PDA

Просмотр полной версии : Фокусер Крейфорда


AntonKo
28.04.2009, 21:47
Хотел завтра заказать токарям, изучил вопрос, но ясно не всё- валик ручки фокусера должен иметь резьбу по углом 1,25. Неизвестен шаг (1мм??) И трубка, несущая 1,25" окуляр- какую она должна иметь шлифовку, тоже косую или прямую как у реечного фокусера??
P.S. Это всё для самодельной трубки от какого-то объектива КО-120М (D-68 и f- 180-200мм)
А вобще хотел специальную тему отрыть- самодельные фокусеры, т.к. думаю тема актуальная. И собирать в ней всё- как и из чего. Вчерась взял за 50р. Гелиос 44- отлично подошёл для солнечного-проекционного.

Hermit
28.04.2009, 22:21
Тут ещё посмотрите: http://starlab.ru/showthread.php?t=12189 Очень удачная конструкция.

Mike_A
28.04.2009, 23:30
Тут ещё посмотрите: http://starlab.ru/showthread.php?t=12189 Очень удачная конструкция.
:).
Да, было дело. Мой первый опыт "конструяжа". Фокусер не очень грузоподъемный, но 1,25 окуляры таскать вполне способен. При затяге винтов "до одури" тянет до килограмма, может, до 600-800 грамм.
Маленькое лирическое отступление:
Данная штука планировалась (как, впрочем, и планируется) под "самопильный" 10" добсон. Проект скопа, к сожалению, превратился в долгострой. Как в сказке о Мальчише-Кибальчише - "и патроны есть, и гранаты есть..." (с).
Только настроишься на процесс - как на работе чего-нибудь происходит, и начинаются "ритуальные пляски с бубном"! Вобщем, надеюсь, с конца мая приступить к "гранатам и патронам":D.
За токарные работы отдельное спасибо Володе Митрофанову aka Сатурн - выручил конкретно:friday. А "фрезерку" делал у своих "железных дровосеков". Жадных:(.
Вообще говоря, данный девайс планировался как очень низкий 2". Дело в том, что будущий скоп (чистый визуал) предполагается оснастить 48-мм НПЗ-шной диагоналкой, соответственно - малый вынос. Но, к сожалению, не удалось найти "толстомясой" трубы для крепления блока подшипников на посадку трубки под 2" окуляры. Нашлась только под 1",25.
Если есть вопросы - завтра я еще доступен ввечеру, в четверг отбываю на вспашку дачного участка. Вернусь вечером 11 мая.


валик ручки фокусера должен иметь резьбу по углом 1,25
Коллега, это не резьба! И не угол! Это т.н. шероховатость поверхности!
Чем тщательней вам шлифанут или полирнут валик - тем лучше!
Насчет трубки. На трубке - лыска. Смотрите на эскиз. Я принес фрезеровщику проточенную трубку диаметром 38 мм и согласно эскизу и размерам на нем, попросил "врубиться" на 1 мм и сделать плоскость длиной 36 мм. Чем глаже, тем лучше - в смысле, постараться избежать борозд, заусенцев, крупных царапин....
Принцип-то простой - вы гоняете трубку с вышлифованной плоскостью круглым (в сечении) валиком. Никаких резьб. Валик прижимается к трубке (винтом, например), трубка опирается на 4 подшипника.
Обратите внимание - в первом сообщении темы, на которую сослался Hermit, есть фотка - та, что с пачкой сигарет. Там видно, что лыска на трубке - гладкая.

AntonKo
29.04.2009, 19:12
Большое спасибо! То что нужно, теперь много понял. Т.е. всё на трении.

Mike_A
29.04.2009, 20:37
Да не за что;)! Пользуйтесь на здоровье. Совершенно верно - на трении. Моя конструкция хоть и не оптимальна, но работает. По-хорошему, валик поджимать-бы фторопластовым профильным подшипником через металлическую проставку. Но, что сделано- то сделано. Валик катается в латунном подшипнике. Этот фокусер - чисто для Ньютона. Если рефракторный - то там было-бы посмурнее...

Hermit
29.04.2009, 21:17
На мой взгляд, сталь по латуни - более удачное сочетание, чем сталь по фторопласту, в силу текучести последнего.

Mike_A
29.04.2009, 22:51
На мой взгляд, сталь по латуни - более удачное сочетание, чем сталь по фторопласту, в силу текучести последнего.
Наверное. Я встречал такое решение (собственно, что и сподвигло). Давно, где-то у забугорного аматера. Там было такое - трубка была длинной, больше 100 мм точно. Тоже 1,25. В качестве подшипников, в которых катался валик - два латунных цилиндрика. В этих цилиндриках просверлено не-то отверстие в боках, не-то цилиндрич. выемки в торцах, не помню. В эти цилиндрики кладется валик. Потом, снизу, латунные цилиндрики опираются на пружинки. Сжатие пружинок регулировалось винтами. Помнится, у человека эта схемка была сделана на ал. уголках, а валик - стальная ось и обрезиненные колесики от детской машинки. Из фрезеровки - лыска на окулярной трубке, токарка - латунные цилиндрики-подшипники. 2 пары верхних подшипников для ок. трубки - такие-же, что и у меня (кажется). Крепились винтами М3 к верхнему толстостенному уголку.
Вобщем, что-то похожее;), тот сайт с девайсом повторно найти не смог....

