крутить (хотя... это же одновременно и конкуренты телескоп.су... непорядок). А вот в форумах я против любой рекламы.

Admin,
Хотите рекламировать себя или продвигать свои идеи в среде астрономов... платите спонсорский взносы..., будте спонсорами СтарЛаба. А Ваши деньги пойдут на развитие СтарЛаба, как сайта и на ФОНД ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ на СтарЛабе.
А как Вы относитесь к моей идее помогать не только себе, но и другим? Хотелось бы, чтобы хотя бы часть этого гипотетического фонда тратилась на добрые дела с астрономическим уклоном (например на приобретение недорогих, но очень нужных телескопов и книг детским астрокружкам, детским домам и т.д.)

R.Bak
05.07.2006, 11:03
Мне кажется тут надо отталкиваться вот от чего.
Во-первых, нужно понять, почему среди форумов с одной и той же тематикой, одни посещаемы, а другие нет. Как это связанно с раскруткой форума, атмосферой на форуме и тд.
Далее, почему именно звездочет собирает последнее время больше посетителей, чем старлаб? Найти плюсы и минусы в обоих форумах, и сделав выводы найти новый подход к развитию форума. Ведь вполне очевидно, что проблема не в модерировании, типа ослабьте вожжи и все будет окей. Это ни как не влияет на посещаемость. ИМХО
Те, нужно искать совершенно новый подход к развитию, а заманивать конкурсами, это не серьезно. Конкурс-междусобойчик? Ну и к чему это приведет?

sailor
05.07.2006, 12:16
R.Bak, полностью согласен!
Далее, почему именно звездочет собирает последнее время больше посетителей, чем старлаб?
Причем не просто больше посетителей, а гораздо больше. Я вижу как минимум пару причин:
1) Звездочет значительно лучше индексирован в поисковиках (на первых позициях, при запросах)
2) там больше народу (так уж сложилось). А тут как с гравитацией - чем больше масса, тем больше притяжение. Ведь интереснее создать новую тему там, где через час будет несколько ответов, а не там, где и через день будет пусто.

Найти плюсы и минусы в обоих форумах, и сделав выводы найти новый подход к развитию форума.
Какие у Старлаба плюсы?
1) Есть некоторые разделы, которых нет на звездочете ("Обзоры астрооборудования" и "Барахолка")
2) Были (и возможно будут) личные фотоальбомы
3) Более спокойная и дружественная атмосфера, менее строгие модераторы
4) Активная позиция администрации (по крайней мере, сейчас)

Минусы (вернее минус) известны:
Мало народу :(

Те, нужно искать совершенно новый подход к развитию, а заманивать конкурсами, это не серьезно. Конкурс-междусобойчик? Ну и к чему это приведет?
Согласен. Конкурс будет интересен прежде всего старожилам (что тоже важно).. а новичков этим не заманишь.
Один из совершенно новых подходов к развитию: АКТИВНАЯ РЕКЛАМА.
Пути:
1) Обмен баннерами с крупными форумами
2) Лучшее индексирование в поисковиках (причем, в совсем разных) и каталогах
3) Даже бумажная реклама (!). В газетах объявлений, в журнал какой-нибудь научно-популярный (или вроде GEO, хотя подозреваю, что там цены нехилые). Но пробовать надо.
4) Рефералы. Пусть каждый расскажет своим друзьям, какой есть замечательный форум - Старлаб :)
5) Решить все технические проблемы.
Например, недавно встретился с незнакомым человеком на улице.. зашёл разговор про фотографию, человек рассказал про свой объектив с огромным фокусным, на что я заметил "ну прям телескоп". Оказалось, человек интересуется астрономией, астрофотографией. Я говорю: "заходите к нам на Старлаб". Он: "ну... я пробовал зарегистрироваться, но мой емэйл почему-то был в списке запрещенных адресов". Это у нас так против спаммеров защищаются - закрыли регистрацию с русских ящиков. Я с gmail.com регистрировался. А если у человека нет буржуйского ящика?
Нужно максимально упростить процедуру регистрации! Не бойтесь спаммеров, защиты в виде кода на картинке вполне хватит. Спаммеры нынче всё равно живые, а не только роботы - и с емэйлом, если захотят, зарегистрируются. Против них у нас есть мощное оружие - супермодераторы :)

Admin
05.07.2006, 17:36
хотя... это же одновременно и конкуренты телескоп.су... непорядок

Да плюньте вы на эту конкуренцию...
Не боится Телескоп.Су конкуренции. Все дело в том, что это пока единственный магазин который может и хочет спонсировать Старлаб. Но я думаю, что и это дело стронется с места... будут спонсоры... точно будут.

