PDA

Просмотр полной версии : Стойка для фотика.


Сатурн
29.03.2008, 15:35
Выношу на суд астрообщественности стойку для крепления фотоаппарата к телескопу. Чертеж - форумчанина Ивана Васильева (заказчик он же) -ярчайшего представителя "новой" России. Изготовила стойку бригада в составе токаря (меня) строгальщика и слесаря. Материал дюраль. Решил сделать себе такую же.

Сатурн
29.03.2008, 16:22
Качество фото ох и ах, да и прицелился неправильно-не понятно как крепится деталька к телескопу. Не виден ласточкин хвост, который зажимается вместо стойки искателя.

Андрей Т.
29.03.2008, 16:33
Вот головка тонких движений с креплением под фото. Ласточкин хвост крепления головки к трубе, как у искателя. Правда цена в районе 2000 руб.

Сатурн
29.03.2008, 17:12
Я как понял, мой вариант, для панорамных снимков. Созвездий и т.д. Сам ещё для себя не сделал, не пробовал щёлкать. А наводится самим телескопом.

Андрей Т.
29.03.2008, 19:46
Я как понял, мой вариант, для панорамных снимков. Созвездий и т.д. Сам ещё для себя не сделал, не пробовал щёлкать. А наводится самим телескопом.

Дык эта штучка и крепится к трубе телескопа. Просто с ней очень удобно выставить фотик с телескопом соосно. Конечно, с не слишком тяжелым объективом.

Сатурн
29.03.2008, 19:49
Про крепление к скопу я писал. Просто на фото не виден "ласточкин хвост".

Грин
29.03.2008, 23:34
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4222.0
Вот моя шаровая головка под цифрозеркалку, крепление на винт фотика или за объективы сменными кольцами для кадрирования. В кольцах - исключительно удобно!

Сатурн
30.03.2008, 00:04
Ну Вы сравнили. Тут простая погремушка, а у Вас целый аппарат.

Грин
30.03.2008, 00:33
Просто я уже снимал на прототип "погремушки" - в итоге фиг нормально скадрируешься и жёсткости нет - провисания=смазы... А "аппарат" сделал из выкинутого кем-то столика от фотоувеличителя на шаровой. Сверлёжка, резьбы, кусок ЛХ - делов на день неторопясь. :) Кольца на токарнике выточил за пол-часа.
Кстати, выляются под такие проекты автомобильные шаровые - дойдут ещё и до них руки. :)