Hermit
29.04.2009, 23:42
Вот некоторые элементы Крейфорда от товарища Мацумото. К сожалению, сей хитрый потомок самураев механизм поджима валика так и не показал, но, судя по общей концепции, он должен быть весьма простым - что-нибудь типа площадки с профрезерованной выемкой.

Hermit
29.04.2009, 23:45
Кстати, у него же я нашел ещё одну хитрую приспособу - крейфордоподобный механизм поворота фокусера. Сорри за оффтопик...

Mike_A
30.04.2009, 00:41
Да, видимо, площадка с фрезерованной канавкой и поджимом винтом(-ами)...
А я вот все никак не "въеду" в принцип т.н. "helical crayford focuser":confused:... Где "собака порылась"? Надо будет поразмыслить во время раскопки грядок:D

alex~
30.04.2009, 09:19
А я вот все никак не "въеду" в принцип т.н. "helical crayford focuser":confused:... Где "собака порылась"?
Helical Focuser (http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=9#H)
Focuser that focuses by rotating the eyepiece holder (on which there is a thread).

Hermit
30.04.2009, 10:10
Точно. Конструкция напоминает ту, что в посте 9. Только вместо вала стоит еще один подшипник с механизмом прижима, а вместо вращающегося кольца - окулярная втулка. Оси подшипников параллельны оси фокусера. Важно, что все подшипники имеют небольшой угол по отношению к фокальной плоскости.
ЗЫ: А вот и красивая картинка нашлась http://www.kitgear.com/helical_crayford.htm

Mike_A
30.04.2009, 12:44
Ок, будем разбираться.

Hermit
30.04.2009, 17:23
А вот ещё один представитель семейства крейфордообразных - реверсивный Крейфорд...

GSergey
01.05.2009, 12:29
вот тут (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30588.0.html) обсуждали винтовой фокусер Крейфорда

AntonKo
13.06.2009, 12:16
Пробую сделать простейший фокусер Крейфорда для своего искателя на базе какого-то объектива D-65. Заказал латунные детали: втулку под 1,25 и кольцо-гайку на трубку искателя. Сточил у втулки паз напильником, у кольца срезал лишний кусок. И на "коленке" стал собирать, подбирать "подшибник"... Подобрал похожее, подтянул- зажимает валик-отвёртку и всё, отжал- никакой плавности хода, люфты... подумал так- мож туда смазка нужна??? Или иизоленту наклеить? Если я правильно понял его суть...

Hermit
13.06.2009, 13:34
AntonKo, а Вы про подшипники не забыли? На фото их не видно...

AntonKo
13.06.2009, 13:42
В этом фокусере подшибником служит маленькая планка с канавкой под ось, которая прижимается винтом к оси, последняя при вращении перемещает втулку с 1,25... Или я не до конца понял его устройство?
Появилась проблема, из-за того что я косо сточил втулку, фокусусирует не до конца. Будем исправлять.
Ещё фото.

Hermit
13.06.2009, 14:01
Набросал немного в Paint'е... Подшипники ставятся сверху, их 4 штуки. Угол примерно 120°.

AntonKo
13.06.2009, 14:08
:eek: :eek: :eek: :rolleyes: :eek: Короткое замыкание...Пауза...Короткое замыкание...Перезагрузка.
Где же вы, где же этот рисунок раньше был... Будем дальше голову ломать как это сделать, одеваюсь за пивом.
де-же, как же найти такие микроподшибники? Да как ещё это сделать... хотя уже идея есть, но всё равно... А альтернативы нет? Наверно смазывать придётся...

Hermit
13.06.2009, 14:20
Микроподшипники - это как-то громко звучит :D. Коллега Mike_A в своей конструкции применил подшипники Dвнешн=10мм, Dвнутр=3мм. Достаточно ходовые, можно найти. А альтернативы подшипникам, боюсь, трудно найти, из-за увеличенного трения вал будет проскальзывать на лыске...

monstr
14.06.2009, 10:40
Антон, а зачем искателю Крейфорд?
Или это эксперимент по созданию фокусёра ради создания фокусёра?

Mike_A
16.06.2009, 10:34
Микроподшипники - это как-то громко звучит :D. Коллега Mike_A в своей конструкции применил подшипники Dвнешн=10мм, Dвнутр=3мм. Достаточно ходовые, можно найти. А альтернативы подшипникам, боюсь, трудно найти, из-за увеличенного трения вал будет проскальзывать на лыске...
Да, подтверждаю. Этих подшипников можно "наковырять" на Митинском рынке, даже меньших. (Это если москвичи). Думаю, в любом мало-мальсклм городе есть подобная радио- и около того барахолка.
А взяты 10-мм - так винтики М3 для крепежа - не есть проблема.