"ну... я пробовал зарегистрироваться, но мой емэйл почему-то был в списке запрещенных адресов"

Снял я все баны... и по IP и по E-mail_ам. Как только переехали сразу снял. Конфа от спамеров защищена совсем другими методами.

sailor
05.07.2006, 17:52
будут спонсоры... точно будут.
Снял я все баны... и по IP и по E-mail_ам. Как только переехали сразу снял. Конфа от спамеров защищена совсем другими методами.
Звучит обнадёживающе! :pivo

psd
05.07.2006, 18:31
лично я полностью за коммерцелизацию форума! подарки участникам будут от меня *)

sailor
05.07.2006, 22:52
psd,
лично я полностью за коммерцелизацию форума! подарки участникам будут от меня *)
Тут главное не перестараться :) Ведь коммерциализация зачастую означает лишение некоторых свобод :(

Max
07.07.2006, 11:30
A если я с новыми правилами не согласен? Тогда должна быть возможность добровольного ухода пользователя.

sailor
07.07.2006, 11:34
Max,
A если я с новыми правилами не согласен?
Максим, а что именно не нравится в новых правилах по сравнению со старыми?
Тогда должна быть возможность добровольного ухода пользователя.
Думаю, что должна быть также возможность корректировки правил, чтобы был всеобщий консенсус :)

Max
07.07.2006, 11:38
Не нравится что нет возможности добровольной разрегистрации.

Admin
07.07.2006, 11:52
Это без проблем делает Админ.
Правила подстраивать "под каждого пользователя" никто не будет!!!

sailor
07.07.2006, 11:53
Max,
Не нравится что нет возможности добровольной разрегистрации.
Что это значит? :confused:

http://sailor.1gb.ru/astro/tmp/questcequecest.jpg
Попробовал Вам сейчас личное сообщение послать - не получается. Вы уже разрегистрировались??? :( :confused:

sailor
07.07.2006, 11:55
Admin,
Это без проблем делает Админ.
Правила подстраивать "под каждого пользователя" никто не будет!!!
Под каждого не надо, конечно. Но, по-моему, форум для пользователей, а не пользователи для форума. Или Вы не согласны? Так что к их мнению надо тоже прислушиваться. Я за такой подход!

Admin
07.07.2006, 12:23
Пользователи конференции делятся на две категории:
- астрономы любители и интересующиеся этой тематикой
- пользователи, которые ведут бизнес в астрономическом направлении.

Для первых важно быстро получать объективную информацию и общаться с "себе подобными".
Для вторых - двигать свой бизнес в "целевой" аудитории.

Правила не ущемляют права первых (п. 3.1 правил)
Но "гонят" всех "вторых" в спонсоры и рекламодатели (п.п. 4.1 и 4.2)

Существует еще один пункт в правилах (п. 4.6) который запрещает в "своей подписи" рекламу своих сайтов. Что бы понять, какой это лакомный кусочек, достаточно поговорить с людьми, которые занимаются раскруткой сайтов.

Все... Все остальные пункты правил ОБЩИЕ (этические).

Если пользователь не согласен с правилами, то он "хочет себя рекламировать" на халяву. Халява кончилась!

Я удалил из подписи Макса ссылки на его ТРИ сайта и ему о этом сообщил. Ссылка в "профиле" осталась и здесь каждый волен поступать как хочет, т.к. ПРАВИЛА этого не оговаривают.

Макс в своем "статусе" попросил (кстати, не все пользователи могут изменять свой статус) его удалить. Я это сделал.

Я не могу удалить пользователя полностью, т.к. его сообщения "вплетены" в темы конференции. Я могу только сделать его ГОСТЕМ и закрыть доступ.

Если с чем то не согласны, то аргументируйте.

omu
07.07.2006, 13:07
Присоединяюсь.
А с чем связано стремление администрации лишить нас этого естественного права?

