Вход

Просмотр полной версии : Любительство и профессионализм.


Anonymous
30.11.2000, 13:33
Наверно почти перед всеми любителями астрономии, увлекшимися наукой о Вселенной еще в школе, по окончанию оной, возникала дилема: поступать в университет на астрономию, или оставаться любителем. Как действовать в этой ситуации? Я в своей жизни поступил таким образом: поступил в Казанский университет на кафедру астрономии, проучился шесть месяцев и понял, что должен остаться любителем (от слова "любить"), иначе отношение к науке о звездах, как к святыне, безвозвратно исчезнет, а это для меня было самым страшным в жизни. Выбор был сделан, и с тех пор я ни разу об этом не пожалел.
Вообще я бы предостерег ярко выраженных гуманитариев от желания закончить вуз по астрономической специальности. Это архисложно и не безопасно для души, хотя попробовать поучиться очень полезно всем, а дальше будет видно...
А как считаете Вы?

Anonymous
30.11.2000, 13:34
Это старая проблема... У нас в группе где-то к 4-му курсу около половины уже сомневались, правильно ли они сделали, пойдя на астрономию. Но, думаю, это издержки обучения по ЛЮБОЙ специальности. Потому как - чтобы глубоко знать ЛЮБОЙ предмет, надо досконально изучить кучу неприятных и "лишних" на первый взгляд предметов, а это крайне отвращает и утомляет. Однако среди нас "выжили", несмотря ни на что, и увлеченные. Так что я бы не драматизировал так...

Anonymous
30.11.2000, 13:34
Тимур, в школе я задумывался об изучении астрономии в унверситете. Но понял, что быт убъёт романтику. Мне нравится больше смотреть на звезды, чем считать параллаксы. А работа астронома в наши дни - это, по моему, уже не то, чтово времена Ньютона и Гершеля.

Anonymous
30.11.2000, 13:35
Быть или не быть?
Сложно.
Для меня вопросов не было, если бы я не поступила, была бы трагедия на всю жизнь http://starlab.ru/ubb/smile.gif Что-то типа безответной любви, но раз в 10 сильнее http://starlab.ru/ubb/smile.gif А потом, во время учебы, было много мыслей на тему - а надо было ли...? Одной любви оказалось мало... Но бросить было нельзя... по некоторым обстоятельствам... В общем, может быть во мне что-то и умерло, но то что сделано - то сделано. И ни о чем не жалею! Вот. Так что, если вы хотите быть астрономом, то будьте!

Anonymous
30.11.2000, 13:35
К слову, о Гершеле. Изо дня в день он лет тридцать подряд просматривал различные участки неба. Да не просто просматривал, а вел специальные журналы наблюдений, применяя различные способы наблюдений и их обрабготки. Им, в частности, был изобретен метод "звездных черпков" - подстчеты звезд на равномерно распределенных по небу небольших площадках. Это один из самых рутиных и изнурительных методов в астрономии, куда там до них "подсчетам параллаксов". Так что работа астронома во все времена на 90-99% состояла из рутины, а не из романтики. А вовсе не наоборот, это миф, упорно бытующий среди любителей астрономии!

Andrew
30.11.2000, 13:35
По-моему любителем быть гораздо лучше, потому, что рутины нет - одна романтика.
Я, признаться, тоже подумывал о том чтобы поступить на астронома, но, вспомнив в каком нынче состоянии вся наша наука, и что держится она на сплошном "голом" (и в прямом и переносном смысле) энтузиазме, пошел на строительство в РУДН (кто не знает - Университет Дружбы Народов).

Anonymous
30.11.2000, 13:36
Рутина тоже - понятие относительное. Думаю, что большинство "нормальных" людей посчитают скушной рутиной каждодное пяленье на бледные огоньки в телескоп. Именно этим занимаются любители. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Ярослав
30.11.2000, 13:36
В любом случае каждый для себя рано или поздно окончательно решает, что выбрать: наблюдение или любование. Если человек решит любоваться небом, то значит ему действительно доставляет удовольствие просто наблюдать красоту небосвода (и в этом нет ничего плохого!). А вот если хотеть наблюдать и приносить какую-то пользу науке... Наверное, только не в СНГ:-) А в одиночку стараться что-то сделать тем-более бесконечно сложно. Зато греет пример организованных коллективов любителей, выбравших, наверное, золотую середину.
И все-таки, несмотря на то, что профессионалам я немножко завидую (они когда-то СМОГЛИ, а я же через сомнения переступить не смог), я считаю "профессиональное" любительство не менее достойным занятием:-) Раньше на этом почти вся астрономия и держалась.
Может быть даже, что профессионализм - это и есть только степень любви к небу и умение находить даже в самой тяжелой рутине красоту романтики.

Anonymous
30.11.2000, 13:37
Между прочим! У многих профи "в столе" многие годы валяются необработанные данные, к которым после небольшого натаскивания могли бы подступиться и любители. А там - вестимо, совместные научные статьи и т.д. Интересно, готов ли морально хоть кто-нибудь из любителей на подобное сотрудничество с профессионалами?

Anonymous
30.11.2000, 13:37
Володь, я сейчас этим и пытаюсь заниматься. А если конкретно, есть возможность обработки ПЗС изображений, полученных на 6-ти, метровом и 0.60 метровом телескопах САО. О ходе работы буду обязательно извещать на страницах этого сервера.

Anonymous
30.11.2000, 13:38
В 1990м году поступил на Кафедру астрономии КГУ. В 1995 окончил.
По специальности работать не стал. Вот почему. Темы, которые мне предлагались, действительно были лишены той романтики, о которой идет речь. Возможно, я в чем то не прав. Но о проведенных на Кафедре годах не жалею, а наоборот, вспоминаю с тоской и грустью! Прожил бы их еще раз!
А по поводу профессионализма и любительства, эти слова используются не правильно.
Если речь идет о подходе, то "любительство" - плохо.
Если о любительстве в астрономии, это, по моему, самое редкое и замечательное явление среди всех наук, которое не только не плохо, а просто необходимо! Не буду вдаваться в историю астрономии.
По поводу быта. Да, быт на время вуалирует это чувство и интерес, но потом оно вспыхивает с еще большей силой!