PDA

Просмотр полной версии : Южный крест из Чили


seagull
09.12.2005, 13:29
Мы сейчас начинаем набюдения в Чили на La Silla. Погода стоит потрясающая, и так как до самих фактических наблюдений еще 2 дня, мы решили попробовать поснимать небо на обычную цифровую камеру. Так что просьба ногами не пинать Smiley Понятно, что получившийся результат - это жалкое подобие ральной наблюдаемой картины, но тем не менее. Засняли под утро восход Южного Креста и Центавра. Крест и Угольный Мешок - по центру, Альфа и Бета Центавра - чуть ниже. Аппарат Canon Powershot A80, экспозиция пару минут.

starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1052

starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1052

P.S. Что-тo только картинка не вставляется. В чем проблема ? :?

Timur
09.12.2005, 16:30
Юр, очень здорово! Счастливый ты, в таких местах сидишь!
Кстати, приходил вчера твой товарищь по универу, тот, который звезды продает! :)

seagull
09.12.2005, 17:08
Тимур привет ! Я был бы только рад, если бы сюда смогли доехать и обычные любители. Небо тут потрясающее ! Астроклимат отличный. Единственный минус - расстояние. Может я как-нибудь засяду и напишу что-то типа рассказа о поездке, если конечно, тут это будет кому-то интересно.

Кстати, приходил вчера твой товарищь по универу, тот, который звезды продает! :)
Хмм.. серьезно ?!! А кто это, если не секрет ? Ничего пока в голову не приходит. Можешь в личку сообщение закинуть ?

Чистого всем неба !

Korotkiy Stas
14.12.2005, 00:40
Будет очень интересно, особенно, если опишете не только вид неба и природы, но и научные задачи которые собираетесь решать в таком изумительном месте 8)

На каких инструментах будете работать, какая апаратура? Много наблюдательного времени?

Юрий, если не секрет, какой универ (скорее всего КГУ или МГУ, хотя не исключаю и СПбГУ) заканчивали и как давно? И Чем сейчас (ну вообще, а не конкретно в этот день ;) ) занимаетесь в Мюнхене.

Завалил вас вопросами :lol:

Надеюсь мне простят мое безумное любопытство :oops: :roll:

Korotkiy Stas
14.12.2005, 01:55
Извините, не дождался - привык сам искать инфу ;) - проф. привычка :gigi

"Тимур, я буду и там на Paranale и в La Silla. Занимаюсь сеичас исследованием Гигантских Молекулярных Облаков (GMC). У нас наблюдения на 3.5m NTT (New Technology Telescope) и на 8m VLT"

Понял, что вы работаете в ESO и вас не плохо поматало по Европе и Чили :)

А до этого сидели в Одессе.

Я ни чего не напутал? ;)

seagull
14.12.2005, 05:16
Понял, что вы работаете в ESO и вас не плохо поматало по Европе и Чили :)
А до этого сидели в Одессе.
Я ни чего не напутал? ;)

Все совершенно верно :) Заканчивал Одесский Государственный(Национальный) Университет (ОГУ/ОНУ). Сейчас на PhD в ESO. В Чили бываю довольно часто по роду работы.

---

skyangel
20.12.2005, 02:10
Нам бы там побывать!:cry:
(убрал англ. фразу. да, перевел неверно)

Valery.
30.12.2005, 19:14
Wish you were here! (Нам бы там побывать!) :cry:

Переводится это по другому. Хочу, что бы ты был тут. Адресовано было Роджером Уотерсом спившемуся и обколовшемуся наркотиками бывшему лидеру группы Pink Floyd Сиду Баррету, который и написал большинство ихних ранних вещей и влияние которого сказывалось на музыке группы вплоть до знаменитой The Wall.