Admin
07.07.2006, 13:11
Присоединяюсь.
А с чем связано стремление администрации лишить нас этого естественного права?

Не понял... к чему "присоединяетесь"... и какого ПРАВА администрация Вас лишает... объясните.

omu
07.07.2006, 13:16
Это про возможность отписаться.

Spy
07.07.2006, 20:44
Такого нет ни в одном форуме, т.к. ненужная веСтЧь
Форум это цепочка сообщений, убери одно звено и тема рассыпется.
Просто кому не нравится форум не ходят в него. Но его топики остаются для истории.

omu
08.07.2006, 13:35
Речь не об удаленнии всех сообщений (хотя и такое бывает), а всего-лишь о возможности самому грохнуть свою учетную запись. На Звездочете это есть, проверено :)

Vladimir Nebotov
10.07.2006, 03:30
Итак... переехали на новый движок.
Поэтому все модераторы должны быть полностью "независимы" и строго блЮдить правила конфы.

Замечательно, прошу администрацию сайта снять с меня модераторские погоны, т.к. я являюсь представителем торгующей организации и не могу быть "независимым" по определению. К счастью в должности модератора "наследить" не успел, совесть моя чиста. Попутно выскажу глубокое разочарование конфликтом администрации с Максом, которое привело к уходу одного из старейших участников с форума. Хотя я и не старейший но тоже не первой свежести, надеюсь меня не постигнет та же участь.

sailor
10.07.2006, 10:02
Vladimir Nebotov,
Попутно выскажу глубокое разочарование конфликтом администрации с Максом, которое привело к уходу одного из старейших участников с форума.
Присоединяюсь. Грустно, что такие люди покидают форум :(

Admin
10.07.2006, 11:10
Попутно выскажу глубокое разочарование конфликтом администрации с Максом

А конфликта ни какого не было.
Во всех НОРМАЛЬНЫХ конференциях, это есть и здесь и было в "старой", предусмотрено СПЕЦИАЛЬНОЕ ПОЛЕ для "своего сайта".
А "зона" подписи предназначена... для личной информации.

В НОРМАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ, запрещена публикация ссылок на сайты в своей подписи. Объясняется это просто.
Публикуя ссылку на свой сайт на других сайтах в интернете, я поднимаю "авторитетность" (PR) своего сайта за счет текущего.

Это прописано в новых правилах (http://starlab.ru/pravila.php)... я удалил у Макса в подписи его сайты, о чем ему написал. Какое он выбрал решение Вы знаете.

Lev
10.07.2006, 12:59
В НОРМАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ, запрещена публикация ссылок на сайты в своей подписи. Объясняется это просто.
Публикуя ссылку на свой сайт на других сайтах в интернете, я поднимаю "авторитетность" (PR) своего сайта за счет текущего.

А если разрешить ссылки, но только в виде текста?
То есть не starlab.ru, а starlab.ru - сохраним и людей и PR.

Lev
10.07.2006, 13:11
В описании этого раздела опечатка - "О всех вопросах, касающихся жизи этого ресурса".

Admin
10.07.2006, 13:19
А если разрешить ссылки, но только в виде текста?
Т.к. URL конфа делает автоматом, то обычно пишут
_http://www.yandex.ru
Я такое видел во многих форумах.
Это проще в написании.

Lev
10.07.2006, 13:51
Т.к. URL конфа делает автоматом

Не обязательно, если использовать теги noparse и /noparse, то получится именно так starlab.ru.

Lev
10.07.2006, 13:55
Вот что получается:

Admin
10.07.2006, 14:04
если использовать теги noparse и /noparse

Народ не разберется...
К тому же большинство будет использовать форму "быстрый ответ", а там такого нет.

sailor
10.07.2006, 14:11
тому же большинство будет использовать форму "быстрый ответ", а там такого нет.
А я вот почти всегда использую форму быстрого ответа. И все теги пишу вручную (включая [quote]). Привычка.

Неплохо бы сделать "Визуальный редактор - Расширенный интерфейс" опцией по умолчанию. Тогда в форме быстрого ответа появляются основные теги (куда и noparse можно включить).

Lev
10.07.2006, 14:22
Народ не разберется...
К тому же большинство будет использовать форму "быстрый ответ", а там такого нет.
Я не об ответах - о подписи. Она редактируется в настройках один раз и, например, в случае с Максом можно было не удалять его ссылки, а просто закрыть их этими тэгами.

