PDA

Просмотр полной версии : КАК включить цветное изображение.


Anonymous
27.10.2002, 15:43
Недавно купил себе 120мм Ньютон, успел посмотреть уже несколько туманностей и зв. скоплений. Проблема в том, что я не увидел ни одной цветной туманности. Даже тум. ориона выглядит как яркое, отчетливое, красивое, но все же не цветное пятно. Скажите это так и должно быть или у меня что-то не так с телескопом или с глазами.

Max
27.10.2002, 16:21
Нужно увеличить диаметр зеркала хотя бы до 500мм
images/smiles/icon_smile.gif

Хотя некоторые видят цвет и в 350мм.

dochekh
27.10.2002, 18:56
Так уж устроен наш зрительный анализатор - сетчатка глаза, состоящая из палочек и колбочек: у палочек порог чувствительности ниже, чем у колбочек, различающих цвета. Поэтому протяженные объекты (туманности), имеющие невысокую поверхностную яркость, воспринимаются только палочками, т.е. как различные оттенки серого. Цветными выглядят только точечные объекты (звезды) и яркие планеты - их света достаточно, чтобы подключить колбочки. В какой-то мере положение может выправить апертура, бОльшая 120 мм.

Anonymous
27.10.2002, 19:15
Да, я конечно знал, что слабые туманности будут не цветными,но в таких ярких как ориона и андромеды я надеялся все же увидеть цвета.Ну ладно спасибо, что разьяснили

dochekh
27.10.2002, 20:39
Про М42 (туманность Ориона) в 530-мм телескоп:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote цвет - грязно-кирпичного оттенка http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=1&t=000244&p=6