Вход

Просмотр полной версии : help mi вращение земли


filiks
09.07.2004, 15:04
540 дней, 13 - 14 месяцев по 42 суткам в каждом. Длительность суток составляет 15 часов
Это планета Земля 1,3 миллиарда лет назад - по версии китайских геологов
http://istina.rin.ru/ufo/text/3351.html
Цианобактерии доказали: вращение Земли замедляется...
чего-то я не понял если скорость вращения планеты замедляется, значит тоже самое расстояние вокруг земли она будет пролетать ЗА МЕНЬШЕЕ число суток, что-то тут невяжется.. не может же и расстояние изменятся которое земля пролетает вокруг солнца тут какое-то несоответствие... или я что-то не понял, а мне это важно
ПОМОГИТЕ разобраться
с уважением Алекс

snake
10.07.2004, 22:30
Это элементарно, Ватсон! images/smiles/icon_smile.gif В один и тот же отрезок времени коротких суток поместиться больше: (24*365)~(16*540) Как видите, китайцы чего-то мудрят -- либо сутки длинее 15 часов на час - полтора, любо суток в том году было больше чем 540 images/smiles/icon_wink.gif

sun22y
21.01.2005, 08:09
Вполне возможно так и было. Всё изменяется постоянно. Так же и скорость вращения изменяется. Даже 65 млн. лет наз. скорость вращения Земли вокруг своей оси была другая.

bobby
21.01.2005, 10:48
Не, уважаемый sun22y. Достоверно заявляю - Земля вращаться не может :) :)

antst
30.01.2005, 04:59
filiks, да, тут даже доказывать особо не надо. Давно известно что все космические тела в таких системах замедляют вращение вокруг своей оси под действием приливных сил.
Как наглядный пример, в системе Земля-Луна, луна когда-то вращалась вокруг своей оси, но теперь ее вращение остановилось. На самом деле и Земля под действием тех же сил замедляется, но просто для земли это потребует большего времени. Но в дааалекой перспективе, Земля тоже будет повернута одной стороной к луне.

Можно оценить даже время потребное для этого ;) По крайней мере на 1-м курсе в свое время мы оценивали.