Впрочем, на своём форуме я поступил ещё проще - закрыл его для поисковиков и не имею никаких проблем. Индексируется только сам сайт и никакие ссылки в форуме меня не беспокоят - они уже ни на что не влияют.

sailor
10.07.2006, 14:29
Lev, речь немного о другом. Проблем в том, что публикуя ссылку в подписи (пусть и "некликабельную") человек даёт рекламу. 1000 постов - 1000 реклам. Было решено ввести на Старлабе политику, что реклама в подписи возможна, но за неё надо платить.

Правда, ситуация с Максом мне в деталях не известна. Велись ли с ним переговоры об этом или просто были удалены все ссылки без его ведома?

Lev
10.07.2006, 14:37
Тогда извиняюсь - не разобрался. Я отвечал на сообщение в котором было иное объяснение:
запрещена публикация ссылок на сайты в своей подписи. Объясняется это просто.
Публикуя ссылку на свой сайт на других сайтах в интернете, я поднимаю "авторитетность" (PR) своего сайта за счет текущего.
Но если дело не в этом, то моё предложение проблемы не решает.

Admin
10.07.2006, 15:28
Неплохо бы сделать "Визуальный редактор - Расширенный интерфейс" опцией по умолчанию. Низя... это настройки доступны только лично пользователю.

Впрочем, на своём форуме я поступил ещё проще - закрыл его для поисковиков и не имею никаких проблем. И сразу потерял "низкочастотного" пользователя. А всем известно, что именно он "потенциальный клиент". Это не метод.

Правда, ситуация с Максом мне в деталях не известна. Велись ли с ним переговоры об этом или просто были удалены все ссылки без его ведома? Были удалены ссылки (без его ведома) и отослано сообщение, что это нарушение новых правил.

Теперь о ссылках.

Все хотят что бы их сайты находились через поиск.
Но почему по слову "телескопы" в Яндексе, SU находится на 7 месте, а RU на 9 и это при том, что "авторитетность" (PR) у RU выше сем у SU, да и "денежка яндекса" у RU=240, а у SU=70.... все дело в ссылках.

Я не хочу здесь (да и не буду) делиться как это делается, но поверьте очень многие пользователи, которые регятся здесь, делают это исключительно для размещения своей ссылки на сайте.

В принципе, вред (ну... слишком громко сказано) текущему сайту приносит почти любая ссылка на внешний сайт.
_http://www.sites.ru - минимальный
http://www.sites.ru - средний
купить телескоп (http://www.telescope.su) - МАКСИМАЛЬНЫЙ

Talisker
10.07.2006, 16:01
Почитал новые правила. Много думал. Иногда плакал. От счастья. Что не я изобрел эти правила. Во-первых, вы насчет частной собственности таки уверены? И второе, с подписями есть ощущение что перемудрили. Мне кажется вся эта деятельность со сменой интерфейса и написанием новых правил была затеяна из-за желания оживить конференцию?

Lev
10.07.2006, 16:03
И сразу потерял "низкочастотного" пользователя. А всем известно, что именно он "потенциальный клиент". Это не метод.

Для меня это не проблема - сайт некоммерческий.

А если бы меня интересовали "потенциальные клиенты", то перенёс бы форум в поддомен и он бы индексировался отдельно от сайта.
Но Старлабу это, к сожалению, не поможет - он из одного форума и состоит.

sailor
10.07.2006, 16:55
Talisker,
Мне кажется вся эта деятельность со сменой интерфейса и написанием новых правил была затеяна из-за желания оживить конференцию?
Отчасти - да. Вы что-то имеете против? Высказывайтесь, не стесняйтесь.

Talisker
10.07.2006, 17:38
Talisker,

Отчасти - да. Вы что-то имеете против? Высказывайтесь, не стесняйтесь.

Предлагаю:
а) ЯВНО разрешить ссылки на личные сайты (web-страницы). Это общепринятая практика, см. тот же CloudyNigts. В свете этого, имеет смысл определить регламент отнесения сайта к коммерческим. И уже на основании этого регламента чинить разборки с пользователем.
б) Сделать по возможности более мягким п. 2.10 Правил. У нас на Севере отпуск в 1 месяц, это как правило только часть отпуска :) Ну и мало ли что бывает с человеком...

