Вход

Просмотр полной версии : Лицимерие и ханжество в науке.


Timur
30.03.2001, 02:06
Какое счастье, друзья, что мы с вами находимся вне официальной академической науки! В какое же все-таки тяжелое время мы живем! Наши ученые никак не могут понять, что нужно учиться продавать результаты своего труда, причем трезво оценивая эти результаты! У нас же одни крайности! Какие же маски благочестия носят порой ученые мужи! Как боятся они того, что их уличат в коммерции! Бегут, как черти от ладана, когда им предлагают по сходной цене купить плоды их деятельности! Но когда их все-таки спрашивают о том, сколько это стоит - они шепотом, чтобы никто не услышал называют астрономические суммы... только бы никто не узнал об этом из ближайших коллег... У нас честь не продается за деньги, а только за очень большие деньги! Когда я подавал очередную заявку на название астероида, и честно сказал, что это "коммерческое" название, в интересах развития обсерватории, - мне сказали, что я должнен написать, что данный человек, в честь которого я предлагаю назвать астероид, "оказывает моральную поддержку" нашей обсерватории! Не абсурд ли это! Ну какая здесь коммерция, если человек покупает нам ПЗС-камеру, а я в благодарность называю в честь его астероид, если подумать? Или все эти страсти вокруг метеоритов... Как старается бывший Комитет по метеоритам отстаивать интересы отечественной метеоритной науки, но увы, восновном на словах... Метеориты гниют тоннами во влажных подвалах, а наиболее активными "черными" метеоритчиками являются близкие к этому экс- комитету люди... Господи, не дай нам быть двуличными и лицимерными! Не дай греху сребролюбия овладеть нашими душами! Хлеб наш насущный дай нам днесь!

Victor Maiorov
30.03.2001, 09:59
Бытие определяет сознание.

Timur
31.03.2001, 00:01
Нет, не типа... Антон славы подобного рода не ищет. Астероид, если все будет нормально, будет называться Zhenya, в честь жены одного из президентов банка, в прошлом - известного физика. Она занималась ракетными углепластиками, и очень серьезно. Посему человек вполне достойный.

kis
01.04.2001, 01:30
Да с официальной наукой у нас тяжко. Что меня еще больше поражает это цена плодов ее творения Когда например приходишь и просто просишь разработать какую нибудь фигню. В итоге покупаешь в США гораздо дешевле. И надобно заметить что это не только в науке. Попробуйте прийти на завод и попросить изготовить туже монтировку. Вроде в чем проблема люди сидят без работы матириал есть специалиты еще не такое могут сотворить. Я пробовал не буду называть завод но цену мне выставили видимо соответственно сроку изготовления (1 год ориентировочно ) наверное этих средств должно было хватить заводу на весь год и заодно на покрытие долгов за все предыдущие.

kis
01.04.2001, 13:03
Забавно

kis
01.04.2001, 13:29
На самом деле Тимур ты наверное немного погорячился. Я имею в виду ту сторону вопроса что многоие музеи имеют фирмы которые продают ну если не экспонаты то то что не попало в разряд экспонатов или то что они не могут содержать или выставить. Был я в одном замечательном музее наверное одном из самых старых и интересных это Королевский музей океанографии Монако. Так в нем сидит куча всяческих фирм которые продают различные морские штуки. У меня лежит от туда раковина. Но там в отличии от наших этого почемуто никто не смущается и более того под раковину можно было купить подставочку с надписью музея. Правда подставочка стоила дороже раковины. Но тем не менее. Обидно то что достаточно интересная тема метеориты которая сама по себе могла бы давать музею гораздо большие деньги чем их продажа даже по 1.5$ за гр почемуто в голову не приходит. Могли бы открыть посещение и спокойно тут же продавать теже образцы и прочие вещи. Видимо здесь дело просто в неком слабоумии в сочетании с ленью некоторых личностей. Был недавно в Дарвинском музее не протолкнешся.
Еще недели две назад один мужик у нас в выставочном зале в Тушино выставил свою коллекцию насекомых жуки пауки тараканы и прочее. Народу было много. Это кстати намек на то а не сделать ли астрономическую выставку. Аренды залов то там копейки а при достаточно правильном подходе можно сделать интересную выставку и может быть даже чего то заработать

Timur
02.04.2001, 00:59
Вот адрес сайта лаборатории космохимии и метеоритики:http://www.geokhi.ru/~meteorit/metrus.htm Лаборатория входит в состав ГЕОХИ РАН и является прямым наследником КОМИТЕТА ПО МЕТЕОРИТАМ, ныне существующего лиш в форме эфемерного межведомственного комитета. Одной из главных задач лаборатории является БЕРЕЖНОЕ ХРАНЕНИЕ МЕТЕОРИТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ РАН - нашего общенационального достояния.

А это - фотография метеорита Кагарлык из коллекции РАН. Фото это взято из того же официального сайта лаборатирии. МЕТЕОРИТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РАН экспонируется лабораторией в т.н МУЗЕЕ ВНЕЗЕМНОГО ВЕЩЕСТВА.

http://starlab.ru/upload/Fig2kag.jpg


Посетить этот замечательный музей Вам скорее всего не удастся - он находится на территории ГЕОХИ РАН, бдительно охраняемой от случайной публики взводом бойцов при автоматах и бронежилетах.
Обратите внимание на красивую плексигласовую фигурную подставку - на таких подставках размещено большинство образцов в МУЗЕЕ ВНЕЗЕМНОГО ВEЩЕСТВА.
http://www.meteorites21.com/

А это адрес загадочной, жутко коммерческой фирмы
Neith Investment Ltd, открывшей поэтому адресу свой
COMET METEORITE SHOP
В этом шопе по общедоступнам ценам продается масса метеоритов из Аравии, Северной Африки и РОССИИ, в т.ч. и весьма редкие.

http://starlab.ru/upload/Bashi_2.jpg

А это фото нового узбекского метеорита Куня-Ургенч, который тоже продается в этом шопе по смешной цене $1.5 за 1 грамм. (http://www.meteorites21.com/Bashi_2.jpg)
УЗНАЕТЕ ПОДСТАВОЧКУ?

Но не унывайте!

Образцы метеоритов и лунного грунта выдаются по заявкам для научно-исследовательских целей и экспозиции. Телефон для справок (095) 939 70 70 http://www.geokhi.ru/~meteorit/metrus.htm

Попробуйте позвонить. Может и Вам дадут!

Госпада, мы не против, продавайте метеориты, ведь быть может эти деньги идут на поддержание российской метеоритной науки! Мы не осуждаем вас!
Давайте просто попытаемся быть честными! Не нужно обманывать и лукавить! Все тайное обязательно когда-нибудь станет явным. Вы создаете завесу темноты, а темнота всегда порождает монстров...