Частное замечание о частной собственности. Когда одолевают желания что-то объвить частной собственностью или установить какое-то новое правило, полагаю, следует помнить что в продвижении Ваших товаров/услуг участвует и та аудитория, которая присутствует на этом сайте. Своими знаниями, опытом и умениями. Так не создавайте таких условий, когда у этой самой аудитории, а особенно у тех кто ценим здесь как специалист, возникает желанию покинуть это место. Ну и, по возможности, не забывайте, что порой зачастую выгодней продавать само общение чем "коробки", пусть и с телескопами :)

sailor
10.07.2006, 17:54
Talisker,
ЯВНО разрешить ссылки на личные сайты (web-страницы). Это общепринятая практика, см. тот же CloudyNigts.
Не уверен, что CloudyNigts - это форум при каком-то магазине.
У нас на Севере отпуск в 1 месяц, это как правило только часть отпуска Ну и мало ли что бывает с человеком...
Если пользователь зарегистрировался - то для того, чтобы что-то писать в форум, а не читать. Гости имеют возможность читать почти все форумы. Сейчас обсуждается вопрос давать им право просмотра галереи или нет. Я думаю, нужно дать. Так вот, если человек зарегистрировался, но ничего не пишет - то зачем он это сделал? Непонятно.

Talisker
10.07.2006, 18:13
Talisker,

Не уверен, что CloudyNigts - это форум при каком-то магазине.


я примерно так и думал. дерзайте....

Admin
10.07.2006, 19:12
Господа, я чую есть взаимное недопонимание.

ПОВТОРЯЮСЬ!!!!!
Эта конференция НЕ ПРИ МАГАЗИНЕ!!!
И кончай sailor подливать масло в огонь...
Достаточно прочитать это - http://starlab.ru/sponsor.php

Просто "магазин", до сего времени, был единственным спонсором который покрывал расходы этой конфы. А все "остальные" потихоньку тянули одеяло на себя...

Мы хотим закончить с этой практикой.
Получится у нас это или нет... покажет время.

Так не создавайте таких условий, когда у этой самой аудитории, а особенно у тех кто ценим здесь как специалист, возникает желанию покинуть это место.

Мы не хотим никого терять.
Развитие конфы мы видим в неких принципах которые изложили в правилах (http://starlab.ru/pravila.php) и о спонсорах и рекламодателях (http://starlab.ru/sponsor.php).
Поверьте, это сделано ради благого дела.
Если мы в чем то не правы или есть сомнения, то так и говорите... "этот пункт не нравится" потому, что....
Будем спорить и разбираться.

ЯВНО разрешить ссылки на личные сайты (web-страницы).
Они существуют в вашем профиле и никто от них не отказывается.
Но публиковать ссылки на сайты в СВОЕЙ ПОДПИСИ и тиражировать их по всем страницам форума - это мы не дадим.
Я, как админ, не хочу понижать "авторитетность" сайта (конфы) раздавая ее на лево и на право. Хотите рекламировать свои дом. страницы - есть каталог ссылки (http://starlab.ru/toplist.php)... без проблем.

sailor
10.07.2006, 19:39
Admin,
ПОВТОРЯЮСЬ!!!!!
Эта конференция НЕ ПРИ МАГАЗИНЕ!!!
И кончай sailor подливать масло в огонь...
Чем вызван Ваш гнев? :) :)
Одно время я специально спрашивал, что первично магазин или форум.
Получил от старожила ответы:
http://starlab.ru/showpost.php?p=79060&postcount=8
http://starlab.ru/showpost.php?p=79093&postcount=11
В той теме администрация почему-то не возражала. Возможно, не заметила. Вообще никто тогда не возражал.
Я не подливаю масла в огонь (попросил бы выбирать выражения), а просто говорю как понял. Выходит, Владимир (CombaSoft), тоже неправильно понял политику администрации и неправильно её мне объяснил. Рад, что теперь справедливость восстановлена и теперь все знают, что Старлаб - это не конференция при магазине Telescope.su.

Admin
10.07.2006, 19:56
Sailor, этой конфе уже более 5 лет!, а магазину 1.5... Как ты думешь, что первично? :)
Неужели те, кто задумывал СтарЛаб в те далекие времена, были настолько "предприимчивы", что решили сначала "завоевать" аудиторию (в течении 3.5 лет), а потом обратить себе "в карман", перенаправив всех в телескоп?
Нет.
Это изначально был свободный проект, которым метался из одной стороны в другую. Сейчас есть большое желание сделать его ДЛЯ ВСЕХ.

sailor
10.07.2006, 20:11
Admin,
Sailor, этой конфе уже более 5 лет!, а магазину 1.5... Как ты думешь, что первично?
Когда спрашивал - никто мне об истории Старлаба не рассказал :mad:
Неужели те, кто задумывал СтарЛаб в те далекие времена, были настолько "предприимчивы", что решили сначала "завоевать" аудиторию (в течении 3.5 лет), а потом обратить себе "в карман", перенаправив всех в телескоп?
Надеюсь, никто так не думает. Мне лично подобные мысли даже в голову не приходят.
Это изначально был свободный проект, которым метался из одной стороны в другую. Сейчас есть большое желание сделать его ДЛЯ ВСЕХ.
Вот это мне нравится! :pivo Со своей стороны готов приложить к достижению этой светлой цели все усилия.

blackhaz
11.07.2006, 20:10
А мне и так всё нравится на Старлабе. Пусть сам и развивается. Отличный ресурс!

Основное отличие от звездочёта и других форумов, имхо - более серьёзный, "домашний" подход. Не знаю даже как описать. До сих пор не могу остановиться с темы с "выдолбами на луне" на звездочёте. :D

corvalol
12.07.2006, 18:34
Admin новые иконки отражающие изменение состояния раздела в виде появления новыъ тем, честно говоря не очень - слабо в глаза бросается!
предыдущий вариант был намного лучше!

Admin
12.07.2006, 18:54
Вот сейчас сижу и экспериментирую...

Вот это мне нравится.

corvalol
12.07.2006, 20:19
это лучше предыдущего, но хуже первоначального!
просто в разделах новые сообщения в темах все равно трудно распознать.

Admin
12.07.2006, 20:24
Вот и хочется что бы было удобнее.
Пересмотрел кучу всевозможных вариантов... пока ничего стоющего не нашел. А вернутся к старому, без проблем....

corvalol
12.07.2006, 20:31
просто как мне кажется к старому уже начали понемногу привыкать,
да и глаза он сильно не раздражает (новые правда тоже не сильно)

sailor
12.07.2006, 23:34
Admin новые иконки отражающие изменение состояния раздела в виде появления новыъ тем, честно говоря не очень - слабо в глаза бросается!
предыдущий вариант был намного лучше!
Полностью согласен! :pivo Уважаемый Admin, верните пожалуйста старые иконки, они солиднее и гораздо лучше "вписываются" под этот дизайн.

Sam
14.07.2006, 00:49
Покачивая головой - мне все же тоже кажется, что запрет на линки в подписях - это некоторый перебор. Ведь любой пользователь, строго говоря, своими постами отрабатывает свою подпись.

Впрочем - на то и администрация, чтобы решать подобные вопросы самой. И все же... Прецедент создан. Гм.

Admin
14.07.2006, 11:48
мне все же тоже кажется, что запрет на линки в подписях - это некоторый перебор
Владимир, это не перебор... это удержание "авторитетности" сайта (так называемый PR) в рамках сайта. Как пример могу сказать, что PR у звездочета, выше (на 1 единицу и это много) чем у СтарЛаба. Этот параметр один из важных параметров для поисковых машин (Яндекс, Рамблер, Гугл...) при "выдаче" сайта в результате поиска по ключевым словам.
Я занимаюсь раскруткой этого сайта и реально понимаю от чего она зависит. Вы, наверное знаете, что сайты любят менятся ссылочками... но именно ВЗАИМНЫЙ ОБМЕН. Односторонний обмен не выгоден.

Я допускаю установку ссылок в подписи, при условии, что с этих сайтов будут ссылки на СтарЛаб. В правила я этот пункт добавлю.

Sam
15.07.2006, 00:31
Я допускаю установку ссылок в подписи, при условии, что с этих сайтов будут ссылки на СтарЛаб. В правила я этот пункт добавлю.
Да, вот это очень разумно :)